Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДПРИЯТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ



2016-01-26 856 Обсуждений (0)
ПРЕДПРИЯТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 3.75 из 5.00 4 оценки




Предприятие- это первичное, основное звено общественного производства, самостоятельный хо­зяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный для осуществления производственной или непроизводственной деятельности (выполнения ра­бот, оказания услуг) в целях удовлетворения потреб­ностей рынка, получения прибыли или осуществле­ния специальных социально-значимых функций (образования, медицинского обслуживания, культур­но-просветительной работы и др.).

Основные характеристики предприятия:

1) организационно-техническое и пространственное единство;

2) предпринимательский тип ведения хозяйства;

3) деятельность на правовой основе;

4) обособленность имущества, право распоряжения им по своему усмотрению;

5) собственное наименование.

Предприятие рассматривается с двух эконо­мических сторон:

1) технико-экономическая сторонахарактеризу­ет предприятие с точки зрения осуществления им реального технологического процесса, участия в технологическом цикле производства и выпол­нения опытно-конструкторских и научных разра­боток. Предприятие - средство производства (предприятие с принадлежащими ему зданиями, сооружениями, машинами и оборудованием, транспортными средствами и др.);

2) социально-экономическая сторонахаракте­ризует предприятие с позиции места и роли его в системе хозяйственных отношений. Предприя­тие - экономически целесообразная, отдельная часть общественного производства, несущая определенные специфические интересы. Предприя­тие имеет цели и интересы товаропроизводителя.

Как субъект хозяйствования предприятиеиме­ет определенные права и обязанности и выступает отдельным самостоятельным звеном в экономике.

Как объект управления предприятиерассмат­ривается в качестве организационной структуры произ­водства с точки зрения контроля и управления собственностью.

Классификация предприятий по числу работников:

1) малое (меньше 50 чел.);

2) среднее (50-499 чел.);

3) крупное или большое (свыше 500 чел.).

Классификация предприятий по типам органи­зационных структур и управления:

1) однозаводские;

2) многозаводские;

3) объединения.

Признаки предприятияприведены в Граждан­ском кодексе РФ (ст. 132).

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществ­ления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комп­лекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудо­вание, инвентарь, сырье, продукцию, права требо­вания, долги, а также права и обозначения, ин­дивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или догово­ром.

Главной задачей предприятия является обеспече­ние наиболее рационального и эффективного ис­пользования факторов производства.

 

ФИРМА

Предприятия часто включаются в состав тех или иных фирм.

Фирма(с итал. - «подпись») - важный экономи­ческий институт, эффектная форма организации фун­кционирования экономических объектов в экономи­ческой среде. Экономическую устойчивость фирмы обеспечивает ее многопрофильное™. Она может за­ниматься совершенно различными видами деятель­ности (торговлей, производством, услугами и др.)'.

Для фирмы характерна диверсификация капи­тала- разделение средств по различным областям производства. Это позволяет осуществлять произ­водство на разных стадиях жизненного цикла про­дукции и самофинансировать, инвестировать его.

Критерии классификации фирмы:

1) по ассортименту выпускаемой продукции;

2) по сферам использования капитала;

3) по формам собственности на капитал;

4) по концентрации капитала.

В рыночной экономике фирма одновременно является производителем и потребителем.

Фирма, в отличие от предприятия (организационно­го звена), есть диверсифицированное производство, осуществляющее с технологической точки зрения од­нородную деятельность. Если фирма состоит их одно­го предприятия, то эти понятия тождественны.

Укрупненные предприятия (фирмы) являются бо­лее выгодными, так как осуществляется экономия за счет масштаба производства, доступности ресур­сов, использования передовых технологий и других факторов. С другой стороны, рост издержек на содержание управленческого аппарата, снижение гибкости производства, снижение результативнос­ти предпринимательской функции являются процес­сами, противодействующими укрупнению.

Типы объединения предприятий (фирм):

1) горизонтальные (слияние родственных предприятий);

2) вертикальные (объединение звеньев технологи­ческой цепочки под одним контролем);

3) конгломератные (слияние предприятий разных отраслей, не связанных между собой, под одним контролем).

Формы производственных объединений:

1) трест;

2)концерн;

3) конгломерат;

4)консорциум;

5) хозяйственная ассоциация;

6) финансово-промышленные группы.

Модель деятельности фирмы выражается законом «затраты - выпуск»*и характеризуется производ­ственной функцией, которая определяет максимум выпуска продукции с использованием определенной совокупности факторов производства. Так как в за­висимости от сочетания используемых ресурсов в производстве получается различный результат, то задачей фирмы является расчет объема выпуска продукции и необходимые для этого затраты факто­ров производства. Эффективность использования ресурсов оценивается по их предельной доходно­сти, полученной при использовании дополнительной единицы ресурса в производстве.

Информация для производственной функции включает:

1) цены на ресурс;

2) уровень производительности каждого из факторов производства;

3) цену товара и уровень спроса на него.

3 случая обеспечения экономического рос­та фирмы:

1) увеличение трудовых ресурсов (всегда ограниченно);

2) увеличение капитала (главный фактор роста, он неограничен, связан с увеличением инвестиций и инноваций);

3) увеличение трудовых ресурсов и капитала одно­временно.

 

ВИДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

По формам собственностипредприятия под­разделяются на:

1) частные,существующие либо как полностью самостоятельные, либо в виде объединений и их составных частей;

2) государственные(в том числе муниципальные) -капитал и управление полностью принадлежат государству, или государство обладает боль­шей частью капитала и играет решающую роль в управлении;

3) коллективные- имущество находится в общей, коллективной собственности работников предприя­тия, возникшей путем выкупа его у государства или безвозмездной передачи;

4) смешанные- предприятия, основанные на объе­динении имущества, находящегося в частной, муниципальной и государственной собственно­сти, а также в собственности общественных орга­низаций, иностранных государств, юридических лиц и граждан.

Предприятия бывают по характеру деятельно­сти:производственными и непроизводственными. Данная классификация близка к классификации предприятий по отраслевой принадлежности, кото­рая подразделяет их на промышленные, сельскохо­зяйственные, торговые, транспортные и т. д.

В зависимости от соотношения прав и обязан­ностей учредителей и юридического лицавы­деляют 3 модели:

1) учредители, передавая имущество юридическому лицу, утрачивают право собственности на него, но взамен приобретают обязательственные права (права требования). По этой модели строятся хозяйственные товарищества, хозяйственные об­щества, кооперативы;

2) учредители, передавая имущество юридическому лицу, продолжают оставаться собственниками. Юридическое лицо приобретает либо право хозяй­ственного ведения, либо право оперативного управления (государственные и муниципальные унитарные предприятия);

3) учредители, передавая имущество юридическому лицу, утрачивают право собственности на него, не приобретая взамен вышеуказанных прав (все некоммерческие организации).

В зависимости от организационно-правовой формысуществуют следующие виды предприятий:

1) хозяйственные товарищества- полное това­рищество и товарищество на вере, или комман­дитное товарищество, - предприятие двух или бо­лее собственников, объединившихся на паях для совместного бизнеса;

2) хозяйственные общества- открытое и закры­тое акционерное общество, общество с ограничен­ной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью. Общество - это объединение ка­питалов;

3) унитарные предприятия- государственные и муниципальные, на праве хозяйственного веде­ния или оперативного управления. Это организа­ции, не наделенные правом собственности на зак­репленное за ними собственником имущество;

4) индивидуальные предприятия- предприятия, принадлежащие гражданам или членам их семей на праве общей собственности;

5) производственные и потребительские коо­перативы- добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной хозяйственной деятельности;

6) некоммерческие организации- учреждения, фонды, союзы, ассоциации, концерны юридиче­ских лиц, общественные организации.

Одним из главных различий между предприятия­ми различных организационных форм является мера ответственности участников по долгам предприятия.

 



2016-01-26 856 Обсуждений (0)
ПРЕДПРИЯТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 3.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПРЕДПРИЯТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)