Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификационные испытания, идентификация и характеристика грунта



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Классификационные испытания, идентификация и характеристика грунта 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие сведения

(1) Классификация, идентификация и описание грунтов должны производиться в соответствии
с EN ISO 14688-1 и EN ISO 14688-2.

Примечание — В приложении М приводится более подробная информация по классификационным испытаниям и их толкованию, а также указания относительно минимального количества опытных образцов и испытаний по одному пласту породы.

Требования к классификационным испытаниям

(1) При подготовке и проведении классификационных испытаний следует проявлять особую осторожность при выборе температуры сушки в сушильной печи, поскольку слишком высокая температура может оказывать отрицательное влияние на результаты производимых измерений.

Определение влагосодержания

Цели и требования

(1) Целью испытаний является установление содержания воды в грунте. Влажность определяется как отношение массы свободной воды к массе сухого грунта.

(2) В соответствии с 3.4, образцы для замера влажности должны быть как минимум 3 класса качества.

(3) Если в пробе содержится более одного типа грунта, то влажность должна определяться на образцах, представляющих различные типы грунта.

Примечание — Дальнейшую информацию о порядке, оформлении и оценке определения влажности можно найти в CEN ISO/TS 17892-1 (см. Х.4.1.2).

Оценка результатов испытаний

(1)Р При оценке результатов испытаний следует, по необходимости, учитывать наличие значительного количества гипса, высокоорганических грунтов, материалов, в которых поровые воды содержат растворенные твердые вещества, а также грунтов с закрытыми порами, заполненными водой.

(2) Следует проверить степень, в которой влагосодержание, измеренное в лаборатории у грунтов в том состоянии, в каком они были получены, является репрезентативным для оценки значения влажности у грунтов в естественном залегании. При этой оценке следует также принимать во внимание влияние способа отбора проб, их транспортировки и хранения, метод приготовления опытных образцов, а также лабораторные условия.

(3) Для грунта, упоминаемого в (1)Р более подходящей будет температура сушки приблизительно 50 °С, по сравнению с обычно предписываемой температурой (100±5) °С, однако полученные результаты следует рассматривать с осторожностью.

Определение насыпной (объемной) плотности

Цели и требования

(1) Данные испытания применяются для определения насыпной (объемной) плотности грунта, включая всевозможные содержащиеся в нем жидкости или газы.

(2) Опытные образцы должны быть как минимум класса качества 2, согласно 3.4.

(3)Р Следует указать, какой метод испытаний будет использоваться.

Примечание — Дальнейшую информацию о порядке, оформлении и оценке определения насыпной массовой плотности можно найти в CEN ISO/TS 17892-2 (см. Х.4.1.3).

Оценка и использование результатов испытаний

(1) При оценке результатов испытаний следует учитывать возможные нарушения структуры образца.

(2) Кроме случаев с применением особого порядка отбора проб, лабораторное определение плотности грубозернистого грунта обычно бывает лишь приблизительным.

(3) Насыпная плотность может использоваться при установлении проектных значений для дей­ствий, связанных с грунтами, а также при обработке результатов других лабораторных испытаний.

(4) Данные о насыпной плотности могут также использоваться при оценке других характеристик грунтов. Например, в сочетании с данными влагосодержания, при расчете плотности сухого грунта.

Определение плотности частиц (твердой фазы)

Цели и требования

(1) Целью испытаний является определение традиционным методом плотности твердых частиц грунта.

(2)Р Выбор метода испытаний, который будет использоваться, должен учитывать тип грунта.

Примечание — Дальнейшую информацию о порядке, оформлении и оценке определения плотности частиц твердой фазы можно найти в CEN ISO/TS 17892-3 (см. Х.4.1.4).

Оценка результатов испытаний

(1)Р Если для какого-либо конкретного пласта измеренные значения плотности частиц не находятся в обычно ожидаемом диапазоне 2500–2800 кг/м3, то тогда следует проверить минеральный состав грунта, его органические составляющие и геологическое происхождение.

Гранулометрический анализ

Цели и требования

(1) Целью данных испытаний является определение процента по массе отдельных частиц из диапазона диаметров частиц, определенных для данного грунта.

Примечание — Дальнейшая информация о порядке, оформлении и оценке гранулометрического состава приводится в CEN ISO/TS 17892-4 (см. Х.4.1.5).

(2)Р В зависимости от размера частиц грунта для гранулометрического анализа необходимо использовать два метода:

— ситовый метод — для частиц размером >0,063 мм (или самое близкое к этому имеющееся сито);

— метод осаждения с использованием гидрометра или пипетки — для частиц размером £0,063 мм (или ближайшее имеющееся сито).

(3) Можно использовать эквивалентные методы, при условии что они выверены по двум методам, приведенным в (2)Р.

(4)Р Перед осаждением образцы мелкозернистых грунтов не следует сушить.

(5) По мере необходимости следует принимать во внимание порядок удаления органической составляющей, солей и карбонатов перед просеиванием и осаждением пробы грунта или поправки, учитывающие наличие карбонатов, солей и органических материалов.

Примечание — Карбонаты и органические вещества могут обладать цементирующим или коагулирующим действием и влиять на распределение частиц по размерам.

(6) Следует учитывать, что для некоторых грунтов, например известняковых, обработка по удалению карбонатов неприемлема.



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Классификационные испытания, идентификация и характеристика грунта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификационные испытания, идентификация и характеристика грунта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)