Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о Сибайском филиале ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат»



2015-11-08 4258 Обсуждений (0)
Общие сведения о Сибайском филиале ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат» 5.00 из 5.00 4 оценки




Сибайский филиал ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат» (Сибайский филиал ОАО «Учалинский ГОК») находится на территории республики Башкортостан, в городе Сибай.

Город расположен на юго-востоке Башкортостана (рис.1.1.), на восточном склоне Южного Урала, в отрогах хребта Ирендык, в 464 км от столицы республики Башкортостан, города Уфы и 95 км от Магнитогорска, в 8 км от границы с Челябинской областью (рис. 1.1.).

 

 

Рис.1.1. Местоположение г.Сибай

Сибайская обогатительная фабрика (СОФ) является одной из производственных единиц Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК», который был образован в сентябре 2004 года с целью организации рентабельного производства, путем эффективного использования имущественного комплекса ОАО «Башкирский медно-серный комбинат».

Сибайский филиал ОАО «Учалинский ГОК» обладает всей инфраструктурой горно-обогатительного производства.

Структура предприятия.

Основное производство:

· подземный рудник

· обогатительная фабрика

· известняковый карьер

· Вспомогательное производство:

· железнодорожный цех

· энергетический цех

· центральная лаборатория

· служба информационных технологий и связи

· служба технического контроля.

Железнодорожный цех (ЖДЦ) осуществляет перевозку руд с рудных отвалов Сибайского карьера на приемные бункера обогатительной фабрики, отгрузку готовой продукции (медного и цинкового концентрата). В том числе ЖДЦ выполняет работу по организации приема и отправки грузов, обеспечения и хранения материально-производственными запасами структурных подразделений филиала. Склад хранения горюче-смазочные материалы (ГСМ) и материальные склады входят в состав участка подготовки производства (УПП), являющимся структурным подразделением ЖДЦ.

Энергоцех осуществляет производство тепловой энергии, технической воды, кислорода, азота, сжатого воздуха, обеспечивает электроэнергией и теплом подразделений филиала. А так же выполняет работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования, контрольно измерительных приборов и автоматики (КИПиА). В состав энергоцеха входят: котельная Рудника, котельная Породная, котельная шахты Северная-вентиляционная, котельная Известнякового карьера, участок КИПиА, электроцех.

Центральная лаборатория осуществляет аналитический контроль соблюдения технологического режима, качества используемых растворов реагентов, санитарный контроль выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, отходов производства.

Служба информационных технологий и связи осуществляет обеспечение услугами связи, поддержку программного обеспечения, техническое обслуживание и ремонт ПЭВМ, оргтехники и средств связи.

Служба технического контроля осуществляет деятельность по контролю качества и комплектности выпускаемой предприятием готовой продукции, соответствующей стандартам и техническим условиям.

В цехах филиала (СОФ, Сибайский подземный рудник (СПР), Известняковый карьер, ЖДЦ, Ремонтно-механический завод (РМЗ), энергоцех) предусмотрены ремонтные пункты и сварочные посты.

РМЗ осуществляет ремонт технологического оборудования, имеет в своем составе: ремонтно-механический участок, участок литейного производства, специализированный участок по ремонту горного и обогатительного оборудования.

В ремонтных мастерских выполняется техническое обслуживание, мелкие ремонты технологического оборудования и трубопроводной арматуры, а также частичное изготовление запасных частей, не обеспеченных централизованной поставкой.

В настоящее время основным направлением деятельности предприятия является развитие сырьевой базы. Главными производственными объектами Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК», в которые осуществляется финансирование, являются Камаганское месторождение, Сибайский подземный рудник (СПР) и Сибайская обогатительная фабрика (СОФ).

Предприятие занимает 6 площадок (рис.1.2.):

· площадку СОФ;

· площадку хвостохранилища;

· площадку СПР;

· площадку Камаганского карьера;

· площадку Известнякового карьера;

· площадку адмистративного здания предприятия.

Основные виды продукции Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК»:

· концентрат медный

· концентрат цинковый

· щебень известняковый

· известь

 

Рис.1.2. Объекты Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК»

Производственная деятельность на площадке Обогатительной фабрики, арендованной у ОАО «Сибайский ГОК», ведется Сибайским филиалом ОАО «Учалинский ГОК».

 

Расположение Сибайской обогатительной фабрики изображено на рис.1.3.:

С севера на расстоянии 40 метров от промплощадки СОФ находится городская ТЭЦ;

С южной стороны промплощадки СОФ располагается жилая застройка на расстоянии 450м

С запада – жилая застройка на расстоянии 110м от границы СОФ.

С восточной стороны промплощадки СОФ находятся коллективные сады на расстоянии 40 метров.

На близлежащей территории от промплощадки СОФ находится три водных объекта: река Камышлы-Узяк, река Худолаз, река Карайгалы.

Рис.1.3. Расположение объекта исследования (Сибайской обогатительной фабрики)

Общие сведения о Сибайском филиале ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат» приведены на основании данных проекта расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны Сибайской обогатительной фабрики [17].

 



2015-11-08 4258 Обсуждений (0)
Общие сведения о Сибайском филиале ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат» 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общие сведения о Сибайском филиале ОАО «Учалинский Горно-обогатительный комбинат»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)