Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие материального потока



2015-11-07 3569 Обсуждений (0)
Понятие материального потока 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Материальный поток – это ключевое понятие в логистике.

Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия. Разберем конкретный пример материального потока, протекающего внутри отдельного предприятия.

 

 


Рис.1.Принципиальная схема материального потока на торговой оптовой базе

 

На рис.1 приведена принципиальная схема материального потока на торговой оптовой базе.

Как следует из этой схемы, выгруженный из транспортного средства товар, может быть направлен по одному из трех путей: либо на участок приемки, либо в зону хранения, либо, если груз поступил в нерабочее время, в прямоточную экспедицию.

В дальнейшем товар, так или иначе, сосредотачивается в зоне хранения.

Пути движения груза из зоны хранения на участок погрузки также могут быть различными. На рис.1 изображено четыре варианта:

· участок хранения – участок погрузки;

· участок хранения – отправочная экспедиция – участок погрузки;

· участок хранения – участок комплектования - отправочная экспедиция – участок погрузки;

· участок хранения – участок комплектования – участок погрузки.

По пути движения груза с ним осуществляются разнообразные операции:

· разгрузка;

· укладка на поддоны;

· перемещение;

· распаковка;

· укладка на хранение и т.д.

Объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени, за месяц, за квартал и т.п., представляет собой материальный поток по соответствующей операции.

На оптовых базах материальные потоки рассчитывают, как правило, для отдельных участков. Для этого суммируют объемы работ по всем логистическим операциям, осуществленным на данном участке.

Материальным потоком называют грузы, детали, товарно-материальные ценности и т.д., рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.).

При осуществлении некоторых логистических операций материальный поток может рассматриваться для заданного момента времени. Тогда он превращается в материальный запас.

Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним.

Внешний материальный поток протекает во внешней среде, т.е. за пределами логистической системы.

Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логистической системы.

 


Рис.2. Виды материальных потоков

 

Различают входной и выходной материальные потоки.

Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды.

Выходной материальный поток поступает из логистической системы во внешнюю среду. Для оптовой базы его можно определить, сложив материальные потоки, имеющие место при выполнении операций по погрузке различных видов транспортных средств.

При сохранении на предприятии запасов на одном уровне входной материальный поток будет равен выходному.

Классификация материальных потоков приведена на рис.2.

 

Логистическая цепь

 

В современных условиях выделяют несколько видов логистики:

· логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика);

· производственную логистику;

· сбытовую или распределительную логистику;

· транспортную логистику.

Неотъемлемой частью всех видов логистики является также обязательное наличие логистического информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации.

Между указанными областями логистики существуют связь, которая называется логистической цепью.

В логистической цепи, т. е. цепи, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя, выделяются следующие главные звенья:

· закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов;

· хранение продукции и сырья;

· производство товаров;

· распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции;

· потребление готовой продукции(рис.3).

Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, что в совокупности образует материальную основу логистики.

К материальным элементам логистики относятся: транспортные средства и обустройства, складское хозяйство, средства связи и управления.

Логистическая система, естественно, охватывает и кадры, т. е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции.

Возможность планирования различных операций и проведения анализа уровней элементов логистической системы предопределила ее разделение на макрологистику и микрологистику.

Макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с выбором транзитной или складской схемы доставки товаров.

Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных фирм и предприятий. Примером может служить внутрипроизводственная логистика, когда в пределах предприятия планируются различные логистические операции, такие, как транспортно-складские, погрузочно-разгрузочные и др.

Микрологистикаобеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

Отличие между макрологистикой и микрологистикой состоит еще и в том, что в масштабах первой взаимодействие между участниками процесса товародвижения происходит на основе купли-продажи товаров, а в рамках второй — на бестоварных отношениях.

           
   
     
П о т р е б и т е л и
 
П о ст а в щ и к и
 

 

 


Хранение в сфере сбыта
Производство
Хранение готовой продукции
Хранение сырья, полуфабрикатов
Хранение в сфере снабжения
п

 
 

 


Рис.3.Логистическая цепь

 



2015-11-07 3569 Обсуждений (0)
Понятие материального потока 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Понятие материального потока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)