Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия)



2015-11-07 723 Обсуждений (0)
На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рис. 3.31 Если пилот стартует на закате сол­ нца, гора должна быть достаточно высокой, чтобы ему удалось долететь до центра доли­ ны, где есть обратимые потоки.


 

 


 

 

РЕКЛАМА


Конвергенция

 

При столкновении двух воздушных масс воздух поднимается. Это назы­ вается конвергенцией. Полеты в кон­ вергенции оставляют неизгладимые впечатления. Подъем не сильный, но спокойный и продолжительный. Это доставляет огромное удовольствие. В условиях конвергенции можно пере­ лететь долину без потери высоты. Это особенно важно для тех, кто летит по маршруту. Существуют облака, кото­ рые говорят о наличии конвергенции.


Если две долины разделены горным перевалом, то оба долинных ветра встречаются на перевале. Там где вет­ ра сталкиваются, воздух поднимается вверх. В зависимости от преоблада­ ющего ветра на высоте, конвергенция смещается вправо или влево от вер­ шины перевала. Если пилот собирается пересечь долину, то ему повезет, если ему удастся попасть в конвергентный слой воздуха. В этом случае он сможет перелететь долину без потери высоты. Бесполезно спрашивать местных жите­ лей о том, где находится конвергенция, ее можно распознать только по неболь­ шим кучевым облакам.


 

Рис. 3.32 Типичная форма облаков при обра­ зовании конвергенции.

Рис. 3.34 Конвергенция на горном перевале. Из обеих долин дуют сильные ветра, они стал­ киваются над горным перевалом, и образу­ ется конвергенция. Пилоты распознали её, и теперь им ничего не стоит пересечь долину.

 

Рис. 3.33 Конвергентные облака в долине Су­ ­ана (Val Sugana), по дороге в Бассано (Ита­ лия). В долине дул сильный северный ветер. В итоге мы увидели перед собой влажный воздух над горой Поэбене (Poebene). Это означало, что северный ветер должен стихнуть, и мы на­ верняка сможем полетать в Бассано. На грани­ це столкновения воздушных масс образуются маленькие кучевые облака.


 

 


 

Рис. 3.35 Конвергенция в верхнем Валлисе (Wallis), (Швейцария) в долине Гомс (Goms). Долин­ ный ветер на перевале Гримзэл (Grimsel) настолько сильный, что он образует конвергенцию в до­ лине Гомс, и по мере усиления ветра конвергенция смещается вправо в сторону Фиш (Fiesch).


 

Другие примеры конвергенции:

 

1. На перевале Герлоспасс (Gerlospass)

 

в долине Пинзгау (Австрия), в раю мар­ шрутных полетов, очень часто встреча­ ется явление конвергенции. Многие пи­ лоты пытаются воспользоваться этим и перелететь из долины в долину вблизи перевала. Счастливчикам удается об­ наружить конвергенцию. Значительно проще обнаружить конвергенцию, если она обозначена облаками, см. рис. 3.34.

 

2. Довольно известная конвергенция образуется в долине Гомс, в верхней части Валлис. Долинный ветер, кото­ рый дует через перевал Гримзел в до­ лину Гомс, сильнее, чем ветер в долине Гомс. Этот ветер с перевала попадает в долину Гомс и дует против долинного ветра в сторону Валлис. Через какое-


 

то время конвергенция перемещается еще дальше от перевала. Очень часто к четырем часам дня она достигает поса­ дочной площадки в Фиш, см. рис. 3.35.

 

3. Северный берег озера Комер (Comer) имеет причудливый изгиб. За изгибом есть восходящий поток возду­ ха. Объяснение на рис. 3.36

 

4. Над морем можно иногда наблюдать облака. Если воздух выдувается мес­ тным ветром на море, то этот теплый воздух может там подниматься в виде широкой линии. Ее видно, как мнимую линию фронта. См. рис. 3.37.

 

5. Холодный воздух с моря затекает под теплый воздух, лежащий на земле. Таким образом, формируется широкая линия восходящего воздуха. Чем силь­ нее дует ветер с моря, тем шире зона конвергенции.


 


Кроме хорошо заметной линии обла­

ков, отдыхающие, как правило, больше

 

облаков не наблюдают. См. рис. 3.38

 

6. В долине Иннталь (Inntal) ветер дует

 

из Инсбрука по направлению в Арлберг

 

(Arlberg) и из Райнталь (Rheintal), Швей­

 

цария, тоже по направлению в Арлберг.

 

Там, где эти ветра встречаются, образу­

 

ется конвергенция. Это можно опреде­

 

лить по низкой базе воздушной массы

 

в Райнталь, тогда как потоки в Иннталь Рис. 3.37 Морской бриз в Андалузии (Испания)

 

формируют высокую базу, рис.3.39

Замечание:

 

Если на высоте сформировалась хо­

 

рошая конвергенция, на земле может

 

быть опасная турбулентность.

 

Рис. 3.38 На Тенерифе морской ветер фор­ мирует большие термичные облака. Всего в двух километрах от моря, несмотря на боль­ шую тень, можно найти много потоков, а на пляже в это время можно прекрасно полежать под солнцем (нет тени).

 

Рис. 3.36 Конвергенция на озере Комер (Comer), (Италия). "B" и "C" - типичные места для полетов в динамике, где "B" - это стар­ товая площадка Монте Меззо (Monte Mezzo). Более интересно место "A". Там ветер об­ текает изгиб озера. Небольшая часть ветра также обтекает левую часть берега. Это часть воздушного потока потом попадает в нижний слой долинного ветра и, сталкиваясь с ним, отклоняется вверх. Площадь этой конверген­ ции (отмечено красным) составляет почти квадратный километр, а высота - 300 метров.

 

Рис. 3.39 Когда два долинных ветра встреча­ ются, и воздух в долине достаточно влажный, тогда база облаков в месте столкновения бу­ дет низкой. На фото группа пилотов летит пря­ мо в поток с более низкой базой облака.


 


Замечание:

 

Существует конвергенция, которая формируется при столкновении двух различных высотных ветров. Облака в этом случае формируются так же, как и при конвергенции, возникающей при столкновении долинных ветров. Одна­ ко, для наших летательных аппаратов такая конвергенция не создает восхо­ дящих потоков. Мы не можем забраться на столь большую высоту. См. рис. 3.40

 

Низкая база

 

в предгорьях Альп

В противоположность центральным Альпам, воздух в альпийских предго­ рьях значительно влажнее. В север­ ной части Альп осадки более частые, чем в южной. Зато в южной части Альп дует влажный морской ветер. Вла­ га во время антициклонов попадает в первую очередь в болотистые места, большие реки и на многочисленные луга. Из этого следует вывод, что база облаков, а вместе с ней и потоки, бу­ дут иметь определенную высоту. Так, например, база облаков на горе Брау нек (Brauneck) ИЛИ Валльберг (Wallberg) (50км южнее Мюнхена) чаще всего на

 

 

Рис. 3.41 Значительная разница высот базы облаков есть например в Доломитах (Италия). Севернее Мармолады находится почти полно­ стью закрытая сухая долина Фасса, а южнее Мармолады приходит влажный воздух из По эбене (Poebene).


 

 

Рис. 3.40 Конвергентные облака на большой высоте. Для парапланов и дельтапланов под­ ходящих потоков нет.

500-1000м ниже, чем база облаков все­ го на 15-20км южнее . Поверхность до­ лины также поднимается, однако, не так быстро, как база облаков.

Кроме сухого воздуха, на формирова­ ние высокой базы облаков в централь­ ных Альпах также влияет температура воздуха у поверхности. На одной и той же высоте в горах теплее, чем в пред­ горьях, см. главу 6 "Долинный ветер". Вследствие этого, база поднимается еще выше.

 

 

Замечание:

 

При различных высотах базы облаков иногда можно летать рядом с обла­ ками, а не под ними. Примером тому может служить летное место Брау нек. Я пролетаю несколько километ ров на запад, к стене Бенедиктенванд (Benediktenwand). Там база облаков, как правило, заметно выше. Лечу даль­ ше к Ёхсберг (Jochsberg) и к озерам Кохельзее (Kochelsee) и Вакхензее (Wakchensee). Это более влажные мес­ та, и здесь база опускается. Если мне повезет, то я долечу до следующего потока над базой облаков. Как только мой параплан окажется между облаком и солнцем, я смогу увидеть свое гало. Отличное зрелище!


 




2015-11-07 723 Обсуждений (0)
На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На рисунке: вечером над Силлиан (Sillian) (Австрия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)