Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ



2015-11-07 714 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ

 

Понятие и основные классификации запасов. Базовые системы управления запасами. Методика расчета параметров базовых систем управления запасами. Производные системы управления запасами. Система с фиксированным размером заказа при постепенном пополнении запасов. Количественные скидки.

 

 

Понятие и основные классификации запасов

 

Запасысырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукции представляют собой материальные ценности, ожидающие производственного или личного потребления.Запас – форма существования материального потока [1, с. 230], [2, с. 184].

Одним из сильнейших стимулов к созданию запасов является стоимость их отрицательного уровня (дефицита). При наличии дефицита возможно возникновение 3-х видов издержек предприятия[7].

1) Издержки в связи с несвоевременным выполнением заказа – дополнительные затраты на продвижение товаров того заказа, который нельзя выполнить из имеющегося запаса. Этот вид затрат возникает в случае, когда заказ все-таки выполняется, но в более поздние сроки. Дополнительные затраты возникают, во-первых, ввиду необходимости срочно пополнить запас[8] и, во-вторых, из-за увеличения длительности оборота.

2) Издержки в связи с потерей заказа возникают, если постоянный заказчик вынужден обратиться в другую фирму за товаром, который вы не смогли ему предоставить по причине дефицита (отсутствия запаса в одном из звеньев технологической цепи).

3) Издержки в связи с потерей заказчика заказчик начинает постоянно искать другие источники снабжения.

Основные принципы логистики запасов можно сформулировать следующим образом:

¾ не существует принципиального различия в процессе работы с запасами продуктов различного вида, т.к. основная функция запаса – обеспечение потребности;

¾ определяющими для размера запаса являются количественные характеристики потребления запаса данного вида товаро-материальных ценностей;

¾ величина структурных элементов запаса зависит от их роли в обеспечении деятельности системы управления запасами.

Эти принципы позволяют классифицировать материальные запасы по 3-м признакам:

¾ по месту нахождения;

¾ по времени учета;

¾ по назначению (исполняемой функции).

По месту нахождения (возникновения) выделяют производственные запасы (формируются в организациях-потребителях) и товарные запасы (находятся у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения). Запасы в каналах сферы обращения делятся на запасы в пути и запасы на предприятиях торговли.

В зависимости от роли в обеспечении деятельности логистической системы, то есть от исполняемой функции, можно выделить следующие виды (структурные элементы) запаса:

¾ текущий запас предназначен для обеспечения бесперебойной работы предприятия в период между получением поставки от поставщика (или предыдущего технологического звена) и размещением следующего заказа;

¾ транспортный запас предназначен для обеспечения бесперебойной работы предприятия в период от размещения заказа до получения поставки (то есть на время транспортировки материальных ресурсов);

 
 

 

 


Рис. 5.1. Элементы и уровни запаса

 

¾ гарантийный запас предназначен для обеспечения бесперебойной работы предприятия в случае колебаний спроса или перебоев в поставках.

При необходимости из текущего или транспортного запаса выделяют подготовительный запас, учитывающий период приемки поступивших материальных ресурсов по качеству, размещению на хранение и т.д.

По времени учета выделяют следующие виды (уровни) запасов:

¾ максимальный желательный запас (МЖЗ) – уровень запаса, экономически целесообразный для выбранной системы управления запасами;

¾ пороговый запас (ПЗ) – уровень запаса, при котором производится заказ;

¾ текущий запас (ТЗ) – уровень запаса в конкретный момент времени;

¾ гарантийный (страховой) запас (ГЗ) – запас, создаваемый на случай нарушений в работе системы управления запасами (колебаний спроса или перебоев в поставках). Определяется как разница между максимальным и средним (нормальным) потреблением за время поставки.

При нормальной работе системы гарантийный запас не расходуется.

 



2015-11-07 714 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ЛОГИСТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)