Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация поступления больных в стационар



2015-11-07 11574 Обсуждений (0)
Организация поступления больных в стационар 5.00 из 5.00 6 оценок




Пути госпитализации больных в стационар:

1. Плановая госпитализация по направлению врача учреждения первичной медицинской помощи (районная поликлиника, медико-санитарная часть и т.д.).

2. Ургентная госпитализация больных, доставленных машиной «Скорой помощи».

3. Переводом с одного стационара в другой по договоренности.

4. Путем самообращения.

Обязанности медицинской сестры:

1. Регистрация больных, заполнение медицинской документации.

2. Измерение температуры тела больного (термометрия).

3. Проведение антропометрических исследований.

4. По назначению врача оказывает неотложную помощь больному.

5. При подозрении на инфекционное заболевание по назначению дежурного врача берет мазок из зева или носа; заполняет экстренное сообщение об инфекционном больном.

6. Проведение санитарной обработки больного.

Прием и регистрация больных. Порядок регистрации определяется причиной госпитализации больного и состоянием его здоровья.

1. При массовом поступлении больных существует определенный порядок очередности госпитализации: сначала принимают и регистрируют тяжелобольных, потом больных средней степени тяжести, и в последнюю очередь принимают больных по направлению поликлиники. Если больной в очень тяжелом состоянии или нуждается в реанимационных мероприятиях, сначала оказывают соответствующую помощь, а только потом его регистрируют.

2. Если больной, доставленный машиной «Скорой помощи», находится без сознания, его регистрация происходит со слов сопровождающих или по имеющимся документам; но если их нет – врач приемного отделения обстоятельно описывает его внешние данные и приметы и подает эти сведения в милицию.

3. Больные, доставленные машиной «Скорой помощи» или обратившиеся самостоятельно, регистрируются только после их осмотра дежурным врачом и установления им предыдущего диагноза и решения вопроса о необходимости госпитализации в определенное отделение стационара или отказ в госпитализации (что регистрируется в специальном журнале). Основные причины отказа в госпитализации: отсутствие необходимости в госпитализации вообще; если после оказания помощи состояние больного полностью нормализовалось (гипертонический криз); непрофильность болезни. В этих случаях, если при осмотре больного бригада «Скорой помощи» еще не поехала, то она должна доставить больного в профильную больницу. Если она уже уехала, дежурный врач должен вызывать бригаду «Скорой помощи», которая специализируется на перевозке таких больных.

4. На больных, которые поступают по направлению поликлиники, медицинская сестра приемного отделения сразу заполняет историю болезни и регистрирует их в соответствующих журналах.

Оформление поступления больного:

1. Медицинская сестра или врач осматривают больного на наличие инфекционных заболеваний и педикулеза. С этой целью осматривают кожные покровы, волосистые участки тела, зев, измеряют температуру тела. Если у больного при поступлении в стационар в приемном отделении обнаружено инфекционное заболевание, то медицинский персонал должен: поместить больного в изолятор, заполнить «Экстренное сообщение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, остром профессиональном заболевании» (форма № 058-у) и не позже 12 часов с момента выявления направить его в санэпидемстанцию. Вызывать бригаду «Скорой помощи» для перевода больного в инфекционное отделение.

2. Медицинская сестра оформляет титульную страницу «Медицинской карты стационарного больного». При этом внимательно заполняет все паспортные данные (фамилию, имя, отчество, дату, месяц и год рождения, домашний адрес, телефон – домашний, служебный, место работы, должность); кем больной направлен; диагноз при направлении; диагноз приемного отделения; отделение, в которое направляется больной; дату и время с минутами поступления. В случае госпитализации детей или больных преклонного возраста записывают домашний адрес, место работы, телефон родителей, детей или ближайших родственников.

3. Если больной поступает без сознания, все данные о больном медицинская сестра получает от лиц, которые его сопровождают, или медицинского персонала «Скорой помощи».

4. В случае, когда отсутствуют любые паспортные данные о больном в бессознательном состоянии, медицинская сестра сообщает об этом в ближайшее отделение милиции, указывает приметы больного, перечень его одежды. Во всех документах по выяснению данных больной регистрируется как «неизвестный».

5. Из паспорта, если там отмечено, записывают данные о группе крови и резусе.

6. Путем опроса выясняют и отмечают в карте побочное действие лекарств (аллергические реакции).

7. Данные о больном медицинская сестра заносит в алфавитный журнал (фамилия, имя, отчество № карты, дату поступления, название отделения стационара), которая является документом для справочной службы.

8. Если у больного есть документы, деньги, ценные вещи, медицинская сестра принимает по описи в трех экземплярах и сдает на хранение в сейф бухгалтерии больницы.

9. Больного осматривает врач и решает вопрос о госпитализации, способе санитарной обработки и транспортировки.

10. Если больному отказывают в госпитализации из-за отсутствия показаний или места в отделении, то тогда его записывают в «Журнал отказов в госпитализации», где указывают паспортные данные, данные объективного обследования, диагноз, причину отказа. Все данные удостоверяет врач.

Осмотр больного врачом. Больные, поступающие в стационар, в приемном отделении осматривает дежурный врач на наличие инфекционных заболеваний и педикулеза (осмотр кожного покрова, термометрия). После решения врачом вопроса о госпитализации больного медицинская сестра оформляет соответствующую медицинскую документацию: титульную страницу истории болезни (ф. 003/у), «Журнал регистрации больных, которые поступают» (ф. 001/у), «Статистическую карту выбывшего из стационара» (ф. 066/у).

Далее врач проводит полное клиническое обследование больного; при необходимости назначает лабораторно-инструментальное исследование, консультацию врачей-специалистов; ставит предварительный диагноз; определяет объем обследования, необходимые методы лечения и ухода; способ санитарной обработки и способ транспортировки больного в соответствующее отделение.



2015-11-07 11574 Обсуждений (0)
Организация поступления больных в стационар 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Организация поступления больных в стационар

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)