Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. инструмент для измерения и разметки



2015-11-09 956 Обсуждений (0)
А. инструмент для измерения и разметки 0.00 из 5.00 0 оценок





1. Рулетка

2. Складной метр

3. Штангенциркуль

4. Микрометр

5. Кронциркуль

6. Нутромер

7. Угольник

8. Малка

9. Ерунок

10. Отвес

11. Уровень

12. Отволока

13. Скоба

14. Черта

15. Рейсмус

16. Угольник-центроискатель

17. Циркуль


Б. инструмент для рубки и обтесывания

· топор

В. инструмент для распиливания

· пилы

Г. инструмент для строгания


· рубанки

· фуганки

· цикли


Д. инструмент для сверления


· свёрла

· зенкеры

· бурав

· буравчик

· коловорот

· сверлилка

· механическая дрель


Е. инструмент для долбления

· долота

Ж.инструмент для подрезания

· стамески

З. вспомогательный инструмент

· молоток, киянка, отвертка, рашпиль, клещи, плоскогубцы, пассатижи, гаечные ключи, струбцины, зажимы и упоры

Инструментальные шпиндели

Предназначены для закрепления на их конце (консоли) и вращения режущего инструмента


К

Калёвка

- конструктивный элемент столярных изделий

- фигурно обработанная кромка изделия с целью декоративного его оформления. Выполняют инструментом с одноименным названием,

Калёвка (рубанок)

- рубанок для профильной обработки кромок деталей. Подошва имеет зеркальную (обратную) форму профиля детали. Для обработки разных профилей имеется набор калёвок.

Заменяется ручным фрезером или же фрезерным станком.

Карниз

- деталь, которая служит для оформления верхней части изделий, мебели. Карнизом также называют планку над окном, на которую вешают гардины, шторы,

Киль

- балка или балки, проходящие посередине днища судна от носовой до кормовой оконечности в районе днища и служащие для обеспечения прочности корпуса судна.

Кильблок

- элемент опорного устройства, предназначенный для установки судна.

 

1. Кильблок для доков и стапелей представляет собой железобетонную или стальную тумбу в форме параллелепипеда длиной 0,8—2,0 м, шириной 0,2—0,5 м и высотой 0,8—1,6 м, снабжённую деревянными или резиновыми клиновидными подушками. Устанавливаются парно вдоль продольной оси судна, количество, размер и высота кильблоков зависят от размеров судна. Наряду с классической конструкцией применяются разборные винтовые и гидравлические кильблоки.

 

2. Конструкция с фигурным вырезом для установки шлюпки. В основном применяется на судах для спасательных и рабочих шлюпок. Аналогичное устройство на берегу также носит название кильблок.

Кильватер

- волновая струя, остающаяся позади идущего судна. Идти, следовать в к. или в кильватере (о судах: следуя друг за другом).

Киянка

- деревянный молоток служит при выполнении мелких работ и выдалбливания отверстий в древесине. Она состоит из бойка и рукоятки, изготовленных из древесины твердолиствеиных пород.

Клей

- вещество или смесь, а также многокомпонентные композиции на основе органических или неорганических веществ, способные соединять (склеивать) различные материалы — в частности, древесину, кожу, бумагу, ткани, стекло, керамику, металлы, пластмассы, резину.

Для склеивания применяют синтетические клея и клеи животного происхождения (костный, мездровый, казеиновый). Синтетические клеи обеспечивают более высокую механическую прочность соединения, водостойкость, биологическую стойкость, но из-за токсичности и химического воздействия требуют соответствующих безопасных условий работы, которые зачастую невозможно создать в непроизводственных условиях. Поэтому в бытовых условиях столяр-любитель чаще применяет костный, мездровый, казеиновый клей. Хорошо зарекомендовали себя синтетические клеи поливинилацетатные (дисперсии). Дисперсия ПВА представляет собой вязкую жидкость белого цвета. Она обладает высокой адгезией к различным материалам, удобна в использовании и практически безвредна. Дисперсии применяют для склеивания изделий, не подвергающихся в процессе эксплуатации действию высоких температур (60-70 °С) и повышенной влажности.

Клещи

Кница

деталь, соединяющая бимсы со шпангоутами

Коловорот

применяют для сверления отверстий при выполнении плотничных и опалубочных работ, а также используют для завертывания и отвертывания шурупов при стекольных и других видах работ.

Коловорот с трещоткой может вращаться вправо и влево, причем направление вращения устанавливается кольцом-переключателем. Кулачки патрона должны обеспечивать надежное закрепление инструментов. Коловоротом можно завертывать болты, шурупы, для чего в патрон вставляют соответственно гаечные торцовые ключи (квадратные и шестигранные), отвертки. В коловороте можно крепить сверла с диаметром хвостовика до 10 мм. Для завертывания шурупов в коловорот вставляют отвертки. Коловорот, состоящий из коленчатого стержня, четырехкулачкового патрона, кольца-переключателя, изготовляют из конструкционной стали. Все детали коловорота имеют защитно-гальваническое покрытие.

Консоль

(франц. console), выступ в стене или заделанная одним концом в стену балка, поддерживающая карниз, балкон, фигуру, вазу и т. п.




2015-11-09 956 Обсуждений (0)
А. инструмент для измерения и разметки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. инструмент для измерения и разметки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)