Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Синтаксис сложного предложения



2016-01-26 1708 Обсуждений (0)
Тема: Синтаксис сложного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




План: 1. Понятие о сложном предложении.

2. Строение и значение сложного предложения.

3. Средства связи частей сложного предложения.

1. Сложное предложение — это коммуникативная синтаксическая единица высшего, по срав­нению с простым предложением, порядка. Как и простое, сложное предложение характеризуется инто­национно-смысловой законченностью, но выражает более сложное содержание и имеет, соответственно, более сложную форму (строе­ние). По своему содержанию и строению сложное предложение яв­ляется единицей полипредикативной, т. е. состоит из двух или не­скольких предикативных частей. Каждая из таких частей имеет свою грамматическую основу и подобна простому предложению, но в составе сложного, объединяясь с другой (другими) по смыслу и интонационно, не обладает важнейшими признаками предложения — смысловой и интонационной самостоятельностью. Поэтому часть сложного предложения можно назвать простым предложением только условно, например: 1) Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно; 2) Я прислушался, и мне показалось, что с другого берега реки, которая здесь была очень узка, неслось к нам постукивание копыт; 3) Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля.

Сложные предложения, состоящие из двух предикативных час­тей, называются двучленными (см. 1-й пример), а состоящие из трех и более предикативных частей — многочленными (см. 2-й и 3-й примеры).

2. Строение и грамматическое значение сложного предложе­ния. Под грамматическим значением сложного предложения обычно понимают смысловые отношения между его частями; причем то или иное грамматическое значение свойственно не только какому-то одному конкретному предложению, но всем предложениям данного вида, имеющим одинаковое строение (структуру). Так, например, предложения: 1. Когда наши занятия понемножку наладились, дедушка предложил добавить к ним еще один предмет. 2. Когда принесли лекарство, доктор пригото­вил в двух рюмках растворы — имеют одинаковое грамма­тическое значение — выражают временные отношения. Строение сложного предложения представляет собой весьма сложный структурный механизм, предназначенный как для соеди­нения предикативных частей, так и для выражения грамматичес­кого значения сложного предложения. К элементам строения слож­ного предложения относятся прежде всего: сочинительные и подчи­нительные союзы, относительные местоимения (союзные слова) в придаточной и указательно-соотносительные слова в главной части сложноподчиненного предложения. Важную роль в структуре слож­ного предложения играют и некоторые особенности строения пре­дикативных частей: соотношение форм их сказуемых (видо-временных и модальных), неполнота первой части, наличие специаль­ных частиц и др., а также взаиморасположение частей и возможность (невозможность) их перестановки.

С помощью этих элементов в различных их комбинациях строят­ся сложные предложения разных видов. Сложные предложения определенного вида строятся с помощью одних и тех же структурных элементов и имеют одинаковое грамматическое значение (см. при­меры выше). И наоборот, сложные предложения различных видов строятся с помощью разных структурных элементов и имеют раз­ные грамматические значения. Например, предложения: 1. Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно. 2. Гаврик толкнул ногой калитку, и друзья пролезли в сухой пали­садник... — близки, но не тождественны по своему строению: и в то и в другое предложение входит сочинительный соединительный союз и, однако соотношение форм сказуемых пре­дикативных частей в них различное (в первом соотносятся глаголы несовершенного вида, а во втором — совершенного); соответствен­но различаются и грамматические значения этих предложений: в первом перечисляются связанные друг с другом одновременные явления; во втором — события, следующие одно за другим.

3. К основным средствам связи предикативных частей сложного предложения относятся интонация и союзные средства: союзы ( а, но, или, если, чтобы, так как, так что, хотя и др.) и союзные слова— относительные местоимения и местоименные наречия (который, какой, чей, кто, где, куда, откуда, почему и др.).

Интонация является универсальным средством связи, т.е. лю­бое сложное предложение обладает интонационной законченностью. Союзные средства употребляются далеко не во всех сложных пред­ложениях. В предложениях без союзных средств роль интонации как средства связи особенно велика.

Предложения с союзными средствами и без них отличаются друг от друга и по характеру грамматических значений. Интонация не обладает способностью в такой мере, как многие союзы, дифферен­цировать грамматические значения, поэтому у предложений без союзных средств грамматические значения менее определенны. Ср., например: Зашло солнце, умолкли птицы и Когда зашло солнце, умолкли птицы; Зашло солнце, и умолкли птицы.

Таким образом, можно говорить о двух основных способах свя­зи предикативных частей в сложном предложении:!) с помощью союзных средств и интонации; 2) с помощью интонации.

Эти два способа связи обусловливают деление сложных предло­жений на две большие группы: 1. Сложные предложения с союз­ной или относительной связью, например: 1) Кучер вдруг осадил лошадей, и коляска остановилась; 2) Пурга не страшна, если человек не будет ее бояться ; 3) Надо мной расстилалось голубое небо, по которому тихо плыло и таяло сверкающее облако. 2. Сложные предложения с бессоюзной связью, например: Скрипят клесты, звенят синицы, смеется кукушка, свистит иволга, немолчно звучит ревнивая песня зяблика, поет птица — щур.

Во многих случаях отчетливого различия в грамматических значениях сложных предложений этих двух групп не наблюдается. Особенно близки по своей семантике сложные предложения с бес­союзной связью и с союзом и, выражающие значение перечисления.

3. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Сложные предложения, у которых части соединяются союзами и союзными словами, делятся на две подгруппы: сложносочи­ненные предложения и сложноподчиненные пред­ложения. В основе этого деления лежит разница в основных сред­ствах связи предикативных частей и в грамматических значениях.

Сложносочиненными называются такие предложе­ния, предикативные части которых связываются сочинительными союзами, например: 1) Пол был усыпан мочальной трухой, и на нем виднелись следы сапог . 2) Здесь темно, но я вижу блеск ваших глаз. Сложноподчиненными называются такие предло­жения, у которых одна предикативная часть, распространяя дру­гую, прикрепляется к ней подчинительными союзами или союзными словами. Распространяемая часть называется главной час­тью или главным предложением, а распространяю­щая часть, в которой находится подчинительный союз или союзное слово, называется придаточной частью или прида­точным предложением, например: 1) Надо ехать, если он советует; 2) Понадобился проводник, который хорошо знал бы лесные тропы. Семантические различия между сложносочиненными и сложно­подчиненными предложениями заключаются в том, что, выражая различные грамматические значения, сочинительные союзы не ука­зывают на зависимый характер одной из частей сложного предло­жения, а подчинительные союзы и союзные слова указывают.



2016-01-26 1708 Обсуждений (0)
Тема: Синтаксис сложного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Синтаксис сложного предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)