Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Сложноподчиненное предложение



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
Тема: Сложноподчиненное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок




План: 1.Общие сведения о сложноподчиненных предложениях.

2. Средства связи частей СПП.

3. Позиция придаточной части.

1.Сложноподчиненные предложения очень разнообразны по своему строению. В одних из них придаточная часть относится к слову в главной как к лексико-морфологической единице (существительному, глаголу и др.); в других — к главной части как к предикативной единице. В одних придаточные присоединяются союзами, в других — союзными словами (относительными местоимениями). Очень важным для строения предложения оказываются также наличие или отсутст­вие в главной части специальных местоимений (соотносительных слов); место придаточной части по отношению к главной.

Сложноподчиненные предложения бывают с придаточной частью, распространяющей одно из слов или словосочетаний главной или всю главную часть, т. е. предложения нерасчлененной и расчлененной структуры. По тому, к чему относится придаточная часть, выделяются две группы сложноподчиненных предложений.

В предложениях первой группы придаточная часть распростра­няет слово как лексико-морфологическую единицу. Это СПП нерасчлененной структуры. В них слово распространяется не словом же (или словосочетанием), а предложением, единицей предикативной, содержащей в себе какое-то сообщение.

2. Связь между ведущим словом и зависимой от него придаточной частью осуществляется при помощи ряда средств, специфичных только для СПП. Таковы прежде всего подчини­тельные союзы и союзные слова в придаточной части и соотноситель­ные (указательные) слова в главной. В предложениях второй группы (СПП расчлененной структуры) придаточная часть распростра­няет обычно всю главную как синтак­сическую единицу. Так, например, к главной части предложения Он ушел мож­но присоединить и придаточную часть цели: чтобы его не беспоко­или, и придаточную часть причины: потому что не хотел ее видеть, и следствия: так что говорить было не с кем, и времени: когда не было еще восьми часов, и сравнения: как уходят смертельно оби­женные люди.

Деление сложноподчиненных предложений на две указанные группы является основным, определяющим наиболее существенные различия как в общих принципах строения и действия отдельных структурных элементов, так и в характере грамматических значений.

Соотносительные (указательные) слова (тот, такой, там, туда, оттуда, тогда, так, настолько, столь­ко, потому, оттого и др., находясь в главной части, формально завершают ее, занимают место необходимого по смыслу члена предложения и сигна­лизируют о том, что этот смысл выражен в идущей далее придаточной части. Они как бы предвестники и посредники придаточной части в главной. При этом уже само наличие указательного слова в главней части лишает ее смысловой независимости, заставляет ждать про­должения — соответствующей придаточной части, например: Она столько рассказывала [врачам] о своих недомоганиях, что ее клали в больницу и начинали делать различные исследования В роли соотносительных слов могут выступать и другие место­имения: определительные (все, всё, каждый, всякий, везде, всюду, всегда и др.), отрицательные (никто, ничто, нигде и др.), неопре­деленные (кто-то, что-то, где-то и др.), однако они при этом со­храняют и свойственные им значения (обобщения, неопределенно­сти и др.), например: Он писал всюду, где его заставала жажда писать. Предложения могут быть построены и без их помощи, или они должны быть обязательно: 1) Это был (тот) зна­менитый артист, которого она видела на сцене в прошлом году . 2) То, что произошло в тот вечер, разочаровало Дашу.

Основным средством связи придаточного предложе­ния с главным являются подчинительные союзы и союзные слова.

Подчинительные союзы (что, чтобы, как, будто, когда, если, так как, так что, по мере того как и др.), находясь в придаточной части, не являются ее членами, а служат только для связи придаточной части с главной.

Союзные слова — это относительные местоимения и местоименные наречия: который, какой, чей, кто, что, как, где, куда, откуда, почему, отчего и др. В отличие от союзов они не только связывают придаточную часть с главной, но и являются одним из членов придаточной части. Одни из подчинительных союзов точно и однозначно указывают своим лексическим значением на те отношения, которые выражаются в сложноподчиненных предложениях с этими союзами; поэтому такие союзы называются семантическими, например: 1) Нельзя жить только сегодняшним, ибо оно чаще всего незаконченное вчераш­нее (союз ибо указывает на причинные отношения); 2) Я был бы в отчаяньи, если бы Вы на то не согласились (союз если ука­зывает на условные отношения). Сюда относятся также причинные союзы так как, потому что, оттого что и др., условныесоюзы раз, коли и др., временные союзы пока, после того как и др., уступитель­ные союзы хотя, несмотря на то что, союз следствия так что и др.

Другие подчинительные союзы не указывают однозначно на опре­деленный вид отношений; они могут употребляться в различных по значению сложноподчиненных предложениях; такие союзы называ­ются синтаксическими.

1) Я просил, чтобы не мешали. 2) Я выключил телефон, чтобы не мешали.

В первом случае выражаются объектные отношения (с оттенком желательности), во втором — целевые.

И семантические, и синтаксические союзы стоят в начале при­даточных частей и поэтому ясно указывают на границу главной и придаточной частей, если придаточная часть стоит после главной. Если же придаточная часть стоит перед главной, то могут употреб­ляться двойные союзы если..., то; если..., так; раз..., то; когда..., то; так как . Употребление второй части двойных союзов не является обычно обязательным. В двойном сопоставительном союзе чем..., тем обе части употребляются обязательно, например: Чем ближе подходил Пасту­хов к дому, тем глубже вселялось в него энергичное возбуждение.

3. Позиция придаточной части. Важным элементом строе­ния сложноподчиненных предложений, во многих случаях прямо связанным с их значением, является место придаточной части по отношению к главной.

В одних СПП придаточная часть всегда стоит после слова, к которому она относится, или после всей главной части, например: 1) Работа, которой я отдавал все силы, казалось, была идеально налажена, люди, которыми я руко­водил, любили меня В других сложноподчиненных предложениях придаточная часть может стоять как после распространяемого слова, так и перед ним; как после главной части, так и перед ней.



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
Тема: Сложноподчиненное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Сложноподчиненное предложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)