Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспламеняемость аэрозолей



2015-11-10 1004 Обсуждений (0)
Воспламеняемость аэрозолей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аэрозоли по своим свойствам занимают промежуточное положение ме­жду аэрогелями и гомогенными газовыми смесями. Сходство с аэрогелями состоит в том, что они являются гетерогенными дисперсными системами с одинаковой твёрдой фазой.

С газовыми смесями аэрозоли сходны тем, что содержат достаточно ки­слорода для полного сгорания, т.е. не требуют подвода кислорода из окру­жающей атмосферы. Благодаря хорошему смешению горючего с окислите­лем аэрозоли взрывоопасны подобно газовым смесям. В аэрозолях также возможно самовоспламенение или вынужденное воспламенение, критиче­ские условия для которых определяются диаграммой Н.Н. Семёнова. Воспламе­няемость аэрозолей так же может характеризоваться температурой самовос­пламенения или мощностью источника зажигания.

В явлениях воспламенения и горения аэрозолей металлов обнаруживает­ся ряд черт, объединяющих их с газовыми смесями. Это - критические усло­вия температурного типа в виде минимальной мощности зажигающего им­пульса, а также концентрационного типа - в виде концентрационных преде­лов воспламеняемости, способности к достижению взрывного горения, сход­ства зависимости воспламеняемости от некоторых факторов.

Горение в аэрозоле распространяется от частицы к частице. Зажигающий импульс в виде теплового потока передаётся с некоторой скоростью и задер­живается в частице на время её нагрева до температуры воспламенения. По истечении этого времени частица загорается и посылает зажигающий им­пульс следующей частице.

Скорость распространения фронта горения в аэрозолях , м/с вычисляют по формуле:

 

, (2.6)

 

где - путь передачи зажигающего импульса между частицами, м;

- скорость распространения теплового импульса в промежуточной среде, м/с;

- время, затрачиваемое на прогрев и воспламенение частицы, с.

Среднее расстояние между частицами аэрозоля , вычисляют по формуле:

 

, (2.7)

 

где - средний линейный размер частиц, м;

- линейная концентрация аэрозоля, м/м;

- коэффициент формы частицы;

- объёмная концентрации аэрозоля, м33;

- плотность вещества, кг/м3;

- массовой концентрации аэрозоля, кг/м3.

В этом случае размерности плотности ( ) и массовой концентрации ( ) одинаковы, объёмная ( ) и линей­ная концентрации ( ) аэрозоля, безразмерны.

Объемная концентрация , вычисляется по формуле:

 

, (2.8)

 

где - объем дисперсной фазы, м3;

- объем аэрозоля, м3.

Линейная концентрация , вычисляется по формуле:

 

, (2.9)

 

где - расстояние между частицами, м.

 

Определим расстояние между частицами аэрозоля, имеющего массовую концентрацию = 40×10-3 кг/м3, плотность металла = 10×103 кг/м3, размер частиц = 40×10-6 м, коэффициент формы = 1. Получим = 4×10-6, =16×10-3 и тогда рас­стояние между частицами = 2,5×10-3 м.

Изменение концентрации аэрозоля, плотности металла, формы частиц значительно слабее влияет на расстояние между частицами, чем размер час­тиц. Так с изменением концентрации в 10 раз, расстояние изменяется в 2 раза, тогда как при таком же изменении размера частиц расстояние изменяет­ся в 10 раз.

 

Таблица 2.2 – Нижние концентрационные пределы взрывчатости некоторых веществ

 

Вещество Нижний концентрационный предел взрывчатости, кг/м3
Пыль нафталин 2,5×10-3
канифоль 5 ×10-3
Сахар 8,9×10-3
Мука 10,1×10-3
Уголь 12×10-3
алюминий 58×10-3
Газ Аммиак 111×10-3
ацетилен 37×10-3
водород 3,45×10-3
метан 32,6×10-3
этан 36,1×10-3
пропан 42,5×10-3

 

 

Для сложной газо-паровоздушной смеси известного состава пределы воспламенения , % можно подсчитать по формуле Ле Шателье:

 

 

, (2.10)

 

где , - концентрация горючих компонентов в смеси, причём + +…+ = 100 (%);

, - соответствующие пределы воспламенения чистых компо­нентов смеси, %.

 



2015-11-10 1004 Обсуждений (0)
Воспламеняемость аэрозолей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспламеняемость аэрозолей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)