Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения таможенной стоимости товара



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Методы определения таможенной стоимости товара 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная стоимость товаров учитывается прежде всего при начислении различных таможенных платежей и установлении стоимости товаров для применения санкций за таможенные правонарушения.

Принципы определения таможенной стоимости товаров были включены в текст ГАТТ в1947 году и уточнены в ходе переговоров Токийского раунда в 1976-1979 гг.


Основным методом определения таможенной стоимости является оценка по цене сделки с ввозимыми товарами. Причем каждый последующий метод может применяться, если не может быть использован предыдущий.

При первом методе под ценой сделки понимается как фактически уплаченная цена, так и цена, подлежащая уплате за ввозимые товары.

Основной метод таможенной оценки неприменим, если коммерческие операции совершают взаимосвязанные партнеры. К ним относятся, в частности, юридически признанные партнеры в предприятии, участники сделки, имеющие в своей собственности не менее 5% в уставном капитале другого участника, прямо или косвенно контролирующие друг друга, или если обоих контролирует третье или они являются близкими родственниками.

При использовании второго метода в качестве базы для определения таможенной стоимости применяется цена сделки с идентичными товарами.

Цена сделки с идентичными товарами применяется в качестве базы для определения таможенной стоимости, если товар продается в одну и ту же страну, ввозится одновременно или почти одновременно с оцениваемым товаром, на тех же коммерческих условиях и в том же количестве. Если идентичный товар ввозится в другом количестве или на других коммерческих условиях, то цены корректируются с учетом этих коммерческих различий и таможенным органом документально подтверждается их обоснованность.

Метод оценки по цене сделки с однородными товарами предполагает использование в качестве базы для определения таможенной стоимости цену сделки по однородным с импортируемым товарам.

При определении однородности товаров учитываются их характеристики, назначение, качество, наличие товарного знака и репутация на рынке, страна происхождения. В случае, когда выявляется более одной цены внешнеторговой сделки по однородным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых вещей применяется самая низкая из них.

Метод оценки на основе вычитания стоимости применяется при возникновении у экспортеров расходов на территории импортера и включение этих расходов в контрактную цену. Из них единицы товара вычитаются, если они могут быть выделены, расходы на выплату комиссионных вознаграждений, на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы, возникающие на территории страны ввоза вещей, суммы импортных таможенных пошлин, налогов, сборов, подлежащих уплате в стране импортера.

В случае, если таможенная стоимость не может быть определена декларантом в результате последовательного применения пяти указанных методов, она устанавливается резервным методом с учетом мировой таможенной практики и ст.7 ГАТТ «Оценка в таможенных целях». При этом могут использоваться цены СИФ и ФОБ. Так, в США при таможенной оценке используются цены ФОБ, тогда как большинство других стран применяют цены СИФ.

В качестве базы определения таможенной стоимости не могут быть использованы:

• Цена товара на внутреннем рынке страны-импортера;

• Цена на товары отечественного происхождения;

• Произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена.

3. Международные товарные номенклатуры.

Постоянный рост международного товарооборота, расширение ассортимента товаров, поставляемых на мировой рынок, необходимость сопоставления национальных уровней таможенного обложения при двусторонних многосторонних межправительственных переговоров вызвали объективную необходимость разработки единой международной классификации и кодирования товаров.

Потребность научного изучения процессов, происходящих в международной торговле, возникла еще в 19 веке. На Международном статистическом конгрессе в Брюсселе в 1853 г. были приняты рекомендации относительно унификации товарных таможенных номенклатур для статистических целей.

Международная товарная номенклатура состояла из пяти разделов: о Живые жиры; о Продовольственные товары и напитки;


о Сырье и полуфабрикаты; готовые изделия; о Золото и серебро (необработанные); о Золотые и серебряные монеты.

На основании данной классификации Международное Бюро торговой статистики в 1925 г. опубликовало первый номер бюллетеня, содержащий статистические данные об экспорте и импорте 15 стран в весовом и стоимостном выражениях за 1922 г.

После окончания второй мировой войны международное сотрудничество в таможенном деле значительно расширилось. В 1947 г. 13 экономически развитых европейских государств создали Европейский таможенный союз.

На основании конвенций были созданы международные группы экспертов, и в итоге уже в апреле 1951г. был подготовлен новый международный таможенный классификатор (на базе проекта номенклатуры Лиги Наций).

Составление нового товарного классификатора началось в начале 70-х гг. Советом таможенного сотрудничества. Для этого в составе совета была создана рабочая группа, преобразованная в мае 1973 г. в Комитет Гармонизированной системы.

К разработке Номенклатуры Гармонизированной системы (ГС) были привлеченыспециалисты из 60 стран, в том числе Чехии и Словакии, Кубы, КНР, Эфиопии, США, Японии, ФРГ, Франции, а также из 20 международных и национальных организаций, таких как Генеральное соглашение о тарифах и торговле, Европейская Экономическая комиссия ООН (ЕЭК), Европейское Экономическое сообщество (ЕЭС), Статистический отдел ООН и др.

14 июня 1943 г. СТС одобрил проект Международной конвенции о ГС и официально открыл ее для подписания. К концу 1987 г. конвенцию подписали и ратифицировали 53 страны и страны -члены Европейского Экономического сообщества, что дало основание совету объявить о вступлении ее в силу с 1 января 1988 г.

Номенклатура ГС описания и кодирования товаров - состоит из 21 раздела, 96 групп, 1241 товарной позиции и 5019 субпозиций.

Основу кодирования составляет 6-значный код. Первые две цифры кода обозначают товарную группу, первые четыре цифры - товарную позицию, пятая и шестая - субпозицию.

Например, карп закодирован цифрами 0301.93 в разделе 1 - «Живые животные и продукция животноводства».

При использовании ГС необходимо пользоваться неотъемлемыми вспомогательными публикациями - «Пояснениями» и «Примечаниями». Основных правил шесть.

Основным классификатором товаров в РБ является Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств (ТН ВЭД СНГ).

Она состоит из 21 раздела и 97 групп. При группировке товаров в ТН ВЭД, так же как и в ГС, использованы признаки: по назначению, по виду исходного материала, по происхождению, по химическому составу.

В ТН ВЭД строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к определенному разделу, группе, позиции.

Каждый товар по ТН ВЭД имеет 9-значный цифровой код. Первые две цифры кода обозначают товарную группу, первые четыре - товарную позицию, пятая и шестая - субпозицию, седьмая, восьмая и девятая - подсубпозицию.

Например, лесоматериалы хвойные шлифованные закодированы цифрами 4407.10.500, что означает:

■ 44 (группа) - «Древесина и изделия из нее; древесный уголь»;

■ 4407 (позиция) - «Лесоматериалы, распиленные вдоль или расколотые, строгальные
или лущеные... толщиной более 6 мм»;

■ 4407.10 (субпозиция)-«-хвойные»;

■ 4407.10.500 (подсубпозиция) - «—шлифованные».



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Методы определения таможенной стоимости товара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения таможенной стоимости товара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)