Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Наречие. Слова категории состояния. Служебные слова



2016-01-26 511 Обсуждений (0)
Тема: Наречие. Слова категории состояния. Служебные слова 0.00 из 5.00 0 оценок




План: 1. Наречие как часть речи. Классификация по значению.

2. Слова категории состояния, особенности, отличие от напечий.

3. Предлоги.

4. Союзы.

5. Частицы. Междометия. Модальные слова.

1. Наречия- неизменяемые знаменательные слова, обозначающие признак

действия, признак признака и признак предмета, служат в предложении в роли различных обстоятельств и несогласованных определений. Наречие – приглаголие. Наречия делятся на две группы: качественные и обстоятельственные. Качественные образуются от качественных прилагательных.

Эта связь в виде наличия у наречий форм степеней сравнения и форм субъективной оценки (далеко – дальше, тихо – тихонько). Способ образования – суффиксальный: -е, - ее (кпепче, приятнее). Суффиксы субъективной оценки: - оньк, -еньк-, оват-, -онечк-. Качественные наречия делятся на три группы: наречия качества (соотносительны с качественными прилагательными – радостно, нежно); наречия количества (соотносительны с числительными и существительными – очень, вдвое, слишком, весьма); наречия образа и способа действия – вдребезги, кувырком, поочередно).

Обстоятельственные наречия делятся на наречия места, времени, причины, цели. Бывают местоименные наречия ( так, здесь, нигде, иногда, всюду). Образуются от прилагательных, предложных существительных, других наречий.

2. Слова категории состояния – это лексико-грамматический разряд слов, обозначающих состояние живых существ, природы, окружающей среды, иногда с модальной оценкой, употребляются в роли сказуемых в безличных предложениях. Например, Мне грустно. Туда нам нельзя пройти. На улице тепло. Пора ехать. СКС на -о образуют степень сравнения (стало теплее). В предложении может иметь при себе независимый инфинитив (Смешно слушать ваши рассуждения). Сочетается только с субъектов в Д.П или П.П. Благодаря связкам могут выступать в предложении в различных наклонениях и временах.

Слова на -о соотносительны с краткими прилагательными и наречиями (тепло, тихо, рано, смешно). Они обозначают состояние природы, физическое состояние живых существ, психическое состояние, модальную оценку, интеллектуальное состояние, зрительные и слуховые ощущения. Краткие прилагательные в отличие от СКС называют признак предмета и употребляются в роли сказуемого, всегда согласуясь с подлежащим (Небо ясно. Решение верно.) Наречие зависит от глагола и является обстоятельством (излагает ясно, улыбается тепло). СКС же не изменяется и является сказуемым в безличном предложении. В этой функции не может выступать ни наречие, ни прилагательное. Отдельная группа слов СКС этимологически связанная с существительными. Они выражают оценку состояния с морально-этической стороны или эмоциональную оценку (грех жаловаться, жаль расставаться, лень вставать, время отдыхать, пора собираться, охота учиться и др.).

В 19в. Вопросами СКС занимались А.Х. Востоков, А.А.Шахматов, А.Н.Пешковский. Впервые назвал СКС, выделил в особую часть речи Л.В.Щерба.

3. Слова, не имеющие номинативного значения, а служащие для выражения отношений между понятиями, которые названы знаменательными словами, и употребляющиеся только в соединении с ними, называются СЛУЖЕБНЫМИ. Они неизменяемы, нечленимы на морфемы. Во фразе являются проклитиками или энклитиками. Не являются членами предложения, а используются как формально-грамматические средства языка: предлоги в подчинительных словосочетаниях, союзы при однородных членах и в СП, частицы при отдельных словах или предложениях.

Предлог – это служебная часть речи, которая в сочетании с косвенными падежами существительных, местоимений, числительных, склоняемых субстантивных слов выражает различные отношения между формами имени и другими словами в словосочетании и предложении. Бывают первообразные и производные. Первообразные возникли давно, среди них бывают сложные: без, в, до, для, о, пре, при, с, у, от, чрез; из-за, из-под, по-над и др. Производные образованы от знаменательных слов: наречные – вдоль, мимо, вокруг, около; отыменные – вроде, ввиду, вследствие, насчет; отглагольные –благодаря, включая, спустя. По структуре производные делятся на простые и составные. Предлоги помогают выразить широкий круг отношений (целевые, временные и др.)

4. Слова, служащие для связи однородных членов или частей СП, называются союзами. Бывают исконные (и, а, но, или, либо, да) и производные (что, чтобы, как, хотя, потому что, когда и др.). По структуре делятся на простые и составные. По функции делятся на сочинительные и подчинительные. Сочинительных 5 групп, подчинительных 8 групп.

5. Частицы служат для выражения различных смысловых, модальных, эмоциональных оттенков слова или предложения, а также для образования слов и форм слова. Они складывались за счет других частей речи: глаголов – ведь, вишь, дескать; наречий – еще, прямо, точно, просто, только; местоимений – все, то, все-таки. По употреблению бывают препозитивные и постпозитивные. Модальные бывают утвердительные (да, так, еще бы, ага); отрицательные (нет, не, ни); вопросительные (да ну, разве, да, неужели, ли); достоверности (мол, де, дескать); модально-волевые (ну, пусть, пускай, давай, -ка); эмоционально-экспрессивные (что за, то-то, вот то-то); словообразовательные ( кое, то, либо, нибудь, не, бы, да).

Междометия – особая группа слов, которые служат для выражения чувств, волеизъявления и для звукоподражания. Они не называют чувств, но наполнены интонацией. Разряды: первообразные (а, о, и. э); двузвучные (хм, эй, ай, ух, ого); производные ( брось, вали, полно, здрасьте, господи, ужас, вот еще; иноязычные ( ура, караул, браво, бис, стоп). По значении: волеизъявления ( ау, айда, марш, брысь, цыц, тс); звукоподражательные (гав-гав, кря-кря, хрю-хрю, бум, трах и др.).



2016-01-26 511 Обсуждений (0)
Тема: Наречие. Слова категории состояния. Служебные слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Наречие. Слова категории состояния. Служебные слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)