Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие фирмы в долгосрочный период



2016-01-26 524 Обсуждений (0)
Равновесие фирмы в долгосрочный период 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В долгосрочный период все издержки носят переменный характер, то есть фирма меняет объемы всех используемых ресурсов. Это достигается за счет возможности варьировать оборудованием и производственными площадями. Это зависит от анализа краткосрочных издержек.

 

 

ATC

 

SATC1 SATC2 SATC3

 

 
 


LATC

1 3

 
 


2 Q

Анализ долгосрочного периода связан с кривыми SATC и LATC. В долгосрочном периоде кривая долгосрочных средних совокупных издержек LATC плавно огибает кривые краткосрочных средних совокупных издержек SATC.

U – образный характер LATC связан с действием эффекта роста масштабов производства (но не связан с законом убывающей отдачи).

Положительный эффект масштаба(1 отрезок ; специализация труда; эффективное использование капитала; оптимальное руководство персоналом; производство побочных продуктов; высокопроизводительные технологии; экономим на расширение производства) имеет место, когда долгосрочные средние издержки фирмы (LATC) падают по мере увеличения выпуска.

Отрицательный эффект масштаба(3 отрезок;рост управленческих расходов при расширении; убытки при расширение производства) возникает, когда LATCвозрастают по мере увеличения выпуска продукции.

Постоянная отдача от масштаба (2 отрезок) – LATC не зависит от объема выпуска.

Значение LATC:

1.Показывает издержки производства любого заданного объема всех факторов производства оптимальным образом в целях минимизации издержек. 2. LATC огибает SATC, но не пересекает их. 3. При принятие решений об объеме производства: а) Если рост (сокращение) объема производства не слишком продолжительное – целесообразно сохранить свой масштаб, переместившись вправо (рост) или влево (сокращение) вдоль LATC; б) Если речь идет об устойчивом изменение объема, то перемещена вдоль LATC. 4. U – образный характер LATC позволяет определить структуру и уровень концентрации в отраслях народного хозяйства.

В долгосрочном периоде P=AC (MR=MC=P=AC). Равенство P=ACпоказывает, что фирма эффективно использует цену и назначает самую низкую (Р0), причем производит при этом наибольший объем продукции (Q0). Второе равенство P=MC(цена равна предельным издержкам) показывает, что ресурсы распределены в соответствии с предпочтениями потребителей.

 

Контрольные вопросы

 

1. Почему все издержки носят альтернативный характер?

2. Что означает короткий и длительный период по издержкам?

3. В чем сущность динамики средних и предельных издержек?

4. Почему необходимо разграничивать явные и неявные издержки?

5. Какие кривые принимают U-образный вид и почему?

6. В чем сущность общего, среднего и предельного продукта?

7.Какую роль играют переменные издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах?

 



2016-01-26 524 Обсуждений (0)
Равновесие фирмы в долгосрочный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие фирмы в долгосрочный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.042 сек.)