Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательство: виды и формы



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Предпринимательство: виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательская деятельность – самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли. Виды: по форме образования капитала и по средствам приложения капитала (производственно-коммерческое, консалтинг, инжиниринг, инвестиционное и т.д.). Предпринимательские функции: организация производства и управление, риск, принятие экономических решений. Разделение функций собственности и управления (менеджмент и предпринимательство).

Абсолютное преимущество специализации – явное превосходство; сравнительное преимущество – снижение альтернативных издержек.

Крупное производство (эффект масштаба): НТП, специализация, экономия, меньше риск, но трудно управлять. Малый бизнес: специализация, гибкость, занятость, психологический климат, но есть риск, финансовые трудности. «Многоярусность» экономики: крупные предприятия в массовом производстве, мелкие – в малых сериях, в разработке нового.

Сотрудничество крупного и малого бизнеса:

Франчайзинг – предложение крупной фирмы реализовать продукцию от своего имени мелкой. Венчурные (рисковые) предприятия - малые фирмы в разработке проектов, имеющих риск.

1) Индивидуальное предпринимательство (один человек или семья):

- плюсы: стимул к труду, свобода действий, гибкость, просто организовать, льготы в налогах;

- минусы: ограниченность ресурсов, риск;

- пример: торговля, фермерство, сфера услуг, кустарный промысел.

2) Товарищества (партнерства) (2 или более собственников, объединенных на паях совместного бизнеса):

- плюсы: дополнительные финансы, меньше риск, просто организовать;

- минусы: несогласованность, оппортунистическое поведение;

- пример: с/х, торговля, общепит, услуги, строительство.

Полное товарищество (полная ответственность), в основе - учредительный договор, используется там, где больше удельный вес интеллектуального капитала (брокерские, бухгалтерские, аудиторские, адвокатские фирмы):

Товарищество на вере (коммандитное) – действительные члены несут ответственность всем имуществом, вкладчики – только по взносам. Управляют фирмой первые, вторые получают только процент на вклад. Учредительный документ – договор.

3) Хозяйственные общества:

а) ООО (Общество с ограниченной ответственностью) (уставной капитал на доли, риск убытков по вкладам). Высший орган управления – общее собрание. Текущее руководство – исполнительный орган. Право свободного выхода и продажи своей доли в капитале.

б) Общество с дополнительной ответственностью (ответственность не только по вкладам, но и на остальное имущество членов пропорционально вкладам).

в) Акционерное общество (корпорация, владельцы акций - пайщики АО, а владельцы облигаций – его кредиторы). Акционеры несут ответственность в пределах стоимости своих акций. Пакет – совокупность акций одного акционера. Высший орган управления АО – общее собрание. Текущие вопросы – совет акционеров (наблюдательный совет). Финансы и ведение отчетности – это дело ревизионной комиссии. Исполнительный орган – правление (администрация), председатель и его заместитель избираются советом акционеров или общим собранием. АО – юридическое лицо. Закрытое АО (ЗАО) и открытое АО (ОАО).

- плюсы: эффективность, крупные проекты, участие в управлении и хозяйственной сфере, простота передачи прав собственности, стабильность доходов, привлечение специалистов;

- минусы: сложность контроля, нет гарантии дивидендов, трудно организовать, двойное налогообложение.

Дочернее хозяйственное общество не отвечает по долгам основного, но последнее отвечает солидарно с дочерним по его сделкам.

4) Производственные кооперативы

Право юридического лица (не менее 5 членов). Субсидиарная ответственность по обязательствам.

Доходы: фонд зарплаты и прибыль. Учредительный документ – Устав. Не имеют права выпускать акции.

- плюсы: интересы труженика и собственника;

- минусы: вложение прибыли в потребительские доходы, а не в инвестиции;

- примеры: торговля, сфера услуг, строительство, мелкое промышленное производство.

Унитарные предприятия (государственные и муниципальные) – общественная собственность. Хозяйство ведется на основе использования закрепленного за ним (предпринимателем) общественных производственных фондов. Имущество неделимо и не может быть распределено по долгам. Имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Контрольные вопросы

 

1. Почему в экономике существуют типы фирм?

2. Основные преимущества и недостатки разных типов фирм.

3. В чем особенности «иерархии» и «спонтанности» в рынке?

4. Как соотносятся между собой фирма и рынок?

5. Почему фирма является сложной социально- экономической системой?

 

Тема 6. Производство и издержки.

 

 



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Предпринимательство: виды и формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательство: виды и формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)