Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПРОС НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
СПРОС НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Ресурсы, используемые в процессе производства, считаются факторами производства. Выделяют 3 основных фактора производства:

1)землякак фактор производства включает в себя все то, что человек использует в производстве, данное природой;

2) капитал- это все средства производства, ис­пользуемые человеком в процессе выпуска продукции;

3) труд- охватывает способности и навыки чело­века, используемые в целях производства мате­риальных благ и услуг.

Эта классификация основана на разделении источ­ников дохода. От земли получается рента, труд ком­пенсируется заработной платой, капитал - ставкой процента.

Факторы производстваможно классифициро­вать по разделению роликаждого из ресурсов в процессе производства, используя марксистскую классификацию - деление на вещественный (сред­ства производства) и личный факторы (рабочую силу).

Рынок факторов производства- сфера товар­ного оборота основных групп ресурсов производ­ственной деятельности - земли, полезных ископае­мых, сырья, трудовых ресурсов, капитальных ресурсов и т. д. В развитой рыночной экономике рынки факторов производства являются очень раз­витыми и динамичными, они насчитывают множест­во наименований и разновидностей, включают в себя интеллектуальные, информационные, орга­низационные, экспортные ресурсы и др.

Цены на рынке факторов производства подчиня­ются таким же законам, как и на потребительском рынке, т. е. соотношению спроса и предложения на ресурс конъюнктуре рынка. Ценообразование на рынке факторов производства определяет долю каж­дого участника в производстве продукции. То, что для владельца производственного ресурса яв­ляется доходом, для производителя, использующе­го данный ресурс в производстве, является рас­ходом и издержками производства.

Функционирование механизма спроса и предложе­ния имеет некоторую особенность по сравнению с действием механизма спроса и предложения на по­требительском рынке товаров и услуг: спрос на рын­ке факторов производства носит вторичный, произ­водный характер от спроса на потребительском рынке. Спрос на факторы производства имеет по­ложительную зависимость от спроса на ту продук­цию, которая производится с его использованием. Эта зависимость определяется тем, что любой про­изводственный ресурс (или фактор производства) необходим для производства определенной продук­ции - товара или услуги. Если снижается спрос на конечную продукцию, то необходимо сократить производство, чтобы не понести убытков. Сокраще­ние объема производства приведет к тому, что оно будет потреблять меньше производственных ресур­сов, и спрос на факторы производства данной про­дукции неминуемо сократится. В противном случае спрос на факторы производства будет возрастать.

Чем нужнее и востребованнее продукция, тем больше ее нужно для удовлетворения потребностей потребителя, тем выше предложение на рынке то­варов и услуг, тем выше спрос на производствен­ные ресурсы, которые вовлекаются и используются в производстве данных товаров или услуг.

 

РЫНОК ТРУДА

Рынок труда- совокупность социально-трудо­вых отношений в обществе по поводу найма и ис­пользования работников в сфере общественного производства. Особенность рынка труда и его ме­ханизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, ква­лификации и способностей к трудовому процессу.

Рынок труда- это рыночная категория, обуслов­ленная многообразием форм собственности, неодно­родностью рабочей силы и интересов субъектов про­изводства.

В широком смысле рынок труда - система со­циально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обес­печить нормальный непрерывный процесс воспро­изводства рабочей силы и эффективное использо­вание труда. В узком смысле рынок труда - это система социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы и физическими и юридическими лицами - владельцами средств производства по поводу распределения, перераспределения или найма и включения рабочей силы в процесс общест­венного производства.

Рынок труда в России имеет ряд особенностейпо сравнению с рынками труда в других развитых государствах:

1)это объясняется резким переходом от админист­ративно-командной экономической системы к ры­ночной, т. е. российский рынок труда еще не окон­чательно сформирован;

2) особенность российского менталитета приводит к тому, что рабочая сила в России не отличается мобильностью и гибкостью;

3) по данным официальной статистики в России чрез­вычайно низкий уровень безработицы, однако официальная статистика не может учесть фактора теневой экономики и занятости в нем. Проблема безработицы носит скрытый характер. Еще одной негативной особенностью российского рынка труда является поведение предприятий и про­ведение ими кадровой политики, не соответствую­щей требованиям экономической эффективности труда. Это проявляется в «раздутии» кадров пред­приятия, своего рода резервировании рабочей силы. Однако эта проблема также имеет свои истоки в са­мой организации российского рынка труда, а имен­но в чрезвычайно низкой цене на рабочую силу и уров­не оплаты труда, что позволяет предприятиям такую роскошь, как содержание дополнительных кадров.

Низкая оплата труда приводит к низкой произво­дительности, снижению эффективности труда и ка­чества производства. Предприятия вынуждены заме­нять качество количеством, и проблема приобретает круговой характер.

Низкие расценки рабочей силы приводят к тому, что в России вынуждены работать большинство тру­доспособного населения. Это приводит к снижению официального уровня безработицы по данным ста­тистики. Очень высок уровень предложения труда: повышение уровня дохода приводит к снижению предложения рабочей силы. В России этого не про­исходит: чтобы поддерживать удовлетворительный уровень жизни в семье, приходится работать всем работоспособным членам семьи.

Проблемы российского рынка труда кроются в самой его организации и требуют немедленного ре­шения.

 



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
СПРОС НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПРОС НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)