Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНУТРЕННЯЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ



2015-11-07 767 Обсуждений (0)
ВНУТРЕННЯЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Улус38 Чагатая, который возник в это беспокойное время, был всем, чем угодно, только не сплоченной формацией. Равнина, через которую течет Яксарт, и область к югу от нее до Окса были уже несколько столетий страной исламской культуры. Самарканд и Бухара слыли очагами науки, которая излучала свет далеко за пределы восточно-иранской территории. Се­веро-восточная часть улуса Чагатая, наоборот, отно­силась скорее к областям кочующих пастухов; во вся­ком случае вдоль караванного маршрута на северном склоне Тянь-Шаня могли развиваться города. Севе­ро-восток поэтому был удобен для родового образа жизни монголов. На юге, где уже распространился ислам, они чувствовали себя менее уютно. Правите­ли из рода Чагатая вскоре, конечно, обнаружили свою тягу к югу. Мубаракшах, наследник Алуджу, взошел на престол в 1266 году не на Или, а в долине реки Ангрен, к востоку от нынешнего Ташкента. Как по­казывает его имя, он стал мусульманином. И его со­перник Барак, которому покровительствовал Хубилай, вскоре, вытеснив с трона Мубаракшаха, выбрал ре­зиденцию на юге, в Бухаре . Обнаружилась проти­воположность интересов между южными и северо­восточным регионами; и не в последнюю очередь она обострилась из-за того, что вторгшиеся в южные зем­ли монголы, очевидно, быстро отуречились, в то вре­мя как северо-восток, вскоре в источниках названный поэтому Моголистаном, отставал в этом отношении40. Раздел улуса Чагатая, происходивший в начале че­тырнадцатого столетия, завершился.

Но сначала он был замедлен, так как в игру по пово­ду господства над Мавераннахром и хребтом Тянь-Шань вмешалась новая сила, которая еще больше запутала отношения: Хайду, внук Угедея. Хайду выступил против политики Хубилая, целью которой было рас­ширить власть великого хана до Окса. Так как Ху-билай строил политику на лояльности ильханов, то гигантская часть земли от Желтого моря до Кавказа была бы подчинена воле одного правителя. Наверня­ка, чтобы приблизиться к этой цели, Хубилай вме­шался во внутренние дела улуса Чагатая и поддер­жал Барака 41. В течение всех лет раздора между братьями, когда Хубилаю пришлось спорить с Ариг-Бугом и его тогдашним союзником Алуджу, Хайду собрал вокруг себя много приверженцев. Он ссылал­ся на то, что Чингисхан, который назначил своим наследником все же Угедея, этим одновременно рас­порядился, что сан великого хана должен остаться в этой ветви семьи, пока жив хоть один грудной ребе­нок этой линии. Хайду добился значительных успе­хов: сначала он нанес поражение Бараку, любимцу Хубилая, воевал против Мункэ Тимура, преемника Берке в Синей Орде, потом заключил союз с Бара­ком, который подозревал, что приготовления к войне ильханов в Хорасане могут коснуться и его. В 1268 году Барак получил поддержку Хайду в наступлении на империю ильханов через Оке. После того как он около года опустошал северо-восток Хорасана, он был решительно разбит сыном Хулагу Абаджа-ханом (прав. 1265-1282) и отброшен в Бухару. Это тяже­лое поражение Барак приписывал измене некоторых эмиров, которых Хайду отрядил к нему. Отношения между обоими стали ощутимо холоднее. Хайду поте­рял интерес к союзнику, который вскоре после этого умер от ядовитого напитка и «с этим бокалом закон­чил свою жизнь, лишенную наслаждений, и вода его счастья оказалась фата-моргана»42.

Для Мавераннахра, сердца улуса Чагатая, борьба за власть династии Чингисидов была катастрофой. Ка­залось, старая культурная страна теперь, в середине второй половины тринадцатого столетия, должна была поплатиться многократно за то, что ее миновали в первой половине страдания и разрушения43. Земли между Оксом и Яксартом стали теперь стратегичес­ки важными, связующими звеньями между великим ханом по линии Тулуя, имеющим резиденцию на вос­токе, в Пекине, и преданными ему44 правителями Ирана из этой же ветви. Одновременно Чагатаиды бо­ролись за утверждение своего мнимого наследства, тес­нимые с запада их двоюродными братьями Синей и Белой Орды, с севера и востока внуком Угедея Хай­ду, который считал, как и его соперники, для себя справедливым требовать причитающееся ему наслед­ство. Пожалуй, еще более беспощадно, чем во время завоевания, в тех битвах между братьями, которые продолжались десятилетиями, придерживались такти­ки выжженной земли, чтобы сделать соперника не­способным нанести неожиданный контрудар, а также, чтобы исключить возможность для местного населе­ния восстать против своих тиранов, так как, если пояс опустошенной земли вокруг своего гарнизона был достаточно широк, можно было чувствовать себя срав­нительно защищенным от внезапных атак врагов. Только более мелкие дозорные отряды могли прорвать такую зону краткосрочными набегами. Большое войс­ко было вынуждено постоянно вести с собой достаточно скота для питания. Но скоту нужны были пастбища. Тактика выжженной земли служила во времена ссор в государстве — а когда их только не было? —раз­рушительной заменой для неизвестного территориаль­ного принципа господства. Власть правителя прояв­лялась как подчинение мужчин-воинов и их родов князьям, а не как власть над четко очерченным кус­ком земли. Если встречались два войска, пусть это было в районе, к которому предъявлялись какие-то претензии, то надо было тщательно разведать, встре­тилось ли войско дружественное или враждебное 45.

Барак, хан Чагатаидов, протеже Хубилая, подго­тавливая свое вторжение в Хорасан в 1268 году, объ­явил, что отныне никто больше не имеет права ска­кать на жеребце. Все лошади, которых находили, кон­фисковывались. Воинам поручили собирать для каж­дой лошади в день семь мен46 урожая, что вызвалосразу крайнюю дороговизну. Далее Барак велел ре­зать весь крупный рогатый скот в стране, из кожи изготавливали щиты. «Поэтому люди были ввергну­ты в нищету, и ни у кого не было возможности пере­вести дух». Так как не хватало и других предметов вооружения, Барак срочно дал приказ разграбить Бухару и Самарканд. С большим трудом посланнику Хайду удалось отговорить его от этого намерения, упрекнув: «Это не признак ума и рассудка, что прави­тель грабит область, которую он держит в руках, толь­ко потому, что он намерен овладеть другой областью, не входящей в его империю. Нужно же подумать, что, если тот план потерпит неудачи и придется возвращать­ся безрезультатно, жители Бухары должны быть в со­стоянии вручить войску правителя хотя бы привет­ственные подарки и предоставить кров». Барак силь­но разгневался и велел посланнику, который выразил мнение своего князя Хайду, дать семь ударов палкой, но от разграбления воздержался47.

Страдания страны на Яксарте были смягчены этим только временно. После того как Барак летом 1270 года был отравлен после безуспешной кампании в Хо­расане, длившейся около года, его четыре сына и двое сыновей Алуджу объединились. В Хайду, отпрыске Угедея, они, Чагатаиды, видели своего главного вра­га. От Коканда до Бухары сеяли они опустошение и истязали население, которое как раз начало там сно­ва становиться на ноги. Ильхан Абака-хан слышал об этих войнах; они давали возможность сделать более безопасной восточную границу своей империи. В 1272 году он выслушал главу государственного совета, ко­торый предложил полностью разрушить те местности, из которых уже много раз исходили набеги на Хора­сан. Многие из знати Бухары и Самарканда бежали, когда узнали о приближении ильханского войска.

И «никогда снова они не увидели свою родину, кроме как во сне». С Хорезмом было сделано то, что могло произойти во время землетрясения, в конце ян­варя 1273 г. жители Бухары устроили резню. Через три года, когда отряды ильхана были отведены, от улуса Чагатая остались жалкие обломки, так что ис­терзанная страна на долгие годы стала негодной для жилья. Только позже Хайду дал толчок к восстанов­лению48. Естественная связь Мавераннахра с иранс­кой культурой вследствие этих опустошений и нераз­берихи была значительно нарушена. Иран и Мавераннахр развивались порознь. Когда к концу тринадца­того столетия один князь со своими сторонниками перешел от ильханов к Хайду, он не мог привыкнуть к жесткому обращению, так что, наконец, уговорил Хайду отпустить его с некоторым войском в Хорасан, где он —конечно, безрезультатно — некоторое время воевал с ильханами.



2015-11-07 767 Обсуждений (0)
ВНУТРЕННЯЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНУТРЕННЯЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)