Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.1. «Система мирохозяйственных связей и ВЭД РБ»



2016-01-26 500 Обсуждений (0)
Тема 1.1. «Система мирохозяйственных связей и ВЭД РБ» 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Современные тенденции развития МХС.

2. Торгово-экономические центры мировой торговли.

3. Деятельность всемирной торговли организации (ГАТТ/ВТО).

4. Оффшорный бизнес, иностранные инвестиции.

5. ВЭД РБ.

1.

Развитие мировой экономики определяется двумя основными тенденциями: глобализацией и регионализацией мирового хозяйства.

Первая тенденция свидетельствует о становлении всемирного хозяйства и процессе постепенного стирания экономических граней между странами и континентами. Регулирующую роль в этом процессе играют авторитетные международные организации, которые входят в систему ООН, Международный валютный фонд (МВФ) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле - Всемирная торговая организация (ГАТТ/ВТО).

Вторая тенденция предполагает развитие торгово-экономических блоков мирового хозяйства -Североамериканского, Азиатско-Тихоокеанского (АТР), Западноевропейского. Мировая экономика состоит из обособленных крупных межгосударственных экономических комплексов,


которые получили название мировая экономика. В центрах мировой экономики сосредоточены наиболее эффективные и прогрессивные отрасли и сферы деятельности - высокие технологии, мировая торговля, финансовые операции и т. д. Развитие мировой экономики настоящего периода характеризуется повышением роли транснациональных корпораций (ТНК) и ТН фондов, возрастанием значения малого и среднего бизнеса, развитием СЭЗ, функционированием большого количества оффшорных центров.

К транснациональным корпорациямотносят любую компанию, имеющую производственные мощности за границей. Характерная особенность ТНК - высокая концентрация заграничных активов. Крупнейшими в мире ТНК по объёму заграничных активов являются British Petrolium, General motors, Philips Electronics и другие.

СЭЗ - это чётко обозначенная промышленная территория, где действуют особые таможенные, торговые и хозяйственные правила страны, отличные от экономических условий на остальной её части, льготный режим ввоза и вывоза товаров, иностранным инвесторам при введении хозяйственной деятельности в данных зонах предоставляются определённые налоговые льготы.

Оффшорная системахарактеризуется тем, что иностранным компаниям предоставляются налоговые и другие льготы в случае ведения ими операций и получения прибыли за пределами страны регистрации страны, образующие оффшорные центры, проводят политику привлечения иностранных инвестиций. Основными оффшорными территориями считаются Кипр, остров Мэн, Гибралтар, штат Дэлавер (США), Люксембург, Бермудские, Виргинские, Нормандские острова, Панама, Гонконг и др. Особенностью этих государств является наличие подписанных ими с большинством экономически развитых стран мира соглашений об устранении двойного налогообложения.

2.

В современной мировой экономике структурно сформировались три ведущих торговоэкономически-политических блока: Западноевропейский, Североамериканский и Азиатско-Тихоокеанический. Центрами блоков являются Европейский союз, США, Япония. В соответствии с Договором о ЕС учреждаются:

единое общеевропейское гражданство

экономический союз

валютный союз

политический союз

С 1.01.1994г. вступило в силу Североамериканское соглашение о свободной торговле НАФТА. США, Канада, Мексика объединились в зону свободной торговли.

Экономические последствия создания НАФТА:

ликвидация всех тарифов между этими странами отмена пошлин на сельскохозяйственные продукты В Азиатско-Тихоокенском регионе процесс экономической интеграции продолжается.

3.

Всемирная торговая организация является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле действующего с 01.01.1948г. Принятые во время Уругвайского раунда переговоров соглашение, основывающее ВТО, вступило в силу с 01.01.1995г.

ГАТТ/ВТО выполняет роль форума для торговых переговоров. Её деятельность направлена на либерализацию международной торговли путём снижения уровня тарифов и ликвидации нетарифных барьеров.

Основными принципами деятельности ГАТТ/ВТО являются:

1) не дискриминация

2) открытость рынков

3) справедливая конкуренция

Деятельность ГАТТ основана на проведении многосторонних международных переговоров называемых «раундами». Всего 8: 1-й в Женеве в 1993г., последний Уругвайский завершился в конце 1993г.


4.

Создание предприятий в оффшорных центрах позволяет повысить эффективность их ВЭД. Это обусловлено следующей системой льгот, которые они предоставляют иностранным инвесторам:

1) налог на прибыль отсутствует или незначительный (1 - 4%); Вместо налогов
уплачивается ежегодный сбор от 150 - 1000$ США

2) процедура регистрации упрощена (короткие сроки)

3) управление осуществляется через секретарские компании. Имя владельца
сохраняется в тайне.

4) Отсутствуют ограничения вывоза валюты

5) Простота финансовой отчётности (предоставляется 1 раз в год)

Иностранные инвесторы открывают фирмы в оффшорных зонах с целью коммерческой, финансовой, управленческой деятельности и для управления судоходными компаниями.

Холдинговые компаниисоздаются в оффшорных центрах для избежания высокого налогообложения в своей стране при переводе валютных потоков и дивидендов других торговых и производственных предприятий.

Инвестиционные компании- образуются в виде фондов ценных бумаг, так как вэтих центрах отсутствие налога на доходы.

Страховые компании- открываются на Бермудских островах сцелью получения льготного налогообложения при проведении операции страхования.

Судоходные компании- создаются для использования «удобного флага». В РБ существует много организаций, которые предлагают услуги по регистрации оффшорных компаний. Наибольший интерес представляют SEL, VS Travel Company, Spencer Company Formation.

Иностранные инвестиции- финансовые и материальные средства, а также право на имущественную и интеллектуальную собственность, выведенные из одного государства и вложенные в предприятие (или дело) на территории другого государства с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Иностранные инвестиции подразделяются:

по форме: товарные, денежные, интеллектуальные;

в зависимости от того, кто их предоставляет: частные, государственные,

международные;

по целевому назначению: связанные (строго целевого значения), финансовые

(используемые на любые цели)

в зависимости от срока: краткосрочные (до года), среднесрочные (1 -5 лет),

долгосрочные (более 5 лет);

по степени контроля за вложенным капиталом: прямые, портфельные.

иностранные инвестиции


прямые


Портфельные


 


совместные предприятия

владение контрольным

пакетом акций


ценные бумаги: акции без права контроля над предприятием


 


открытие филиала


Ссудный капитал:


11


имущественные соглашения


 

целевые ссуды, кредиты, страховые гарантии  

новое строительство

Основными видами инвестиций на территории РБ являются совместные предприятия, иностранные предприятия, кредиты.

5.

Важное для республики определение внешнеторгового потенциала - он представляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве с другими странами.

РБ располагает большим внешнеторговым потенциалом. Его основу составляет промышленность - 66% от валового общего продукта. Страновыми приоритетами для РБ являются страны Юго-востока Азии, Латинская Америка, Ближний восток, страны персидского залива, Юг Африки. Расширение участия РБ в международных экономических связях возможно в различных отраслях:

машиностроении;

химический комплекс; - строительная промышленность;

деревообрабатывающая промышленность.

Беларусь является крупнейшим производителем льноволокна и картофеля. В РБ имеются благоприятные возможности для развития молочно-мясного скотоводства, для поставки на международный рынок высококачественной продукции из местного сырья (изделия изо льна, глины, соломки).

Важной составной частью в торговой политике РБ должно стать развитие туризма, сферы услуг.



2016-01-26 500 Обсуждений (0)
Тема 1.1. «Система мирохозяйственных связей и ВЭД РБ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.1. «Система мирохозяйственных связей и ВЭД РБ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)