Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №11



2015-11-08 2913 Обсуждений (0)
Практическая работа №11 4.67 из 5.00 3 оценки




«Составление технологической планировки участка, цеха для узла, конструкции (по заданию)»

Цель:научиться составлять технологическую планировку.

 

Ход работы

1. Изучить основные понятия технологической планировки участка.

2. По заданию произвести расчёт необходимой площади участка для расстановки оборудования.

3. Выполнить планировку (на миллиметровке).

В соответствии с заданием (таблица 1) разработать технологический план производственного участка, расположенного в цехе с продольным направлением производственного потока.

1. Основные понятия

Одной из основных задач проектной разработки является составление плана участка, представляющего один из главнейших результатов, проектирования этого участка.

Такой план участка, определяющий пространственное расположение в нём технологического процесса производства, называют технологическим.

Разработка технологического плана включает набор наиболее рациональный для проектируемого производства схемы компоновки цеха, определение ее геометрических размеров и последующую детализацию её содержания.

2. Площадь цеха

Площадь цеха по своему назначению подразделяется на производственную, вспомогательную и служебно-бытовую. Под общей площадью цеха в технологических расчётах понимают сумму производственной и вспомогательной площадей (без служебно-бытовой площади).

Производственной - называют площадь отделений и участков, непосредственного предназначенных для осуществления технологического процесса в данном цехе. В состав производственной включают площади, занимаемые:

«Производственным оборудованием – стаканами, установками для сборки и варки, печами и местами рабочих у оборудования;

· Наземным транспортом оборудованием – рольгангами, конвейерами.

· Рабочими местами ручного труда и верстаками, разметочными плитами и т.п.

· Шкафчиками для инструмента.

· Складочными площадками для заготовок, обработанных деталей, собранных узлов оборудования.

· Рабочими местами у оборудования для технического контроля (операционного, межоперационного) деталей, узлов и готовых изделий (кроме площади ограждённых помещений ОТК).

· Стенами для испытаний деталей, узлов и готовых изделий, устранение дефектов и сдачи готовой продукции.

· Проходами и проездами между оборудованием внутри производственных отделений и участков (кроме магистральных проездов)

К Вспомогательнойплощади относят.

· Площади, занятые участками для ремонта оборудования и оснастки корпусная (цеховая), ремонтная база оборудования (мастерская ремонта) приспособлений, инструмента и штампов, мастерские переточки инструмента (заточные отделения или участки ) мастерская энергетики, базы наладки оборудования.

· Площади отделений и участков для обслуживания производства помещений для дежурных электромонтёров, слесарей, наладчиков.

· Площади участков подготовки сварочных материалов.

· Помещений для утилизации отходов (переработка металлических стружек, пакетирование листовых отходов и д.р )находящихся на площади цеха ( кроме отдельных строящих).

· Помещение(выгороженное)цехового подотдела или сектора технического контроля.

· Помещение цеховых энергетических и санитарно-технических установок транспортных подстанций и киосков, вентиляционных камер, аккумуляторных и компрессорных установок.

Площади магистральных проездов цеха ( под магистральным понимают главные транспортные проезды шириной не менее 3м, по которым возможно движение автопогрузчиков, грузовых автомобилей, уборных машин).

К вспомогательной площади относят и его складскую площадь, куда входят помещения цеховых складов и кладовых, предназначенных для хранения и выдачи основных и вспомогательных материалов , заготовок, полуфабрикатов, деталей, приспособлений, инструмента, образцов и запасных частей к оборудованию, а именно: цеховые склады и кладовые(как выгороженные, так и открытые складские площадки) металла, отливок проковок, штамповок и заготовок из сортового металла, промежуточные (межоперационные ) склады и кладовые деталей и полуфабрикатов, комплектовочные кладовые, склады готовой продукции инструментально-раздаточные кладовые, склады готовой продукции, инструментальные кладовые приспособления, образцов запчастей к оборудованию смазочных материалов и эмульсий, изоляторы брака.

На служебно-бытовой площади цеха (корпуса) размещаются конторские и бытовые помещения.

К конторской относят площадь, занятую административно-конторскими службами цеха: кабинет начальника, его заместителя, заведующего производством и др. руководящих работников цеха, помещениями отделов – технического, планового, тех-контроля, бухгалтерии и д.р. В эту площадь включают и площадь конструкторских бюро, размещенных при цехе .

К бытовой относят площадь помещений, предназначенных для обслуживания санитарно-гигиенических и социально-бытовых.

Таблица 1

Наименование и предназначение проходов и проездов Ширина проходов и проездов м
Проход для рабочих Транспортный проезд при одностороннем движении электро погрузчиков и автопогрузчиков грузоподъемностью не более 3т Транспортный проезд при двустороннем движении электро погрузчиков и автопогрузчиков грузоподъемностью не более 3т Транспортный проезд при двустороннем движении электро погрузчиков и автопогрузчиков грузоподъемностью не более 3т. и грузовых автомашин Ввод ж/д пути широкой колеи     2.0   3.0   4.0   5.0 5.5

Примечания:

1. Транспортные проезды могут быть продольными или поперечными, преимущественно сквозными.

2. Двустороннее движение, создающее противопотоки грузов в цехах, допускать только при соответствии технико-экономическом обосновании

3. Ширина Ж/Д колеи -1524м

Размещение технологического оборудования

Планировку элементов производства в каждом пролете сборочно-сварочных отделений выполняют сообразно с последовательностью работ, указанных в структурных схемах технологического процесса и согласно полученному расчетом количеству рабочих мест /п3/.

При проектировании необходимо исключать противопотоки операционных передач направления общего технического потока и максимально ограничивать поперечные передачи деталей и узлов через проход и проезд.

Оборудование на плане изображения установленным контуром в предельных габаритных размерах с учетом крайних положений движущихся частей стакана, открывающихся дверей и кожухов. Внутри контура габарита оборудования ( а для мелкого оборудования – вне контура на выносной полке) указывается номер оборудования по спецификации к планировке.

Рекомендуется следующий порядок нумерации оборудования участка на плане: оборудование нумеруется сквозной порядковой нумерацией, которую следует вести на плане последовательно слева на право, затем сверху вниз. В планировках к дипломным проектам допускается к каждой группе однотипного оборудования присваивать свой порядковый номер .

Подъемно–транспортное оборудование на участках нумеруется после технологического оборудования.

Возле габаритов оборудования, а так же других рабочих мест ( верстаков, плит, стендов и др.) на чертеже планировки участка дается условное обозначение места рабочего в виде кружка, диаметром 4..5 мм, половина кружка зачерчена, светлая половина обращена к станку.

Складочные места могут быть размещены двояким образом: либо со стороны проезда, либо в продольном направлений пролета – между двумя последовательно расположенными рабочими местами производственного потока. Ширина складочного места зависит от размеров складываемых у рабочих мест деталей и сборочных единиц, подлежащих сборке и сварке на данном рабочем месте. Обычно площадь, занимаемая такими складочными листами, равна либо меньше площади, занимаемой сборочно-сварочным устройством. В качестве минимальной площади складочных мест допускается площадь, равновеликая половине площади, занимаемой сборочно-сварочным устройством.

Возле габаритного контура оборудования или рабочего места оказываются условными обозначениями необходимые подводки носителей, воды.

Источники питания сварочной дуги следует размещать так, чтобы они не занимали полезной производственной площади, т.е. вдоль стен здания или между средними колоннами. Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной сварочной установкой в соответствии с ГОСТ 12.3.003-75 ССБГ не должна превышать.

Места выполнения электросварочных работ открытой дугой в соответствии с требованиями ГОСТ 12.300-75 ССБТ должны быть ограждены с помощью несгораемых ширм, щитов и т.п.

Сварка открытой дугой узлов малых и средних размеров должна производиться в кабинетах. Их обшивка выполняется из несгораемого материала. Свободная площадь на один сварочный пост в кабинете должна быть не менее 3м.

С целью безопасности обслуживания оборудования размещение его необходимо производить с учетом допускаемых пределов минимальных расстояний между оборудованием, складскими местами и элементами зданий

Таблица 2

Допускаемые пределы минимальных расстояний между оборудованием (рабочими местами), складочными местами и элементами здания.

Определяемое расстояние Допускаемые пределы значений м
От колонн или стен зданий до боковой стороны оборудования От колонн или стен зданий до тыльной стороны оборудования От колонн или стен зданий до фронта оборудования Между фронтами и тыльной сторон оборудования Между тыльной и боковой сторонами оборудования Между тыльными сторонами оборудования Между боковыми сторонами оборудования Между оборудованием расположенным фронтом друг к другу От фронта оборудования до складного места Между складочными местами Между тыльной стороной оборудования и складочным местом Между боковой стороной оборудования и складным местом 1-3 1-2.5 1-2.5 1-2 1-2 1-1.4 1-2 1-1.6 1-1.4 1-2

Составление технологической планировки.

Технологическая планировка – план участка, определяющий пространственное расположение в нем технологического процесса производства.

Составление технологической планировки начинается с составления сетки колоны


При этом необходимо учитывать, ширину колоны – 18м, 24м, 30м и 36м.

При применении 30м и 60м необходимо приводить технико-экономическое обоснование. Шаг колонны принимается 12м (редко 6м)

В

 

 


2500-3000

Проход

 


Б

 


800

 


12000 12000 12000

 

Контрольные вопросы.

1. Дать определение технологическому участку.

2. Что включает в себя разработка технологического плана?

3. Дать определение производственной площади.

4. Что входит в состав производственной площади?

5. Что входит в состав вспомогательной площади?

6. Как размечаются складочные места на технологической планировке?

7. Какой может быть ширина колонн на планировке?

 

Таблица №2

Номер задачи Содержание и последовательность работ Габаритные размеры конструкции в плане, м (длина, ширина) Кол-во рабочих мест Состав технологич.(1раб. место), подъёмно-транспорт. оборудов. Габаритн. Размеры оборудов. В плане, м (длина,ширина)
Сборка с последующей механизированной сваркой рамной конструкции От 1,5х 1,0 До 6,0х 3,0 1. Полуавтомат сварочный ПДГ-302 2. Шкаф управления 3. Выпрямитель сварочный ВДГ-301 4. Кантователь двухстоечный КДП-2 5. Колонна поворотная механизированная 6. Кран-балка 0,38х0,33     0,5х0,5   0,75х1,045     8,0х4,0     Длина консоли 2м
Автоматическая дуговая сварка кольцевых швов корпуса теплообменника Ø1,2 длина 1,6 1. Автомат сварочный А1401 2. Трансформатор сварочный ТДФ-1001 3. Манипулятор сварочный М-2,0 4. Колонна поворотная ПК-1 5. Кран консольный 1,1х0,8   0,83х1,2     2,7х2,7   Ход консоли наиб. 2,0м  
Сборка с последующей автоматической дуговой сваркой продольных швов цилиндрических обечаек Ø2,0м длина 3,0м 1. Автомат сварочный А1423 2. Выпрямитель сварочный ВДУ-504 3. Тележка велосипедная ВТ-4   4. Стенд роликовый Т30 5. Кран мостовой 0,76х0,84   1,1х0.8     3,6х1,2 Длина консоли 3,5м 5,0х1,6
Контактная стыковая сварка оплавлением полуоси трактора длина 0,3м 1. Машина для стыковой сварки МСО-0801 0,86-1,085
Контактная шовная сварка топливного бака автомобиля 0,5х0,5 1. Машина для шовной сварки МШ-1001   2. Рольганг 3. Электроталь на монорельсе 1,27х0,5 с длиной вылета электродов 0,4м 0,6м
Сборка с последующей механизированной сваркой рамной конструкции От 1,5х1,0 До 6,0х3,0 1. Полуавтомат сварочный ПДГ-302 2. Шкаф управления 3. Выпрямитель сварочный ВДГ-301 4. Кантователь двухстоечный КДП-2 5. Колонна поворотная механизированная 6. Кран консольный 0,38х0,33     0,5х0,5 0,75х1,045     8,0х4,0     Длина консоли 2м
Контактная многоточечная сварка штампованных деталей 2,0х3,0 1. Многоэлектродная специализированная машина 2. Шкаф управления 3. Рольганг 4. Кран-балка 2,8х1,7     0,8х0,4
Ручная дуговая сварка кольцевых швов элементов цилиндрической формы Ø0,8 длина 0,5м 1. Трансформатор сварочный ТД-500 2. Манипулятор сварочный М-1,0 0,57х0,835   1,7х1,6
Автоматическая дуговая сварка продольных и кольцевых стыков цилиндрических обечаек Ø4,0м длина 6,0 1. Автомат сварочный АДФ-1001 2. Трансформатор сварочный ТДФ-1001 3. Тележка протальная ПТ-2 4. Стенд роликовый Т-30 5. Кран мостовой 1,05х0,36   0,83х1,2   6,1х8,6   8,0х1,6
Контактная многоточечная сварка штампованных деталей методом последовательного наращивания 2,0х1,5 1. Многоэлектродная специализированная машина 2. Шкаф управления 3. Рольганг 4. Конвейер подвесной 2,7х3,5     0,8х0,4

 

 



2015-11-08 2913 Обсуждений (0)
Практическая работа №11 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Практическая работа №11

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)