Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка и использование результатов испытаний



2015-11-07 981 Обсуждений (0)
Оценка и использование результатов испытаний 0.00 из 5.00 0 оценок




(1)Р В протоколе испытаний должно быть указано следующее:

— применявшийся способ сушки;

— удалялись ли органические вещества, соли и карбонаты и какими способами;

— содержание карбонатов и/или органической составляющей, если необходимо;

— указывается ли массовая доля по отношению к общей массе (включая карбонаты и органические вещества).

(2) Размер частиц, в котором n — % частиц по массе меньше, чем заданный размер, можно обозначать как Dn. Размеры частиц D10, D30 и D60 могут использоваться для обозначения коэффициента однородности и коэффициента формы кривой гранулометрического состава грунта.

(3) Размеры частиц D15 и D85 могут быть использованы для характеристик фильтрации грунта.

Определение пределов пластичности

Цели и требования

(1) Пределы пластичности (пределы Аттерберга) включают предел текучести, предел пластичности
и предел осадки. Здесь определяется только предел текучести и предел пластичности.

(2) Пределы пластичности применяются для характеристики поведения глин и илистых грунтов при изменении влажности. Классификация глин и илистых грунтов основывается, главным образом, на пределах консистенции.

(3)Р Следует указать, какой метод испытаний будет применяться для определения предела текучести (падающим конусом или прибором Казагранде).

(4) В общем, для измерения предела текучести предпочтительнее применять метод падающего конуса, чем метод с использованием прибора Казагранде. Метод падающего конуса дает более достоверные результаты, особенно для грунтов с низкой пластичностью.

(5) В соответствии с 3.4, опытные образцы должны иметь как минимум класс качества 4, если предполагается использовать результаты испытаний для характеристики грунта в месте естественного залегания.

Примечание — Дальнейшую информацию о порядке, оформлении и оценке определения пределов консистенции можно найти в CEN ISO/TS 17892-12 (см. Х.4.1.6).

Оценка и использование результатов испытаний

(1) По корреляциям и взаимосвязям, содержащим пределы текучести или пределы пластичности можно определять различные геотехнические характеристики, как например способность к сжатию
и смятию или оптимальное влагосодержание.

(2) По значениям пределов текучести и пределов пластичности можно рассчитать значение показателя пластичности IР и его использовать при классификации грунта и в корреляции с некоторыми геотехническими свойствами, например с прочностью грунта.

(3) По значениям пределов текучести, пределов пластичности и природной влажности грунта можно рассчитать значение показателя консистенции IС (или показателя текучести IL). Он может быть использован для определения консистенции грунта, а также во взаимосвязях с различными геотехническими свойствами грунтов.

(4) По IР и проценту глинистых частиц можно рассчитать индекс активности IА, который применяют для классификации грунта, а также при соотнесении с различными геотехническими свойствами грунтов, например с их прочностью.

Определение степени плотности несвязных грунтов

Цель и требования

(1) Степень плотности увязывает долю пустот или пористость образца грунта с контрольными значениями, определенными при лабораторных испытаниях. Он служит показателем состояния
уплотнения свободнодренируемого грунта.

(2) Необходимо указать или проверить следующее:

— количество и качество образцов;

— тип методики испытаний, которая будет применяться;

— способ приготовления каждого опытного образца.

(3) Испытываемый грунт должен содержать менее 10 % мелкозернистых фракций (частиц, проходящих сквозь сито с размером ячеек 0,063 мм) и менее 10 % гравия (частиц, остающихся на сите
с размером ячеек 2 мм).

(4)Р Результаты испытаний на степень плотности включаются в отчет об испытаниях, вместе
с имеющимися данными гранулометрического анализа, естественной влажности, плотности частиц
и процента надситного продукта (если последнее требуется). Любые отклонения от требований (3) следует указывать в отчете.

Примечание — Дальнейшая информация о порядке, оформлении и оценке определения степени плотности приведена в Х.4.1.7).

Оценка и использование результатов испытаний

(1) При оценке степени плотности следует учитывать, что максимальные и минимальные значения плотности, полученные в лабораторных условиях, не обязательно представляют предельные плотности. Обычно также признается, что эти испытания позволяют получить степень плотности
с высокой степенью изменчивости.

(2) Степень плотности может быть использована для характеристики прочности на сдвиг и сжимаемости грубозернистых грунтов.

Определение дисперсности грунта

Цель испытаний

(1) Целью испытаний является определение характеристик дисперсности глинистых грунтов. Стандартные испытания по классификации грунтов для инженерных целей не позволяют установить дисперсные характеристики грунта. Испытания на дисперсность проводятся на глинистом грунте, взятом, в первую очередь, из земляных плотин и дамб, изоляции рудников и других геотехнических конструкций, контактирующих с водой.

(2) Можно выбрать один или несколько из четырех типов испытаний (см. раздел М.7):

— испытания пропусканием жидкости сквозь точечный прокол, в ходе которого моделируется действие воды, протекающей сквозь трещину;

— двойные гидрометрические испытания, при которых сравнивается дисперсность глинистых частиц в простой воде без механического помешивания с дисперсностью, полученной в дисперсном растворе при механическом перемешивании;

— испытания на поведение образцов грунта, помещенных в раствор гидроксида натрия (каустической соды);

— определение количества растворимых солей во внутрипоровой воде, позволяющее установить соотнесение процента натрия с общим количеством растворенных солей в насыщенной вытяжке.

Требования

(1)Р В отчете следует указать следующее:

— условия хранения проб, с учетом того, что пробы следует предохранять от высыхания до испытаний;

— методику испытаний, которая будет применяться;

— способ приготовления опытного образца.

(2)Р Результаты испытаний на дисперсность должны быть увязаны с распределением гранулометрического состава и пределами консистенции образца.

(3) При проведении испытаний пропусканием жидкости сквозь точечный прокол следует указать
условия выпрессовки образцов грунта, например, во влажном или сухом состоянии по отношению к оптимальному, а также указать данные о воде для замеса (например, дистиллированная или грунтовая).

(4) При двойных гидрометрических испытаниях могут быть дополнительно проведены испытания третьим гидрометром, если понадобится исследовать воздействие грунтовой воды на грунт в суспензии.

(5) При испытаниях поведения кусочков грунта, помещенных в раствор гидроксида натрия (каустической соды), дополнительно к раствору гидроксида натрия может понадобиться дистиллированная вода.



2015-11-07 981 Обсуждений (0)
Оценка и использование результатов испытаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка и использование результатов испытаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)