Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ



2015-11-07 688 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самостоятельную подготовку начните с изучения силлабуса дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отберите рекомендуемую литературу.

Читая предложенные источники, делайте в тетради записи и пометки по отдельным вопросам, в некоторых случаях состав­ляйте план или короткий текст ответа. Это поможет вам вспом­нить вопрос при подготовке к экзамену.

Задания по самостоятельной работе, практические работы, выполнять в отдельной тетради, приложить к ней тексты выступлений (докладов), рефератов которые контролируются и оцениваются преподавателем на СРСП занятии. Задания СРС реально учитывает время, отводимое для выполнения учебным планом.

Для системной и последовательной подготовки качества СРС учитывается следующее: 1)задания для СРС имеют целью перевод знаний в личный опыт, следовательно, требуют выполнения на всем протяжении освоения темы; 2)задания для СРС предполагают расширение лекционного материала, его обобщение, схематизацию.

УМКД способствует переводу содержания курса в область долговременной памяти с учетом возможного его использования в соответствующих жизненных и профессиональных ситуациях.

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ, ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ; СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Лекция 1«Теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности в Республике Казахстан».

Человек в течение всей своей жизни находится в мире опасностей, от которых зависят его здоровье и продолжительность жизни. Умение распознавать их, оценивать степень риска и своевременно принимать защитные меры позволяет предупреждать неблагоприятные воздействия вредных и опасных факторов окружающей среды.

По мере развития цивилизации человечество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека.

В настоящее время накопившиеся проблемы безопасности призвана решать наука БЖД.

БЖД – наука о сохранении жизни и здоровья, обеспечения безопасности в ЧС в любой среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека, меры по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Цель БЖД- разработка научных основ и практических рекомендаций оптимального и безопасного поведения человека в мире опасностей.

В эпоху НТП число и степень опасности различных факторов среды обитания и производственной деятельности человека значительно возросло, несмотря на снижение тяжести труда. Причина в высокой концентрации опасных факторов и масштабности жертв. Изменение среды обитания повышает риск развития ЧС техногенного характера.

В Республике Казахстан уделяется большое внимание организации защиты населения и экономики государства от последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Создана правовая и юридическая база деятельности органов законодательной и исполнительной власти, руководителей всех рангов и населения.

Основой правовой базы являются принятые в республике законы в области ГО и ЧС.

Законодательством введен подробный регламент по чрезвычайным ситуациям, включая порядок финансирования, создания и использования резервов, средств связи и транспорта, экстренной медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, обучения, планирования и осуществления защитных мероприятий.

Законы Республики Казахстан в области Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

1. Закон Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» 5 июля 1996 года.

2. Закон Республики Казахстан «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» 27 марта 1997 года.

3. Закон Республики Казахстан «О Гражданской обороне» 7 мая 1997 года.

4. Закон Республики Казахстан «О пожарной безопасности»
22 ноября 1996 года

5. Закон Республики Казахстан «О радиационной безопасности населения» 23 апреля 1998 года

6. Закон Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» 8 февраля 2003 года

7. Закон Республики Казахстан «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» 3 апреля 2002 года

8. Закон Республики Казахстан «О военном положении» 5 марта 2003 года

9. Закон Республики Казахстан «О борьбе терроризмом»
13 июля 1999 года

Лит-ра: 1. Законодательство Республики Казахстан в области гражданской обороны. Конституция Республики Казахстан.

2.М.И. Иванюков, В.С. Алексеев Основы безопасности жизнедеятельности.

Презентация №1.

Лекция 2 «Основные понятия и определения БЖД»

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, которая повлекла или может повлечь гибель людей или ущерб их здоровью, окружающей среде, значительные материальные потери, или нарушение условий жизнедеятельности людей.

Поражающие факторы - непосредственные явления или процессы оказывающие воздействие на людей и пр.

Предупреждение ЧС - комплекс мер, проводимых заблаговременно и направленных на недопущение риска возникновения ЧС.

Защита населения - комплекс мер направленных на устранение или уменьшение степени воздействия поражающих факторов.

Ликвидация ЧС - комплекс мер, проводимых с целью спасения жизни людей и материальных ценностей, а также локализацию зон ЧС.

Стихийные бедствия – это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, нарушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Авария – это повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания, сооружения. Очень часто аварии происходят на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, в системах коммунально-бытового обслуживания. На промышленных предприятиях они, как правило, сопровождаются взрывами, пожарами, обрушениями, выбросом или разливом аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Катастрофа – это событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей.

Экологическая катастрофа – стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа), которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в среде обитания, как правило, к массовой гибели живых существ и значительному экономическому ущербу.

Лит-ра: Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие для вузов/Под ред.Л.А.Муравья.-2-е изд.перераб. и доп .- М: ЮНИТИ-ДАНА,2002.-431 с.

Презентация №3

 



2015-11-07 688 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)