Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хирургическое лечение стенокардии



2015-11-06 1709 Обсуждений (0)
Хирургическое лечение стенокардии 0.00 из 5.00 0 оценок




За последние десятилетия были достигнуты внушительные и обнадеживающие результаты в области хирургического лечения ишемической болезни сердца (стенокардии и инфаркта миокарда).

Это очень важно, ибо число людей страдающих ишемической болезнью сердца не уменьшается, а смертность от этой патологии растет с каждым годом. С помощью этих методов лечения, миллионы людей страдающих заболеваниями сердца и сосудов, получили шанс на жизнь и успешно его использовали.

Перед тем, как применять данные виды лечения, обязательным является проведение диагностической коронарографии.

Коронарография

Коронарография – это рентгенконтрастный метод диагностики сосудов сердца, который позволяет с помощью контрастного вещества введенного через бедренную артерию, увидеть пораженный участок сосуда сердца. Результат этого исследования записывается на диск.

В последствии с помощью просматриваемой информации, доктор определяет характер поражения, объем операции и выбирают подходящую в данном случае методику хирургического лечения (стентирование сосудов сердца либо аорто - коронарное шунтирование).

Ангиопластика коронарных сосудов.Производится прокол бедренной артерии, через бедренную артерию. В коронарные артерии вводят контрастное вещество (окрашивающее сосуды) и специальный катетер, на конце которого находится баллончик.

Если на рентгене определяется сужение сосуда, тогда катетер с баллончиком подводят к месту сужения, баллончик раздувается, а атеросклеротическая бляшка, которая закрывала просвет сосуда, вминается в стенки сосуда. В результате этого, просвет сосуда расширяется и проходимость его восстанавливается.

После ангиопластики у больных стенокардией некоторое время отмечается улучшение, но только некоторое время, пока просвет сосуда со временем не сомкнется или не заполнится новыми наложениями холестерина.

Стентирование сосудов сердца.Стентирование сосудов сердца – это операция, проводимая с целью установки стента для восстановления коронарного кровотока.

Стент – это металлическая трубочка (пружинка), состоящая из многих ячеек, которая раздувается с помощью специального баллона. При введении в пораженный сосуд, стент вжимается в стенки и увеличивает просвет сосуда.

Это бескровная операция и проводится под местным обезболиванием, во время которой больной даже может разговаривать с врачом. Сама процедура занимает от 30 до 40 минут.

Через сосуд (артерию) на бедре или руке, в устье суженной артерии, вводится специальный катетер, через который проведен проводник со специальным баллончиком. На этом баллончике вмонтирован стент.

Когда проводник достигает места сужения сосуда, баллончик раздувается и просвет сосуда расширяется, а стент плотно закрепляется на его стенках и своим каркасом не дает им сомкнуться. Таким образом, кровоток в сосуде восстанавливается и больной уже через несколько дней, может вернуться к своей привычной жизни.
Этот метод современен и эффективен. Но у него существует одно «НО». А именно в 20% случаев, происходит обратное сужение сосуда. Причиной этого является чрезмерное разрастание ткани сосуда и, как следствие сосуд снова сужается. Эта вероятность очень индивидуальна.

Сейчас разработаны новые стенты, со специальным лекарственным покрытием (покрытые стенты), которые после установки, высвобождают лекарственное вещество, препятствующее разрастанию ткани в сосуде. При установке этих стентов количество побочных эффектов снизилось.

Аорто - коронарное шунтирование сердца (АКШ).Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) – это хирургическая операция, направленная на восстановление кровотока в сердечной мышце.

В отличие от стентирования, АКШ – это обход места суженного сосуда с помощью шунта. Другими словами это создание дополнительного обходного пути для кровоснабжения сердца. Операция более серьезная по объему, чем стентирование сердца.

Она длиться около 4 часов. Проводиться, как с аппаратом искусственного кровообращения, когда сердце на время операции отключают, а за него работает аппарат, так и без отключения сердца, в этом случае создают неподвижность сердца только в оперируемой зоне.

Проводится разрез грудной клетки, выделяют пораженный сосуд и накладывают шунт. Шунтом может служить кровеносный сосуд, взятый из руки либо из ноги больного во время операции. После, больной находится в отделении реанимации, позже его переводят в обычную палату.

Через 10 дней снимают швы. В течение 2 – 3 месяцев после операции необходимо носить специальный корсет, для лучшего заживления тканей. Позже все это восстанавливается и человек себя чувствует совсем иначе. Постепенно он привыкает к новой жизни, где нет места сердечной боли.

Метод АКШ на сегодняшний день, является самым доказанным и эффективным, в лечении ИБС. Однако стоит помнить, что современные методы лечения не отменяют профилактики и внимательного отношения к своему сердцу и здоровью в целом

Прогноз.Прогноз для жизни серьёзный. Смертность больных составляет около 2% в год. В целом, больные со стенокардией умирают в 2 раза чаще, чем люди той же возрастной группы без данного диагноза.

Профилактика.Первичная профилактика направлена на поддержание здорового образа жизни и исключение факторов риска сердечнососудистых заболеваний (курения, избыточной массы тела, гиподинамии, повышенного уровня холестерина и глюкозы крови).



2015-11-06 1709 Обсуждений (0)
Хирургическое лечение стенокардии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хирургическое лечение стенокардии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)