Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЗАНЯТОСТЬ



2016-01-26 958 Обсуждений (0)
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЗАНЯТОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятость- это важнейшая социально-экономи­ческая категория, которая имеет место в любой стра­не и при любом способе производства. Занятость выражает социально-экономические отношения, воз­никающие между людьми по поводу участия в об­щественном производстве.

Формы занятости:

1) полная занятость (она никогда не равна 100 %, так как в реальной действительности имеет место естественная безработица, которая составляет 3-7 % и связана с естественными потребностями населения и развитием производства в рамках их совершенствования);

2) частичная занятость (определяется возможностя­ми развития производства и неполным использо­ванием рабочего времени (например, неполная,, загрузка производственных мощностей, вынуж­денные отпуска, простои производства и т. д.);

3) скрытая занятость (занятость в теневом секторе экономики, не учтенная статистикой, не подтверж­денная документами);

4) самозанятость (имеет место в малом бизнесе);

5) совместительство;

6) двойная, тройная занятость;

7) надомная занятость (работа на дому);

8) женская, сельская, отраслевая, региональная за­нятость, занятость пенсионеров, подростков и т. д.;

9) эффективная и неэффективная занятость;

10) рациональная и нерациональная занятость;

11) официальная и неофициальная занятость;

12) внутренняя занятость (непосредственно на пред­приятии).

Занятость выражает потребность населения не только в доходах, но и в самовыражении через об­щественно полезную деятельность.

Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, который связан с удов­летворением его потребностей в области трудового процесса. Занятость состоит в общественно полезной деятельности граждан, связанной с удовлетворением общественных и индивидуальных потребностей и при­носящей трудовой доход (заработок).

Основные рыночные принципы занятости:

1) исключительное право граждан распоряжаться свои­ми способностями к производительному и твор­ческому труду;

2) ответственность государства за создание благо­приятных условий, способствующих реализации права гражданина на труд, т. е. регулирование отношений субъектов рынка труда.

Заработная плата- это вознаграждение ра­ботника за его вклад в общественное производство, она является выражением цены рабочей силы при рав­новесном состоянии рынка труда.

Рынок труда, когда происходит гармоничное соче­тание спроса на рабочую силу и предложения труда, устанавливается в состоянии равновесия. Это состоя­ние определяет уровень заработной платы в ус­ловиях полной занятости. Если реальная заработная плата выше равновесного уровня, то предложение рабочей силы будет превышать спрос, возникает без­работица, это в свою очередь повлечет за собой уде­шевление рабочей силы. В противном случае, если заработная плата ниже уровня равновесной зарпла­ты, это приведет к дефициту рабочей силы на рынке труда и, соответственно, к ее удорожанию. Зарплата зависит от уровня квалификации, профессионализма, условий труда и т. д.

 

РЫНОК КАПИТАЛА

Капитал- это один из факторов производства, без которого невозможно существование процесса производства.

С точки зрения «вещной концепции» А. Смита, Д. Рикардо капитал является средством производ­ства. С точки зрения монетаристского учения Дж. Робинсона капитал - это денежная сумма, вовлеченная в производство.

При любом подходе, любом определении капитал объединяет одно характерное свойство - он спосо­бен и должен приносить доход от его использования.

На рынке капитала субъектами спроса выступают субъекты хозяйствования - бизнес, предпринима­тели, государство. Субъектом предложения капита­ла являются домашние хозяйства, личные средства или средства юридических образований, а также средства государства.

Спрос на капиталпредполагает спрос не на день­ги, а на инвестиционные средства, поэтому капитал может выступать не только в виде чистого финанси­рования, но и в виде капитального строительства, или средств производства, материальных и немате­риальных активов и т. д.

С производственной точки зрения деньги не яв­ляются экономическим ресурсом. Они становятся фактором производства, когда непосредственно на­чинают участвовать в производственном процессе. Бизнесу необходимы деньги как средство осуще­ствления проекта, инвестиционное средство, кото­рое используется непосредственно для приобрете­ния или строительства зданий, сооружений, машин и оборудования, транспортных средств, внедрения новых технологий, приобретение патентов и др.

Приобретая и привлекая в бизнес капитальные средства, предприниматели приобретают право на использование реальных средств производства, т. е. капитал, в каком бы виде он не выступал для субъекта хозяйствования, выполняет функцию обес­печения и реализации производственного процес­са через приобретение и использование средств производства в процессе производственной деятель­ности.

Спрос на капитал имеет конфигурацию, аналогич­ную спросу на другие факторы производства и кри­вой потребительского спроса, - он представляет собой кривую, имеющую отрицательный наклон (при­ближающийся к оси абсцисс - величине инвести­ционных средств). Спрос на капитал подчиняется закону убывающей предельной производительности капитала, т. е. уровень доходности капитала снижает­ся по мере увеличения объема привлеченных ин­вестиционных средств (увеличения доли капитала).

Предложение капиталавыражается в форме инвестиционных средств, т. е. денежных средств, вовлекаемых в производственный процесс с целью извлечения из этой операции дохода. Кривая пред­ложения капитала аналогична кривым предложения других факторов производства - это восходящая кривая. При предоставлении капитала в виде инвести­ционных средств домашние хозяйства упускают воз­можность использовать денежные средства в целях собственного бизнеса или производства, значит, чем, больше денежных средств будет предложено в виде инвестиционных, тем больше будет доля упущенных возможностей и издержек упущенных возможностей.

 



2016-01-26 958 Обсуждений (0)
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЗАНЯТОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЗАНЯТОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)