Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Осложненное простое предложение



2016-01-26 556 Обсуждений (0)
Тема: Осложненное простое предложение 0.00 из 5.00 0 оценок




План: 1.Предложение с однородными членами.

2.Предложение с обособленными членами

3.Предложение с вводными словами и вставными конструкциями.

1. Структура простого предложения может осложняться однородными членами предложения. Однородными называются члены предложе­ния, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию и со­единенные между собой сочинительной связью. Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

Однородные подлежащие: Полумрак и зной стоят в бору; однородные сказуемые: Месяц побледнел и слился с мутным небом ; однородные дополнения: Каждое утро на дощатый стол в саду мы насыпали крошки и крупу; однородные обстоятельства: Бесшумные молнии исподтишка, но стремительно и сильно били в луга; однородные определения: Ветер сбрасывал с берез мокрые и пахучие листья.

Однородность членов предложения выражается с помощью пере­числительной интонации и с помощью сочинительных союзов. Однородные члены обычно имеют одинаковое морфологическое выражение: Погода была хо­лодная и ветреная. В воздухе пахло влажной землей, цветами и лесной плесенью. Однако они могут быть и морфологически разнородными: Я начинала думать о нем равнодуш­нее, с меньшею горестью. Разнородное морфологическое выражение однородных членов объясняется тем, что тот или иной член предложения имеет в рус­ском языке различные способы выражения. Соединение в одном ряду одних и тех же членов предложения, но разным способом выраженных и создает ряд однородных членов с различным морфологическим выражением.

Для выра­жения однородности используются все сочинительные союзы: со­единительные (и, да, ни... ни, не только... но и, как... так и), раз­делительные (или, либо, то... то, не то... не то), противительные (а, но, да, зато, однако): На экскурсию поедут сестра и брат. Союзы могут быть одиночными и повторяющимися. Если сказуемое стоит после однородных подлежащих, то оно обычно имеет форму множественного числа: Любочка и Катенька беспрестанно вертелись на своих стульях. Если сказуемое стоит перед однородными подлежащими, то имеет обычно форму единственного числа: Ворвался ветер, топот лошадей, и звон стекла, и голоса людей. Согласованные определения, соединенные между собой без союзов, могут быть как однородными, так и неоднородными, например: Дунул легкий, теплый ветер. И запахи эти... и этот легкий теплый вечер были похожи на дыхание проснувшейся земли. Согласованные определения однородны, если каждое из них непосредственно относится к определяемому существительному и образует с ним субстантивное словосочетание: белые, желтые, красные цветы (белые цветы, желтые цветы, красные цветы), шершавый, ворсистый рукав (шершавый рукав, ворсистый ру­кав). Такие определения выражают два основных значения:

1) называют признак, которым различаются одинаковые предметы (цвет, размер, форму, материал и т. д.): белые, красные, желтые косынки (предметы различаются цветом); круглые, квадратные, овальные фигуры (предметы различаются формой);

2) называют признаки, связанные между собой в действительности: шершавый, ворсистый рукав (шершавый, потому что ворсистый), клейкие,

мо­лодые листочки (клейкие, потому что молодые).

Согласованные определения неоднородны, если первое из них зависит от следующего субстантивного словосочетания, в состав которого входит зависимое прилагательное (2-е определение): новый шерстяной костюм, большая соломенная шляпа, старый английский рояль, низкий каменный дом. Ряд однородных членов может иметь при себе обобщающее слово или сочетание слов: Картины, мраморные статуи, дорогие игруш­ки— все поразило его. Егорушка видит все одно и то же: небо, равнину, холмы. Обобщающее слово или сочетание — это обобщенное обозначение тех явлений действительности, которые названы однородными членами, или указание на них. В предло­жении обобщающее слово является тем же членом предложения, что однородные члены при нем (см. примеры выше). Поэтому ска­зуемое с обобщающим значением при однородных подлежащих обоб­щающим словом не является, например: Обь, Енисей, Ангара — великие реки Сибири.

Отношения между препозитивным обобщающим словом и од­нородными членами — пояснительные, а между однородными чле­нами и постпозитивным обобщающим словом — обобщительные.

2. Структура простого предложения может осложняться обособленными членами предложения. Обособление — это смысловое и интонацион­ное выделение членов предложения. Член предложения, выделен­ный по смыслу и интонационно, называется обособленным, например: Мой брат живет далеко, в Сибири. Он работает на заводе, пост­роенном в годы девятой пятилетки. Завод, один из гигантов современной металлургии, оборудован автоматическими линия­ми. Выделенные в тексте члены предложения обособлены, так как получают в предложении добавочные смысловые значения. До­бавочное смысловое значение уточнения выражается в речи особой интонацией и является причиной обособления данного обстоя­тельства. Причинами обособления являются: 1) значение добавочного сообщения (полу­предикативность), 2) добавочное обстоятельственное значение и 3) добавочное уточняющее значение. Полупредикативность и доба­вочное обстоятельственное значение могут приобретать лишь второ­степенные члены предложения, добавочное уточняющее значение — как второстепенные, так и главные члены предложения.

Полупредикативность — это смысловая, а часто и позиционная близость к сказуемому. Такая близость к сказуемому характерна прежде всего для определения: определение, как и сказуемое, на­зывает признак предмета. Это касается всех видов определений (согласованное определение, приложение, несогласованное определе­ние). Смысловая близость определений к сказуемому нередко подчеркивается местом определения в предложении (его позицией). Определение, стоящее после определяемого слова (в постпозиции), «занимает» место сказуемого, поэтому свободнее реализует свою полупредикативность. Ср.: Было свежее и ясное утро (свежее и яс­ное — определения, так как называют непредикативный признак, находясь в препозиции). Утро, свежее и ясное (свежее и ясное — имен­ная часть сказуемого, так как называет предикативный признак предмета, находясь в постпозиции). Утро, свежее и ясное, обрадовало нас (свежее и ясное — определения, но, находясь в постпозиции, приобретают и значение добавочного сообщения — полупредика­тивность).

Обо­собленные согласованные определения: Деревья, белые от инея, стояли по обеим сторонам.); обособленные приложения: За столом сидел аг­роном Петр Михайлович, парень лет двадцати пяти; обособленные несогласованные определения: Афанасий Лукич, без шапки, с растрепанными волосами, бежал впереди всех. Полупредикативность является причиной обособления и членов предложения, выраженных деепричастием или деепричастным обо­ротом: Иду в саду, шумя сухой листвой.

Добавочное обстоятельственное значение может проявляться у тех же членов предложения (у определений и членов предложения, выраженных деепричастиями). Оно как бы накладывается на более общее значение пол у предикативности, но выступает на первый план. Определение может выражать различные обстоятельственные зна­чения: причина — Река, задержанная плотиной, была широка и неподвижна; уступительное — Обед, хотя наскоро сго­товленный, вышел очень хороший.

Деепричастие и деепричастный оборот могут выражать значение времени, причины, способа соверше­ния действия. Добавочное уточняющее значение может проявляться у всех членов предложения. Напри­мер, уточняющее подлежащее: ...и грянул бой, Полтавский бой; уточняющее сказуемое: И воздух был северный — серый и холодноватый; уточняющее определение: Маленькая, в два окна, избушка виднелась за стволами; уточняющее дополнение: Он отдал свое сердце без остатка России — ее лесами деревушкам, околицам, тропинкам и песням; уточ­няющее обстоятельство: Леса уходили вниз, в веселую даль. Добавочное уточняющее значе­ние чаще других членов предложения приобретают обстоятель­ства места и времени: Тянуло туда, в далекую даль. Я приезжал из города после обеда, перед вечером. Обособленные члены предложения с уточняющим значением всегда стоят в постпозиции, т. е. после уточняемого члена предло­жения.

Различные добавочные смысловые значения, вызывающие обо­собление членов предложения, могут иногда выражаться с по­мощью специальных слов — союзов, частиц, производных предло­гов и др. Обособление членов предложения зависит не только от указанных причин, но и определяется следующими условиями:

1. Степень распространенности обособляемого члена, поэтому распространенные определения обособляются чаще.

2. Позиция (место) обособляемого члена: согласованные определения и приложения чаще обособляются, если стоят в постпозиции; деепричастия и деепричастные обороты — в препозиции. Обособ­ленные члены предложения с уточняющим значением находятся всегда в постпозиции.

3. Значение определяемого слова: определения, завися­щие от собственными существи­тельными и личных местоимений, обычно обособляют­ся: Высокая, сухая, Софья легко и твердо шагала по дороге...



2016-01-26 556 Обсуждений (0)
Тема: Осложненное простое предложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Осложненное простое предложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)