Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Типы сложноподчиненных предложений. Расчлененная структура



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Тема: Типы сложноподчиненных предложений. Расчлененная структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Сложноподчиненные предложения с придаточными обсто­ятельственными представляют собой расчлененную структуру. Придаточные со значением внешних обстоятельств (места, времени, условия, цели, сравнения, причины, уступки) рас­пространяют всю главную часть, реже состав одного из ее ска­зуемых или обособленный оборот в составе главной части и в боль­шинстве своем прикрепляются специальными для каждого типа семантическими союзами.

Значения обстоятельственных придаточных обобщенно опреде­лены в их названиях; так, придаточные места указывают на место действия главной части, придаточные времени — на время действия главной части, условия — на условие, при котором оно происходит или могло бы произойти, цели — на цель, с которой оно соверша­ется, причины — на причину, которая его вызвала; придаточные сравнения характеризуют то, о чем говорится в главной части при помощи сравнения, а придаточные уступки указывают на то, что могло бы помешать осуществлению действия главной части, но не помешало. Все указанные значения — это именно обобщенные значе­ния предложений данных типов. Каждое же конкретное предложение каждого из этих типов имеет свое грамматическое значение,_более конкретное, узкое. Причем характер этого значения зависит от качества союза, от соотношения видо-временных и модальных форм сказуемых в главной и придаточной частях и других элементов строения.

Придаточная часть места может указывать не только на собственно место (с соотносительным словом там), но и на на­правление действия главной части: напри­мер: 1) Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопа­ется. 2) Алексей пополз туда, куда ушел самолет . 3) Он выехал оттуда, откуда съезжали во двор лошади.

Придаточная часть времени может показывать, что действие главной части совпадает с действием придаточной (отношения од­новременности), или предшествует ему, или следует за ним (отно­шения разновременности).

В предложениях со значением одновременности придаточ­ная часть прикрепляется союзами когда, пока, в то время как, по мере того как, например:

1) Когда она играла внизу на рояле, я вставал и слушал.

2) Пока ему заваривали крепкий чай, он сидел и молчал, продол­жая думать.

III. Придаточная часть условия' может выражать как реальные, так и ирреальные условия.

Значение реального условия выражается в предложениях с сою­зами если, коли, когда, раз, причем в главной и придаточной частях чаще всего употребляются сказуемые в форме изъявительного на­клонения, например: 1) Большой хозяин, если увидит непорядок ив чужом хозяйстве, вступится. 2) Коли парень ты румяный, братец будешь нам названый. 3) Когда командир не робеет, солдаты за ним в огонь и воду пойдут. 4) Раз вы согласи­лись, так уж нельзя вам отказываться. В предложениях с союзом когда (3) придаточные часто имеют временной оттенок зна­чения, а с союзом раз (4) — оттенок причинного обоснования.

Значение ирреального условия выражается в предложениях с союзами если бы, кабы, когда бы, причем сказуемые в главной и при­даточной частях имеют форму сослагательного наклонения или ин­финитива, например: 1) Если бы мне предложили что-нибудь из двух: быть трубочистом в Петербурге или быть здешним князем, то я взял бы место трубочиста. 2) Кабы я злой человек был, так разве бы выпустил добычу из рук? Союзы ежели, коли, кабы менее употребительны в литературном языке, так как все они стилистиче­ски сниженные (разговорные, с оттенком просторечия или устарелости). Предло­жения с союзами раз и когда в условном значении имеют разговорный характер.

IV. Придаточная часть цели присоединяется к главной союзами чтобы, дабы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы и выступа­ющими в роли союзов частицами только бы, лишь бы. Придаточные цели, присоединяемые частицами-союзами лишь бы, только бы употребляются, как правило, в постпозиции, выражают более сильное желание и имеют добавочный присоеди­нительный оттенок.

V. Придаточная часть сравнительная может выражать реальные (с союзом как) и предположительные сравнения (с союзами как буд­то, будто, словно, точно, как если бы), например: 1) Каждый звук рождал какие-то искры и смутные запахи, как капля рождает дрожь воды. 2) Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл. В первом случае сравниваются факты действительно сходные, во втором сравниваемые факты свя­заны только ассоциативными, воображаемыми связями.

VI. Придаточная часть причины выражает различные оттенки причинного значения и прикрепляется причинными союзами: потому что, оттого что, так как, из-за того что, вследствие того что, бла­годаря тому что, в связи с тем что, тем более что, поскольку, ибо и некоторыми другими. От того, каким именно союзом прикрепляется придаточная часть, зависит тот или иной оттенок причинного зна­чения.

Наиболее широкое причинное значение выражается придаточ­ными с союзами так как, потому что, например: 1) Отказаться оm встреч с Иноковым Клим не мог, потому что этот малоприятный парень много знал и мог толково рассказывать 2) Третий корпус пришлось усилить артдивизионом, так как именно на его участке ожидалось наступление.

Причинные союзы неоднородны стилистически. Одни из них стилистически нейтральны (потому что, оттого что), другие характерны для речи книжной (так как, ибо и сложные союзы вследствие того что, благодаря тому что и др. VII. Придаточная часть уступительная указывает на факт, про­тиворечащий содержанию главной части; событие главной части происходит вопреки тому, о чем придаточная. Союзы хотя, несмотря на то что, не­взирая на то что, пускай, пусть, даром что. Наиболее широкое уступительное значение выражается в пред­ложениях с союзами хотя, несмотря на то что, например: 1) Долго моя собака продолжала рыскать по кустам, хотя сама, видимо, ничего не ожидала путного от своей лихорадочной деятель­ности. 2) Он выглядит опрятным и чистым, несмотря на то что одежда его изрядно поношена. В таких случаях при­даточная часть занимает постпозицию.

Если же придаточная часть с теми же союзами занимает препози­цию, то в сложном предложении выражаются уступительно-проти­вительные отношения. Хотя было еще рано, но ворота оказались запертыми. Придаточные части с союзами пусть, пускай имеют оттенок «сознательного допущения», например: Пускай тебе взгрустнется даже, ты головы не опускай. Придаточные с этими союзами употребляются обычно в препозиции.

СПП с придаточными след­ствия и относительно-присоединительными. Придаточные след­ствия присоединяются к главной части союзом так что и занимают постпозицию по отношению к ней, например: Снег все становился бе­лее и ярче, так что ломило глаза. Придаточная часть в таких предложениях обычно имеет не только значение следствия, но и до­бавочный присоединительный оттенок.

Придаточные присоединительные прикрепля­ются к главной части относительными местоимениями что (в раз­личных формах, без предлогов и с предлогами), отчего, почему, зачем. Главная часть в таких СПП является относительно законченной по своему содержанию, а придаточная, зависимая по своей форме, выражает присоединительное значение — содержит добавочное сообщение: чаще всего следствие из того, о чем говорится в главной части, вывод, оценку, отдельные замечания по поводу сообщения, заклю­ченного в главной частя,— и стоит после нее, например: 1) Пала роса, что предвещало завтра хорошую погоду. 2) Он один взвалил на себя бремя общего надзора за лесными делами, в результа­те чего к нему прислушивались в редакции. 3) Ей нужно было не опоздать в театр, отчего она очень торопилась. 4) Во всяком случае, рассказ напишу, зачем и при­ехал сюда.



2016-01-26 572 Обсуждений (0)
Тема: Типы сложноподчиненных предложений. Расчлененная структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Типы сложноподчиненных предложений. Расчлененная структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)