Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механическая обработка пиленых заготовок



2015-11-09 1086 Обсуждений (0)
Механическая обработка пиленых заготовок 0.00 из 5.00 0 оценок




- стадия технологического процесса производства столярных изделий

- обработкой пиленых брусковых заготовок получают правильную форму, нужные размеры, прямолинейные, фигурные и точеные профили калиброванных заготовок и деталей.

  • создание одной или двух базовых поверхностей фугованием (фуговальный станок)
  • обработка заготовок в размер по толщине (рейсмусовый, четырёхсторонний продольно-фрезерный станок)
  • торцевание (торцовочный станок)
  • точение (токарные станки)

Механическая обработка калиброванных заготовок

- стадия технологического процесса производства столярных изделий

- формирование элементов шиповых соединений и профилей, шлифование поверхностей

 

Мейсель

- нож-стамеска, заточенный с двух сторон под углом 20-25", применяемый при токарной обработке древесины. Используют для чистовой доводки точеных деталей.

Микро́метр

универсальный инструмент (прибор), предназначенный для измерений линейных размеров абсолютным контактным методом в области малых размеров с высокой точностью (до 2 мкм), преобразовательным механизмом которого является микропара винт — гайка.

Метр складной

измерительный инструмент

представляет собой набор металлических или деревянных линеек с нанесенными на них делениями с точностью до 1 мм. Линейки между собой соединены на шарнирах и легко складываются или собираются. Метр служит для линейных измерений.

Молоток

вспомогательный инструмент

применяют для заколачивания гвоздей, клиньев, насадки инструмента, при сборке шиповых соединений и т. д. Он состоит из металлической части (бойка) и деревянной (ручки). Боёк изготовляют из инструментальной стали, ручку — из древесины твёрдолиственных пород.


Н

Набор корпуса судна

- система балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна и образующих его каркас. Н. к. с., соединённый сваркой или клёпкой с подкрепляемыми листами, образует основные судовые перекрытия — днище, палубы, борта, переборки, платформы, выгородки и др. Совместно с др. связями он обеспечивает прочность корпуса судна: общую (всего корпуса как составной пустотелой балки) и местную (отдельных перекрытий, балок, листов); служит опорным контуром для листов судовых перекрытий; передаёт нагрузки, воспринимаемые перекрытиями, на опорные конструкции.

Простые и составные балки, расположенные поперёк корпуса, образуют поперечный Н. к. с., вдоль корпуса — продольный, по поперечным переборкам — вертикальный и горизонтальный наборы. По направлению большинства балок Н. к. с. (т. е. балок главного направления) различают системы набора: поперечную, продольную, смешанную или клетчатую.

Балки поперечного набора, подкрепляющие днищевую обшивку, называются флорами, бортовую обшивку — шпангоутами, палубы — бимсами. Шпангоут, флор и бимс, расположенные в одной плоскости и соединённые при помощи книц, образуют шпангоутную рамку; расстояние между соседними рамками называется шпацией. Шпангоуты и бимсы с увеличенными размерами поперечного сечения, устанавливаемые через несколько шпаций, носят название усиленных или рамных. Балки продольного набора, подкрепляющие наружную обшивку и настил палубы, называются продольными рёбрами жёсткости, а усиленные, или рамные, продольные связи — стрингерами (по днищу и борту) и карлингсами (по палубе). Продольные рёбра жёсткости, соединённые кницами с вертикальными или горизонтальными стойками и шельфами поперечных переборок, образуют продольные вертикальные или горизонтальные рамы. В оконечностях судна (в носовой и кормовой частях) набор закрепляется на замыкающих корпус конструкциях — форштевне и ахтерштевне.

Нагель

(нем. Nagel)

- в строительстве — деревянный или металлический стержень цилиндрической или др. формы, применяемый для скрепления (сплачивания) частей деревянных конструкций

,

Наличник

фигурная планка на дверном или оконном проеме, которой закрывают щель между стеной и столярным изделием.

Направляющие линейки

Служат для базирования заготовки в станке. Выполняются в виде прямолинейных брусков с гладкой поверхностью.


Наращивание

Соединение брусьев по высоте

впритык с потайным шипом впритык со сквозным гребнем вполдерева на болты вполдерева на полосовую сталь вполдерева на хомуты косым прирубом на хомуты впритык с накладками на болты

 

Нож – стружколом

(горбатик) дополнительный нож в рубанке

Наличие стружколома в рубанке улучшает качество строгания, так как стружка после отделения поднимается вверх по ножу, отгибается и, попадая на стружколом, ломается. Излом стружки после отделения предотвращает возможность отщепа ее или откола поверхности древесины.

 

Ножевой вал

Предназначен для закрепления на нём съёмных ножей и придания ножам главного движения резания

Ножовка

См Пила ножевая

Нутромер-кронциркуль

инструмент, применяемый для измерения диаметров отверстий.

Также его функцию выполняют губки внутренних диаметров штангенциркуля


О

Обзол

часть боковой поверхности бревна, сохранившаяся на обрезном пиломатериале.

Обкладка

- конструктивный элемент столярных изделий

Тонкие бруски, прямоугольные или фигурные, которыми закрывают кромки рамок или щитов, чтобы скрыть торец, клеевые швы, конструкцию узлов.

 

Облицовывание

- процесс наклеивания на заготовку листовых материалов из шпона, пленок, пластиков.

Листовые материалы, наклеиваемые на заготовку, называются облицовкой, а заготовка, на которую наклеивают облицовку, - основой. Иногда под облицовку на основу наклеивают еще слой листового материала, называемого черновой облицовкой.

В зависимости от вида, размеров и назначения материалов, применяемых в качестве основы, облицовывание шпоном бывает одно- и двусторонним. В свою очередь, одностороннее и двустороннее облицовывание может быть в один и два слоя.

Обрешетник

на судне служит для крепления изоляции борта, переборок, подволока, а также является каркасом, к которому крепится зашивка. Обрешетник собирают из сосновых брусков, заранее изготовленных в цехе в соответствии с чертежом.

Окно (оконный блок)

Столярное изделие

Оконный блок состоит из оконной коробки и оконных переплетов, которые включают створки, фрамугу, форточку.

Опа́лубка

(от палуба, опалубить - покрыть настилом из досок и т.п), совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке.

По разборности

  • Несъёмная — после схватывания бетона становится неотъемлемой частью сооружения. Широко применяется в монолитном строительстве.
  • Съёмная — после схватывания бетона снимается.

 

По назначению

-горизонтальная (для перекрытий) и вертикальная (для стен и колонн).

По материалу:


– металлическую;

– комбинированную;

– деревянную;

– пластмассовую и из других материалов


По конструктивным признакам:


– мелкощитовая;

– крупнощитовая;

– блочно-переставная;

– блок-формы;

– объёмно-переставная (тоннельная);

– подъёмно-переставная;

– горизонтально-перемещаемая (катучая, тоннельная);

– скользящая;

– несъёмная;

– пневматическая.


 

Типы опалубки выбираются в зависимости от вида и размеров бетонируемых конструкций и способа производства арматурных и бетонных работ.

 

История

 

В древние времена строители научились работать с формами, но в то время опалубка выглядела далеко не так, как сейчас и состояла из листов металла. Раствором для закрепления являлся не бетон, как сейчас, а смесь из песка, каменной крошки и речной воды. В наши дни опалубку делают из дерева, пенополистирола, алюминия и стали.

Операция

часть технологического процесса, являющаяся его первичной единицей деления в данном отдельном производстве.

Операции включают следующие процессы:

· переход

· проход

· установку

· позицию

Ориентирование

Изменение расположения заготовки относительно станка в целях достижения требуемого направления подачи

Отволока

инструмент, представляющий собой деревянный брусок длиной 400 и шириной 50 мм. С одного конца брусок имеет небольшой скос, а на расстоянии 1/3 от края - выступ, в который забивают гвоздь. Предназначена для нанесения линий (рисок) на края доски, заготовки.

Отвес

инструмент , представляющий собой металлический весок цилиндрической формы, заканчивающийся на одном, конце конусом. Диаметр веска 18—38 мм, длина 63—200 мм. Подвешивают его к льняному шнуру длиной 3 или 5 м, который наматывается на катушку. Применяют для проверки вертикальности.

Отделка

Под отделкой понимают обработку, улучшающую внешний вид изделий и защищающую их от воздействия окружающей среды. При отделке поверхности покрывают жидкими отделочными материалами и облицовывают плёнками

Отделка бывает:

· прозрачная

· непрозрачная

· имитационная

 

Отвёртка

применяется для завинчивания и вывинчивая шурупов. Размеры отвертки зависят от размеров завинчиваемых шурупов.


П

Паз

- конструктивный элемент столярных изделий

выемка в деревянном элементе, в которую вставляют гребень другого элемента (встречается, так же трапецивидной формы). Иногда паз называют шпунтом — от названия инструмента, которым можно сделать эту выборку (шпунтубель).

Производится также на фрезерном станке или ручным фрезером.

Паз-гребень

- конструктивный элемент столярных изделий

Передачи

промежуточное звено между двигателем и рабочим органом машины (станка). Служат для передачи, а также изменения величины, скорости, направления и вида движения.

Бывают:

A Трением

a. Фрикционные

b. Ременные

B Зацеплением

a. Зубчатые

b. Цепные

c. Ременные

 

Перекрытие

— горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании или сооружении. Как правило это несущая конструкция

Передние тиски

Часть верстака

Передние тиски имеют зажимной винт и подкладочную доску и предназна­чены для зажима в них обрабатываемых элементов.

Переход

часть операции, заключающаяся в обработке какой-либо одной поверхности заготовки одним и тем же инструментом. Например, операция обработки заготовки на фуговальном станке состоит из двух переходов: первый — обработка пласти, второй — обработка кромки.

Переход состоит из одного или нескольких проходов. Так, для выравнивания пласти заготовки на фуговальном станке может потребоваться не один, а несколько пропусков или, как говорят, проходов заготовки через станок. Следовательно, проход представляет собой часть операции, в ходе которой снимается один слой материала и которая выполняется за одно перемещение заготовки относительно инструмента (в направлении подачи) или инструмента относительно заготовки.

Пиление

процесс закрытого резания древесины пилами для получения заготовок и деталей заданных размеров и форм.

Пила

инструмент со множеством лезвий (зубьев) для резки (распиловки) твёрдых материалов (древесина, металл, пластик, камень и др.).

Ручные пилы бывают:

· натянутые (лучковые)

· ненатянутые ножевые (ножовки), наградки

· поперечные двуручные.

Пилы для механизированного пиления:

    • дисковые
    • ленточные
    • цепные
    • сабельные

 

Пиломатериалы

материалы из древесины, получаемые в результате распиловки брёвен.

Пиломатериалы обычно производят на деревообрабатывающих предприятиях (лесопилках), где для этого применяются специальные станки: ленточнопильные, круглопильные или лесопильные рамы. Одним из недостатков дерева является то, что этот строительный материал значительно дороже, чем кирпич и все его виды.

По сортаменту:

· Брус

· Доска

· Горбыль

По обработке кромок:

· обрезной - обработаны (опилены) все кромки.

· необрезной - кромки не обработаны, имеется обзол.

По обработке торцов:

· Торцованные

· Неторцованные

По обработке поверхности:

· Строганые

· Нестроганые



2015-11-09 1086 Обсуждений (0)
Механическая обработка пиленых заготовок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механическая обработка пиленых заготовок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)