Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 2. РАСЧЕТ ПАРОВОГО ЦИКЛА



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Задание 2. РАСЧЕТ ПАРОВОГО ЦИКЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цикл отнесен к 1 кгводяного пара и задан в p-v- координатах.

Требуется:

1. Перенести его схематично в диаграммы Т-sиh-s .

2. Нанести цикл на диаграмму h-s и затем перенести его на кальку.

3. Для каждого процесса, входящего в цикл, определить параметры р, Т, v, u, h, sв основныхточках цикла, максимально используя h-s – диаграмму.

4. Для каждого процесса, входящего в цикл, определить величины Δu, Δ h,

Δ s , q, l ,используя для этого h-s – диаграмму и таблицы теплофизических свойств воды и водяного пара.

5. Для цикла в целом найти: подведенную теплоту q1 (или Sq1) , отведенную теплоту q2 (или Sq2) , работу цикла lц, термический КПД и среднее индикаторное давление рi .

6. Для отмеченной точки (на схеме вариантов задания она приведена в прямоугольнике) найти с помощью таблиц и по h-s – диаграмме vx, hx ,sx, ux, rx x.

7. Построить цикл в масштабе в координатах p-v и T-s.

8. Результаты расчетов свести в таблицы, формы которых приведены в примере расчета парового цикла.

 

Примечание: данные к заданию № 2 составлены в форме циклов,

приведенных ниже. Вариант задания выбирается по указанию преподавателя.

 

Водяной пар.

 

Водяной пар имеет чрезвычайно широкое распространение в различных отраслях промышленности, главным образом в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах и как рабочее тело в паросиловых установках. Это объясняется тем, что вода имеется повсюду, она дешева, безвредна для здоровья и обладает достаточно благоприятными термодинамическими свойствами.

При испарении жидкости в ограниченное пространство (например, в котле) происходит одновременно и обратное ему явление – конденсация пара. Если скорость конденсации станет равной скорости испарения, то в системе наступит динамическое равновесие. Пар при этом состоянии имеет максимальную плотность и называется насыщенным.

Температуру насыщенного пара (равную температуре испаряемой жидкости) называют температурой насыщения tн. Величина этой температуры зависит от давления насыщения pн, под которым находится испаряемая жидкость, т.е. tн = f(pн) и, наоборот, pн = f(tн).

 

 

Если процесс испарения происходит не только на поверхности жидкости, но и внутри ее объема (жидкость кипит), температуру насыщения называют температурой кипения tкип.

Количество теплоты, необходимое для перевода при постоянном давлении 1 кг жидкости, нагретой до температуры насыщения, в сухой насыщенный пар, называется удельной теплотой парообразования r.

 

r = q = h”- h’ = (u”- u’) + p(v”- v’) (2.1.)

 

Здесь и далее верхним индексом ‘ (штрих) обозначены параметры кипящей жидкости, верхним индексом “ (два штриха) – параметры сухого насыщенного пара.

Часть теплоты парообразования расходуется на увеличение внутренней энергии, связанной с совершением работы против сил взаимного притяжения молекул, и называется внутренней теплотой парообразования.

 

ρ = u”- u’. (2.2.)

 

Остальная часть теплоты, называемая внешней теплотой парообразования, расходуется на работу расширения.

 

Ψ = p(v”- v’), (2.3.)

 

следовательно

 

r = ρ + Ψ .(2.4)

 

 

Внутренняя теплота парообразования всегда значительно большевнешней. Для воды при нормальном давлении из полной теплоты парообразования на долю внутренней приходится около 93 %, а на долювнешней – около 7 %.

Насыщенный пар, в котором отсутствуют взвешенные высокодисперсные

(мельчайшие) частицы жидкой фазы, называют сухим насыщенным паром. Состояние сухого насыщенного пара определяется одним из параметров – давлением,удельным объемом или температурой.

Насыщенный пар, в котором содержатся взвешенные частицы жидкой фазы, равномерно распределенные по всей массе пара, называют влажным насыщенным паром. Массовую долю сухого насыщенного пара во влажном насыщенном паре называют степенью сухости и обозначают буквой х:

x =

 

 

Массовая доля кипящей жидкости во влажном паре, равная y=1-x, называется степенью влажности. Степень сухости может меняться в пределах от 0 до 1, т.е.

 

0 ≤ x ≤ 1. (2.5.)

 

Состояние влажного пара полностью определяется одним из двух параметров: температурой или давлением и степенью сухости. В паровых котлах обычно получают влажный пар. Для получения сухого перегретого пара в котельных установках имеется устройство – пароперегреватель, представляющий собой змеевиковые трубы, включенные в систему газоходов котла. Проходя по этим трубам, влажный, а затем сухой пар нагревается при постоянном давлении, его температура повышается, и пар становится перегретым. Разность между температурой перегретого пара и температурой насыщенного пара того же давления называется степенью перегрева.

Для выполнения теплотехнических расчетов, связанных с применением жидкостей и паров в энергетических установках, необходимо располагать точными данными по их термодинамическим параметрам. Такие данные могут быть получены при помощи уравнения состояния соответствующего вещества. В теплотехнической практике применяются не сами уравнения, а составленные по ним таблицы термодинамических параметров жидкостей и паров.

Таблицы для водяных паров состоят из трех частей. В первых двух частях приведены значения основных параметров кипящей воды и сухого насыщенного пара в зависимости соответственно от температуры и давления, в третьей части даны значения параметров v, h, s для не кипящей жидкости и перегретого пара в зависимости от давления и температуры.

Аналитические расчеты процессов водяного пара с помощью табличных данных часто осложняются возможностью фазовых переходов при изменении его состояния. В связи с этим в паротехнике широко применяется графический метод расчета, в котором используют h-s – диаграмму для водяного пара.

В задачах, связанных с термодинамическими процессами в области насыщенных водяных паров, обычно определяют начальные и конечные параметры пара, изменения внутренней энергии, энтальпии и энтропии, степень сухости, работу и количество теплоты, участвующей в процессе.

 



2016-01-26 666 Обсуждений (0)
Задание 2. РАСЧЕТ ПАРОВОГО ЦИКЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 2. РАСЧЕТ ПАРОВОГО ЦИКЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)