Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада



2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада 0.00 из 5.00 0 оценок




Затраты в животноводстве разграничиваются по отраслям и видам производства. Это должно найти отражение и в бухгалтерском учете.

В животноводстве, как и в других отраслях, производимые затраты неоднородны. Они включают различные конкретные материальные расходы, оплату труда, амортизацию основных средств и т. п. Бухгалтерский учет в животноводстве должен, следовательно, обеспечить строгое разделение затрат по их видам.

В целом построение учета затрат в животноводстве имеет ряд отличий, что определяется особенностями отрасли.

Вложения средств и их высвобождение из оборота не разграничиваются строго по времени, как это происходит в растениеводстве, так как технологический процесс производства в отрасли животноводства характеризуется значительно большей равномерностью и однородностью операций. Все эти особенности, естественно, не могут не отражаться на организации учета затрат.

Все расходы в животноводстве отражаются на счетах по учету затрат под продукцию текущего года.

В животноводстве производственный процесс сконцентрирован, например, производство продукции молочного животноводства – на фермах крупного рогатого скота. Следовательно, в бухгалтерском учете нет надобности в разграничении затрат по отдельным производственным подразделениям.

Разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных должно обеспечиваться по основным видам производств и группам животных, по основным видам затрат.

Основными задачами учета затрат в отрасли животноводства являются:

-экономически обоснованное разграничение затрат по видам производств и группам скота;

-точное разделение всех затрат по экономически однородным элементам и статьям, из которых складывается себестоимость производимой продукции;

-своевременное, точное и полное отражение выхода продукции, получаемой от животноводства;

-точное отражение затрат по подразделениям хозяйства;

-экономически обоснованное определение себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции.

В молочном скотоводстве в отличие от отраслей растениеводства нет большого разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства здесь характеризуется однородностью операций: кормле­ние и уход за скотом, получение продукции. Причем эти операции, как пра­вило, протекают непрерывно. В животноводстве отсутствует четко выраженное разделение затрат во времени по видам работ и отдельным операциям.

Организация учета затрат на производство продукции основывается на следующих принципах:

1. Неизменности принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года.

2. Правильности отнесения затрат и включения их в себестоимость того периода, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты (принцип начисления).

3. Полноты отражения в учете всех хозяйственных операций (принцип полноты затрат).

4. Разграничения в учете текущих затрат на производство и вложений во внеоборотные активы.

5. Соотношения затрат и доходов (принцип соответствия, согласован­ности затрат и доходов).

6. Регламентации состава себестоимости продукции.

В качестве объектов учета затрат по данному субсчету (20/2) выделяют отдельные виды и группы животных в пределах отраслей. А именно, крупный рогатый скот: молочное и мясное скотоводство.

Молочный крупный рогатый скот: основное стадо молочного скота (коровы и быки-производители), животные на выращивании и откорме (телки и бычки всех возрастов, животные, выбракованные из основного стада, коровы-кормилицы).

Учет затрат в ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко» ведут по следующим статьям затрат:

1. Оплата труда с отчисления на социальные нужды

2. Средства защиты животных

3. Корма

4. Нефтепродукты

5. Работы и услуги

- вспомогательных производств;

- сторонних организаций

6. Содержание основных средств

7. Амортизация

8.Общепроизводственные и общехозяйственные расходы

9. Потери от падежа животных

10. Прочие затраты

Учет затрат на производство продукции животноводства осуществляют на синтетическом счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство». Этот субсчет предназначен для учета затрат и выхода продукции животноводства (молочного и мясного скотоводства, свиноводства, коне­водства, птицеводства и др.).

По дебету счета 20 «Основное производство» отражают прямые рас­ходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основно­го производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непос­редственно с выпуском продукции, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расче­тов с работниками по оплате труда и др.

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции.

Остаток по счету 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Учет производственных затрат по калькуляционным статьям обеспечивает исчисление себестоимости единицы продукции (работ, услуг), позволяет определить их эффективность и конкурентоспособность, выявить влияние факторов, сформировавших данный уровень себестоимости, а также искать пути снижения затрат или оптимизации структуры себестоимости продукции (работ, услуг).

По статье "Оплата труда" учитывают основную и дополнительную оплату труда работников животноводства, занятых непосредственно на обслуживании данного вида или группы животных: доярок, скотников, бригадиров, подсменных рабочих и др. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за повышение продуктивности животных, сохранение поголовья, качество продукции, за классность, различные надбавки.

Для документального оформления операций по счету 20, субсчет 2 «Животноводство», применяется значительное число самых разнообраз­ных документов.

Оплата труда в скотоводстве осуществляется сдельно за произведенную продукцию, поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют документы по учету движения животных, на основании Акта на оприходование приплода животных (Приложение №1) начисляется оплата труда дояркам и скотникам.

На основании Журнала учета надоя молока (Приложение №3) начисляется зарплата труда дояркам, мастерам машинного доения, а также пастухам, скотникам. Итоговые данные из документа по каждому работнику переносят в ведомость ф. №69 АПК «Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства». (Приложение № 2).

По статье "Отчисления на социальные нужды" отражают обязательные отчисления в Пенсионный фонд РФ от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве продукции, страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний.

В статье "Средства защиты животных" отражают расход на данную учетную группу скота биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств (как стоимость самих медикаментов и т.п., так и расходы по их введению). Расходы их оформляются лимитно-заборными ведомостями, накладными внутрихозяйственного назначения и другими документами.

По статье "Корма" учитывают расход кормов собственного производства и покупных на содержание данного вида (группы) животных. Высокая продуктивность и уровень себестоимости продукции зависят от эффективности использования кормов, так как корма в структуре затрат на производство занимают наибольший удельный вес.

Движение кормов отражают в их балансовой оценке: кормов, перешедших с прошлого года, - по фактической себестоимости; произведенных в текущем году, - по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической; покупных - по ценам приобретения.

Документом для списания израсходованных кормов является Ведомость расхода кормов (Приложение 4). Ведомость является одновременно документом материального учета (по ней производится выдача кормов со склада) и документом на списание израсходованных кормов на затраты. Основанием для заполнения ведомости является план кормления животных в соответствии с утвержденным рационом. В конце месяца заведующий фермой выводит фактический расход кормов по каждой группе животных, а при наличии остатка кормов - данные об остатках.

Статьи «Содержание основных средств» и «Амортизация» выделены для учета амортизационных отчислений, затрат (отчислений) на ремонт по содержанию основных средств, используемых в данной отрасли животноводства (здания, доильные установки и другие основные средства).

Статья "Работы и услуги вспомогательных производств" предназначена для учета выполненных в животноводстве работ и услуг вспомогательных производств. Наиболее важные виды работ и услуг вспомогательных производств целесообразно выделять: автотранспорт, транспортные работы тракторов, электроснабжение, водоснабжение, ремонтные мастерские. По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).

По статье "Работы и услуги сторонних организаций" отражают затраты на оплату услуг производственного характера по выполнению отдельных операций технологического характера в животноводстве. К ним, в частности, относятся стоимость выполненных работ и услуг по техническому обслуживанию животноводства, искусственному осеменению животных, водоснабжению животноводческих подразделений (ферм, бригад). Расходы по данной статье отражаются на основании счетов-фактур и актов приемки-передачи выполненных работ и оказанных услуг.

По статье "Общепроизводственные расходы" отражают общепроизводственные расходы в бригадах и фермах предприятия. К общепроизводственным расходам относят: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды работников аппарата управления в подразделениях, амортизационные отчисления, затраты на содержание и ремонт основных средств общеотраслевого назначения, затраты на охрану труда и технику безопасности, использование инвентаря и принадлежностей, расходы на транспортное обслуживание работ (доставка работников к месту непосредственной работы и другие затраты, связанные с организацией и обслуживанием производства в соответствующих подразделениях скотоводства).

На статью "Общехозяйственные расходы" относятся затраты, связанные с управлением производства в целом по организации как имущественно-финансовому комплексу: расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды административно-управленческого персонала; расходы на командировки и служебные разъезды; канцелярские, типографские, почтово-телефонные расходы; затраты на ремонт и амортизационные отчисления основных средств общехозяйственного назначения; расходы на противопожарные мероприятия; на охрану труда и технику безопасности и другие.

На статью "Потери от падежа животных" относят потери от гибели животных. Первичным документом для отражения падежа животных является Акт выбытия животных и птицы (забой, прирезка, падеж), который составляется комиссией, в которую входят зав. фермой, зоотехник, ветеринарный врач и лицо, ответственное за содержание данного животного. Акт составляется в день падежа и немедленно передается на рассмотрение администрации хозяйства. После утверждения руководителем хозяйства акт передается в бухгалтерию для записей по счетам.

Продукция забоя (падежа) животных (мясо, шкуры) сдается на склад по накладной, которая с распиской кладовщика, принявшего продукцию, прилагается к акту на выбытие животных. Использование продукции допускается строго на те цели, которые указываются в акте.

Для получения подробных данных об объектах бухгалтерского учета применяют аналитические счета.

Аналитический учет в сельскохозяйственных организациях ведется по
видам выпускаемой продукции. Синтетический учет затрат на производс­тво ведут на счете 20, субсчет 2. По данным счета определяют фактичес­кую производственную себестоимость продукции.

Регистром, в котором обобщают данные первичных документов о за­тратах и выходе продукции по подразделениям, в ТНВ «Нарышкинское Чухманов и Ко» является приспособленная ведомость Производственный отчет по животноводству. Его составляют по итогам данных за месяц из соответствующих первичных и сводных документов.

Производственный отчет по животноводству состоит из двух разделов:

1. Затраты на производство продукции животноводства (дебет счета 20-2).

2. Выход продукции (кредит счета 20-2).

В первом разделе производственного отчета регистрируются все необходимые учетные данные по дебету субсчета 20-2, на каждый объект учета (виды и учетные группы животных) отводятся необходимые графы. В них предусматривается запись технико-экономических показателей по соответствующим объектам учета: затраты труда в человеко-часах, количество кормо-дней, расход кормов в кормовых единицах и соответствующие суммарные данные согласно статьям затрат по дебету счета 20/2 с отнесением их по корреспондирующим счетам. Этим обеспечивается учет по установленной номенклатуре статей аналитического учета и группировка затрат по корреспондирую­щим счетам. В лицевом счете для каждой статьи затрат отводится отде­льная строка, а так же отдельная графа по каждой бригаде (Приложение №5).

Затраты, связанные с использованием энергоресурсов, ежемесячно
переносятся из сводной ведомости по счету 23 «Вспомогательные производства», а расходы, связанные с организацией производства и управления, - ежеквартально из сводной ведомости по счету 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» (пропорционально основ­ным затратам на производство молока за минусом стоимости кормов).

Во втором разделе «Выход продукции» производственного отчета отражают выход основной (молоко) и сопряженной (приплод) продукции, относимой с кредита счета 20-2 «Животноводство» в дебет корреспондирующих счетов, с указанием количества и суммы. (Приложение № 6)

Ежемесячно в установленные сроки на основании данных лицевых счетов (производственных отчетов) по животноводству после соответствующей проверки данных делают записи в бухгалтер­ские регистры.

Одновременно с записями в сводный лицевой счет итоговые данные из лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений с группиров­кой по корреспондирующим счетам заносят в журнал-ордер № 10-АПК (Приложение №7).

Кредитовые обороты из журнала-ордера №10-АПК переносят в Главную книгу.

 

Таблица 2.1.



2015-11-07 1225 Обсуждений (0)
Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного стада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)