Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Исторические изменения в структуре слова (СРС)



2016-01-26 565 Обсуждений (0)
Тема: Исторические изменения в структуре слова (СРС) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общая характеристика исторических изменений.

2. Опрощение, переразложение, усложнение.

1. В процессе исторического развития языка изменился способ образования основ, в отдельных случаях изменился морфологический состав слова: некоторые морфемы утратили свою роль в составе основы слова. Эти изменения отразились в следующих процессах.

2. Опрощение- это появление новых корней в результате слияниясуффиксов и приставок со старым корнем, т.е. производная основа превратиласьвнепроизводную, например, вкус (не выделяется уже приставка В-и кореньКУС-).Причины процесса различны.

Переразложение- это перемещение границ морфем, в результате чего основа слова, оставаясь производной, членится сейчас иначе. Это появление главным образом новых суффиксов и приставок за счет слияния двух первообразных морфем в одну производную морфему, например, - тель- и - н-дали - тельн- (удивительный, поразительный); - ин- и - к - дали -инк—(пылинка, снежинка, пушинка,); из приставок о—и без- возникла приставка обез-(обезвредить, обезопасить).

Усложнение- превращение ранее непроизводной основы в производную (членимую на морфемы). Так, нидерландское слово «зонтик» было с непроизводной основой, но под влиянием слов «столик», «ножик» стало осмысливаться как уменьшительное образование. То же самое с польским словом «фляжка», которое по аналогии со словами «книжка», «ножка» стало члениться, и возникло слово «фляга».

Тема:Морфология. Имя существительное.

План:

1. Морфология как раздел грамматики. Основные понятия грамматики: грамматическое значение, грамматическая форма, грамматическая категория.

2. Части речи и принципы их классификации.

3. Имя существительное как часть речи: значение, синтаксические функции.

4. Лексико-грамматические разряды и грамматические категории имен

существительных.

1. Грамматика – это строй языка, т.е. система способов словопроизводства, морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций. Морфология – это раздел грамматики, изучающий слова в плане образования форм слов и их системы, и те грамматические категории, которые в этих формах выявляются, а также грамматические классы слов (части речи). Термин «морфология» был введен в 19 веке. Основной элементарной единицей морфологии является слово. Основными понятиями морфологии являются: грамматическое значение, грамматические категории, грамматическая форма.

Под грамматическим значением слова понимается значение обобщенного характера, независимое от его конкретного лексического значения. Например, грамматическим значением слова «стол » является значение предметности, мужской род, форма единственного числа именительного падежа. Грамматическая форма – это материальный вид существования грамматического значения. Грамматическая форма и грамматическое значение неразделимы. Грамматическая категория – это класс грамматических значений, объединяющий в себе разные формальные единицы, т.е. в системе противопоставлений. Например, категория падежа существительных, категория времени глагола и т.д.

2. Все слова СРЯ делятся на классы, называемые частями речи. Части речи – это классы слов, характеризующиеся: 1) единством обобщенного значения (напр. Предметности у существительного, признака предмета у прилагательного), отвлеченного от лексических значений всех слов данного класса; 2) общностью грамматических категорий и словоизменения; 3) тождественностью синтаксических функций. Теорией частей речи занимались А.А.Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, А.А.Шахматов, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов. Всего частей речи 11. Знаменательные (их 7) имеют номинативную функцию. Служебные (их 3) не имеют номинативной функции, неизменяемы и не могут быть членами предложения. Особняком стоят междометия и модальные слова.

3. Имя существительное – это знаменательная часть речи, которая обозначает предметность и выражает это значение в формах числа и падежа, имеет категорию рода и выступает в предложении в роли любого его члена. Предметность как категориальное значение понимается широко. Это названия конкретных предметов, лиц, живых существ, растения, явления, процессы и др

Парадигма существительных – это система 12 словоформ.

Важнейшим синтаксическим признаком ИС является способность его присоединять прилагательные и глаголы, способность сочетаться с ними по способу согласования (гибкий стан, море волнуется). ИС способно выступать в роли любого члена предложения. Например, Практичность – очень похвальное качество. Весть о пожаре разнеслась по всей округе. Полки увидели Петра.

4. На базе общности значений и морфологических свойств ИС делятся на три разряда: нарицательные и собственные, конкретные и отвлеченные, одушевленные и неодушевленные. Каждый разряд объединяет слова с определенной семантикой (например, значение совокупности однородных предметов у собирательных ИС). Слова каждого разряда обладают общими грамматическими признаками. Все разряды тесно связаны с грамматическими категориями и взаимодействуют с ними. Нарицательные – это обобщенные наименования предметов (стол, мальчик ), собственные – это индивидуальное наименование предмета. Отвлеченные ИС называют абстрактные понятия, они не поддаются счету, не изменяются по числам (доброта, мышление, борьба). Конкретные называют предметы, явления, лица, поддающиеся счету, изменяются по числам (магазин, гроза, мужчина). Вещественные ИС обозначают вещество измеряемое, но не считаемое (нефть, мед, капуста, сливки). Собирательные обозначают совокупность лиц или предметов как неделимое целое, понятие счета неприменимо, имеют только форму единственного числа (молодежь. листва, тряпье, родня). Одушевленными считаются конкретные ИС, которые обозначают людей или животных и у которых форма В.п. совпадает с формой Р.п. множественного числа. У неодушевленных во множественном числе И.п. совпадает с В.п. К одушевленным относятся слова покойник, мертвец, ферзь, туз и др. К неодушевленным грамматически относятся слова микроб, бактерия.

Грамматические категории ИС: категория рода, числа, падежа. Категория рода – это классификационная категория, по которой все существительные, кроме плюралия тантум, делятся на 3 группы: мужского рода, женского рода, среднего рода. Есть существительные общего рода ( плакса, рева, зануда и др.). Категория числа –это словоизменительная грамматическая категория, которая в своем основном значении выражает противопоставление одного предмета не одному в числе однородных. Есть существительные соотносительные по числу и несоотносительные. Значение числа выражается морфологически и синтаксически. Падеж –это словоизменительная категория, которая выражает отношение ИС к другим словам в словосочетании или предложении. В СРЯ 6 падежей, каждый падеж имеет свои значения. Особенно богаты на значения Р.п, В.п., Т.п. Существует три типа склонения существительных.



2016-01-26 565 Обсуждений (0)
Тема: Исторические изменения в структуре слова (СРС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Исторические изменения в структуре слова (СРС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)