Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Существующая система государственного ре­гулированияэкономики в условиях рынка сложи­лась в результате долгой эволюции и представляет собой совокупность форм и методов воздействия. Она включает механизм целеполагания, преобразующий внутренние и внешние требования в цели и подцели системы; механизм текущего управления различны­ми видами деятельности по реализации целей и кон­троля за результатами. Системы государственного регулирования довольно многообразны, в каждой стране они имеют особенности, отражающие как на­циональное своеобразие, так и конкретные задачи данного этапа развития.

Роль государства в хозяйственной жизни той или иной страны проявляется через его многообразные функции,такие как:

1) разработка и утверждение правовых основ эко­номики (законов о собственности, земле, налогах, пенсиях, кооперативах, т. е. государство в лице своих парламентских и правительственных струк­тур определяет «правила игры» предприятий и на­селения на рынке. Хозяйственное законодатель­ство в странах Западной Европы исходит из принципа: «все разрешено, что не запрещено», предостав­ляя предпринимателям широкое поле деятельно­сти. Но то, что разрешено, регламентируется чет­ко отработанным законодательством. В России пока только формируется хозяйственное законо­дательство, адекватное рынку, что существенно сдерживает развитие рыночных отношений, тор­мозит экономическое развитие страны);

2) определение приоритетов макроэкономического развития, т. е. необходимо выяснить, что важ­но для нации сегодня, сколько это потребует ресурсов, как быстро они дадут отдачу, каковы социальные, экологические, мирохозяйственные последствия предпринятых действий;

3) реализация социальных ценностей, поскольку лю­бые законы, результаты хозяйственной деятель­ности имеют смысл, если они направлены на про­цветание нации;

4) регулирование экономической деятельности для достижения поставленных задач и реализация социальных ценностей. Но это регулирование не должно подменять рынок, иначе оно превра­щается в администрирование. Главным, опреде­ляющим здесь является регулирование совокуп­ного спроса и совокупного предложения для поддержания функционирования рыночного меха­низма.

К формам государственного регулирования от­носятся различные регуляторы, стабилизаторы и социальные компенсаторы. Весьма важна для общества и система государственного контроля, раз­рабатывающая стандарты жизни, экологические стандарты и т. п.

Направления государственного регулирова­ния экономики:

1) регулирование административное (т. е. законо­дательное запрещение или разрешение некоторых действий экономических субъектов);

2) регулирование налоговое (стимулирование раз­вития экономики путем использования налоговых льгот и субсидий);

3) регулирование капиталовложений;

4) регулирование сбыта;

5) регулирование рынка рабочей силы;

6) стимулирование научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ (НИОКР).

Каждый из названных инструментов государствен­ного регулирования выполняет свою экономическую функцию и дополняет другие.

 

44. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ЦЕЛОЕ

Равновесие рынка - это наиболее оптимальное с точки зрения реализации интересов субъектов со­стояние экономических отношений. При этом исклю­чаются банкротство, безработица, инфляция, кри­зисы и т. д. В реальной жизни происходит нарушение состояния равновесия. Макроэкономическое равно­весие обусловливает и обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства.

В рыночной экономике в результате действия кон­куренции и функционирования механизма саморегу­лирования происходит установление необходимых пропорций. Достижение равновесия затрудняется отсутствием свободной конкуренции и процессами монополизации экономики. Вследствие нарушения экономического равновесия могут возникать эконо­мические потери. Причиной тому являются:

1) неполная занятость и использование имеющихся ресурсов;

2) техническая неэффективность производства;

3) неэффективность экономической организации;

4) неэффективность налоговой системы, которая не способствует стимулированию производствен­ной деятельности.

Существуют различные пропорции в зависимости от уровня их обеспечения.

К микроэкономическим пропорциям относят­ся соотношения выпуска продукции на уровне от­дельно взятого предприятия.

Макроэкономические пропорции охватывают все общественное воспроизводство в целом, это есть соотношения между производством и потреб­лением, между сферой материального производства и сферой услуг, между первым и вторым подразде­лениями материального производства.

Существует деление общественного воспроиз­водства на 3 сферы:

1) первичную, т. е. добычу экономических ресурсов;

2) вторичную, т. е. обработку ресурсов, использо­вание факторов производства и получение гото­вой продукции;

3) сферу услуг, т. е. непроизводственные структу­ры - органы образования, здравоохранения, государственный аппарат и т. д.

Большое значение в общественном воспроизвод­стве имеет межотраслевая пропорциональность. Отрасли связаны между собой по принципу техно­логической общности и отражают принцип общест­венного разделения "труда. Для решения крупных социально-экономических проблем с минимальны­ми затратами формируются межотраслевые комплек­сы (топливно-энергетический, аграрно-промышленный, инвестиционный, продовольственный и др.).

Национальная экономика государства- сово­купность воспроизводственных пропорций, которые необходимо соблюдать для динамичного и эффектив­ного функционирования государственной системы. При нарушении гармоничного соотношения отрас­лей хозяйствования происходят сдвиги во всех основных сферах национальной экономики и нару­шение работы естественного механизма регулиро­вания пропорций. Это в результате приводит к не­гативным явлениям национальной экономической системы - повышению уровня безработицы, инф­ляции, кризису перепроизводства, т. е. нарушению конъюнктуры рынка, и т. д. Национальная экономика -единая система пропорций и соотношений, функ­ционирование которой зависит от работы каждого отдельного ее звена.

 



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)