Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что же обуславливает последовательное снижение и дальнейшее возрастание средних переменных издержек по мере роста объема производства?



2016-01-26 444 Обсуждений (0)
Что же обуславливает последовательное снижение и дальнейшее возрастание средних переменных издержек по мере роста объема производства? 0.00 из 5.00 0 оценок




Если при неизменном технологическом уровне производства фирма увеличивает объем производства путем последовательного присоединения дополнительных единиц переменного ресурса к неизменному постоянному ресурсу, то начиная с определенного момента отдача от присоединения переменного ресурса перестает возрастать, а затем - начнет убывать. В этом - суть закона убывающей отдачи (производительности).

Фирма должна использовать постоянные и переменные факторы производства в определенных пропорциях. Можно привести такой пример. Учитывая благоприятную конъюнктуру, предприниматель решил поставить на рынок дополнительную партию товара. Он может сделать это, наняв дополнительных рабочих, которые будут работать сверхурочно на имеющемся оборудовании. Наем дополнительного работника увеличивает объем производства, но это увеличение будет постепенно замедляться, а затем прекратится в связи с ухудшением условий работы. Дальнейший наем работников смысла не имеет. При благоприятной конъюнктуре в долгом периоде можно наращивать производство, одновременно увеличивая масштабы не только используемого труда, но и капитала.

В результате присоединения дополнительной единицы переменного ресурса к неизменному постоянному производится предельный продукт (англ. marginal product). Примером может служить прирост объема производства продукции вследствие найма дополнительного работника. Используя данный термин, из вышесказанного можно сделать вывод: совокупный продукт максимизируется в точке, когда предельный продукт равен нулю.

Данный закон универсален, поскольку применим ко всем отраслях и любым видам переменных ресурсов в коротком периоде.

Предельные издержки представляют собой прирост издержек, обусловливающий выпуск дополнительной единицы продукции.

Предельный продукт непосредственно связан с предельными издержками (англ. marginal costs, MC). Формализовано предельные издержки могут быть представлены следующим образом:

MC = △ VC : △ Q,

где MC - предельные издержки;

△ VC - прирост переменных издержек;

△ Q - прирост объема производства, ими вызванный.

Графическое изображение предельных издержек отображено на рис. 1 (B).

Хотелось бы подчеркнуть, что закон убывающей отдачи действует при изменении одного фактора производства при прочих равных условиях, т.е. при неизменности остальных факторов в рамках неизменного технологического уровня производства. В условиях последнего, но при единовременном увеличении всех факторов производства результат будет иным. Будет иметь место эффект масштаба производства Переход же к более прогрессивной технологии, как правило, повышает отдачу при любом соотношении постоянных и переменных издержек.

Деление издержек на постоянные и переменные используется применительно к короткому временному интервалу. Даже гигант автомобилестроения не может за несколько месяцев изменить число автомобильных заводов или их мощность. В краткосрочном периоде компания может увеличить производство автомобилей, наняв дополнительное количество работников на существующие предприятия, закупив дополнительное количество материалов и т.д. В долгом же периоде компания способна расширить масштабы производства благодаря строительству новых заводов и расширению существующих.

Рассмотрим рисунок 2, на котором изображены кривые средних совокупных издержек в коротком периоде для малого, среднего и крупного предприятия, а также кривая средних совокупных издержек в долгосрочном периоде.

Если при возрастании объема производства средние совокупные издержки убывают, то имеет место экономия, обусловленная ростом масштабов производства (положительная отдача от масштаба производства). Когда средние совокупные издержки в долгосрочном периоде остаются неизменными вне зависимости от объема производства, имеет место постоянная отдача от масштабов производства (постоянная отдача от масштаба производства). Если же с ростом объема производства средние совокупные издержки возрастают, то имеет место увеличение затрат, обусловленное масштабом производства (отрицательная отдача от масштаба производства).

На рисунке можно проследить связь между издержками в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривая издержек в долгосрочном периоде огибает кривые краткосрочных издержек, что обусловлено большей гибкостью фирмы в долгосрочном периоде. Если компания стремится увеличить объем производства автомобилей, то в коротком периоде она может осуществить это только за счет увеличения переменных издержек. В силу действия закона убывающей отдачи в определенный момент средние совокупные издержки начнут возрастать. В долгом же периоде компания не только увеличивает количество нанятых работников, объем использованных материалов и т.д., но также расширяет производственные мощности, поэтому момент начала возрастания средних издержек отодвигается.

Вместе с тем кривая долгосрочных средних издержек также имеет U - образную форму.

В нашем примере автомобильная компания имеет положительный эффект масштаба при относительно низких объемах производства, постоянный эффект масштаба - при средних объемах и отрицательный эффект масштаба при высоких объемах производства. Положительный эффект масштаба может быть вызван, например, использованием новейших сборочных линий с большим числом рабочих, каждый из которых специализируется на выполнении конкретных операций. Отрицательный эффект масштаба может быть связан с ростом сложности управления крупной компанией, раздутым штатом управляющих.



2016-01-26 444 Обсуждений (0)
Что же обуславливает последовательное снижение и дальнейшее возрастание средних переменных издержек по мере роста объема производства? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что же обуславливает последовательное снижение и дальнейшее возрастание средних переменных издержек по мере роста объема производства?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)