Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития налогообложения



2016-01-26 562 Обсуждений (0)
История развития налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

 
 


НАЛОГОВОЕ

ПРАВО

Обзорные лекции

Для

Студентов

 

Подготовил: Ст. преподаватель Гусев В.А.

 

Введение

Хозяйственная деятельность в условиях рыночных отношений тре­бует особенно глубоких знаний в области экономики и юриспруденции. Ведущее место в этом отводится налоговому праву. Необходимость со­блюдения государственных интересов и интересов каждого собственни­ка, будь то организация, индивидуальный предприниматель или иное физическое лицо, делает необходимым дальнейшее развитие научных знаний и углубление практических связей между налогообложением и его юридической основой.

В основе правовых знаний лежит изучение отношений собственности и имущественных прав организаций и физических лиц. Но установле­ние имущественных прав влечет за собой возникновение обязанности по уплате налогов. Тесная взаимосвязь права и налогов привела к созда­нию новой отрасли экономических знаний — налогового права. Налого­вое право рассматривает налоговые законы и другие нормативные акты, определяющие правовые принципы налогообложения, порядок органи­зации налогового производства, устанавливающие права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налого­вых отношений, их ответственность за нарушение налогового законода­тельства.

В основе любого налога лежат установленные законами основные элементы налогообложения (плательщики налога, объекты налогооб­ложения, налоговые ставки и т. д.), которые во многом определяют раз­витие экономики в целом, отдельных ее отраслей, корпоративного и малого бизнеса.

От содержания налоговых законов и их соблюдения в практической деятельности зависит не только выполнение доходной части бюджета страны, ее экономическая и политическая независимость, но и разви­тие экономики в целом и финансовое состояние каждой отдельной организации, развитие малого предпринимательства.

В основе налогового права лежит Конституция страны, определяю­щая всю суть налогообложения. Но налоговое право имеет тесную вза­имосвязь со всеми другими отраслями права (бюджетным, финансо­вым, гражданским и т. д.).

Взаимосвязь налогового, бюджетного и финансового права прояв­ляется в ходе принятия законов о федеральном бюджете на очередной год. От величины доходной части бюджета зависят размер налоговых ставок по каждому налогу, состав и порядок установления налоговых льгот.

Вся хозяйственная деятельность субъектов налогового права осно­вана на гражданском законодательстве, определяющем порядок воз­никновения имущественных прав и обязательств. От юридического вида заключенных сделок и правильности их документального офор­мления зависит порядок налогообложений тех или иных операций.

Налогообложение не обошло стороной и семейное право. Разграни­чение прав собственности на имущество между супругами, родителя­ми и детьми, другими родственниками влечет за собой исчисление и уплату налога на долю имущества, принадлежащего каждому из них.

Тесная взаимосвязь налогового права с уголовным и администра­тивным правом проявляется при определении меры ответственности за налоговые правонарушения.

Несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной теме, в теории и практике налогообложения возникают многочисленные спо­ры и разногласия по тем или иным вопросам. Изучению этих проблем с правовой точки зрения и посвящена данная работа. В ней рассматрива­ются концептуальные положения налогового права, значение налогов для государства и общества, правовая и экономическая сущность нало­гов, опыт зарубежных стран, базовые аспекты налогового планирова­ния и другие вопросы налогообложения.


Глава 1. Значение налогов для государства и общества

История развития налогообложения

История налогов насчитывает тысячелетия, а их возникновение свя­зано с зарождением государства.

Уже на начальных стадиях государственной организации суще­ствовали жертвоприношения. Они носили принудительный характер и устанавливались в конкретном размере.

Древний мир характеризуется случайным характером государствен­ных изъятий преимущественно в натуральной форме. Только по мере укрепления товарно-денежных отношений взносы в казну государства принимают в основном денежную форму. Платили их побежденные, рабы, но не граждане древнего государства. Основными источниками доходов были пошлины (ввозные и вывозные, судебные), платежи со­юзников за их защиту, плата за пользование государственным имуще­ством (так называемые домены) и т. д. Прямые изъятия с граждан от­сутствовали. Только в особых случаях (например, в случае войны) с населения взимался равный общепоимущественный налог. Доходы казны носили частноправовой характер, так как являлись собственно­стью государя, олицетворявшего свое государство.

В эпоху Средневековья в состав плательщиков вошли крестьяне и ремесленники (податное сословие), с которых взимались поголовная плата с очага, с семьи, с души. Неподатными сословиями были духовен­ство и дворянство. Они освобождались от обложения. В XVI в. появи­лись новые виды платежей в государственный бюджет, так называемые регалии — промысловые источники дохода казны монопольного харак­тера (соляная, горная, монетная, почтовая и другие регалии). В целом налогообложение феодальной эпохи характеризуется тяжелым налоговым бременем, произвольностью установления и многочисленностью налоговых платежей.

С утверждением капиталистических отношений изменяется и под­ход к налогообложению. В обществе появляются новые концепции, связанные со справедливостью обложения, отменой поголовных на­логов, недопустимостью налоговых привилегий. В XVII в. происхо­дит определение роли налогов как основного источника доходной час­ти бюджета многих государств. Смысл налогообложения понимается как обобществление некоторой части индивидуальных доходов или богатства для выполнения общественно значимых работ и затрат.

Последняя треть XVII в. характеризуется началом исследования про­блем теории и практики налогообложения в Европе. Французский уче­ный Ф. Кене впервые провел взаимосвязь между налогообложением и народнохозяйственным процессом. А в 1776 г. шотландский экономист и финансист А. Смит издает книгу «Исследование о природе и причи­нах богатства народов». Идеи А. Смита как основоположника теории налогообложения начинают оказывать кардинальное влияние на фи­нансовую и хозяйственную жизнь государств.

Зарождение современных налоговых систем относится к началу XX в. В это время в ряде стран были проведены научно обоснованные налоговые реформы. Мировой кризис 1929-1933 гг. заставил рассмат­ривать государственные доходы как инструмент макроэкономической стабилизации.

В 80-е гг. XX в. американским экономистом А. Лэффером разрабо­тана бюджетная концепция, выявляющая зависимость налоговой базы от изменения ставок налога, а также бюджетных доходов от налогово­го бремени. В это же время страны с развитой рыночной экономикой провели реформы, направленные на совершенствование систем пря­мых и косвенных налогов, стимулирование деловой активности, инве­стиционной политики.

Российская история налогообложения во многом сходна с анало­гичными мировыми процессами. Однако, как и в любом отдельно взя­том государстве, формирование налоговой системы в России имеет свой национальный характер. В качестве примера целесообразно при­вести эпоху Петра I, которая известна изобретением многочисленных налогов, обусловленных крупными государственными преобразова­ниями. Это налоги на бороды, с найма домов, продажи съестного, ар­бузов, печей, церковных верований, гербовый сбор и прочие платежи. Специфичными с точки зрения налогообложения являются и первые годы советской власти, когда вся тяжесть налогового бремени была перенесена на буржуазию (подоходный и единовременный налоги, налог на прирост прибылей, единовременный чрезвычайный десяти­миллиардный революционный налог на буржуазию). К 1920 г. нало­ги перестали играть существенную роль в доходах бюджета, их место заняла эмиссия денежных знаков. Была сформирована система нату­ральных налогов: для крестьян — продразверстка, для жителей горо­да — всеобщая трудовая повинность.

Современная российская налоговая система находится в процессе ре­формирования. Главными направлениями при этом выступают снижение налоговой нагрузки с налогоплательщиков и улучшение качества налого­вого администрирования. Достижение желаемых результатов возможно путем совершенствования соответствующей правовой базы и четкого сле­дования нормам закона на практике.

 

Функции налогов

С юридической точки зрения функция налога— это направление правового воздействия норм налогового права на общественные отно­шения, обладающее постоянством, раскрывающее сущность налога и реализующее социальное назначение государства1.

Функциям налогов свойственна подвижность вследствие воздей­ствия правовых механизмов на государственные финансы, на различ­ные экономические, социальные и иные процессы, происходящие в обществе. С другой стороны, функциям налогов, как функциям права, должно быть присуще постоянство, выражающееся в стабильности, непрерывности и длительности их действия. Различают следующие функции налогов.

Фискальная функциявсегда удовлетворяет интересам государства, так как означает формирование государственных доходов путем ак­кумулирования денежных средств налогоплательщиков в бюджете и внебюджетных фондах. Эти поступления идут на покрытие обществен­но необходимых потребностей: оборону государства, социальные и хо­зяйственные нужды, административно-управленческие и другие рас­ходы. Для России фискальная функция — одна из главных функций налогообложения. Фискальная функция вытекает из самой природы налога, присуща всем государ­ствам и существует с момента появления налогообложения.

В ходе реализации фискальной функции налогов государству необхо­димо контролировать полноту и своевременность поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их размер с потребностями в финан­совых ресурсах и оказывать влияние на процесс совершенствования на­логовой и бюджетной политики. Контроль осуществляется налоговыми органами через систему санкций и затрагивает разные виды ответствен­ности субъектов налогообложения.

Другая функция — регулирующаяпроявляется через стимулиро­вание или дестимулирование отдельных сфер экономики, перераспре­деление общественных доходов между различными категориями нало­гоплательщиков, а также воспроизводственный процесс.

Сущность стимулирования состоит в предоставлении льгот и осво­бождений определенным видам деятельности, приоритетным направ­лениям экономики. Например, в рамках Налогового кодекса установ­лен льготный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (гл. 26.1) и субъектов малого предприниматель­ства (гл. 26.2 и 26.3). Дестимулирование— это противоположное сти­мулированию влияние налогов на экономику, которое и относится, на­пример, к игорному бизнесу.

Учет социальных интересов граждан также осуществляется с по­мощью регулирующей функции налогов. Аксиома справедливости в этом случае такова: граждане с большими доходами должны платить на­логов больше, и наоборот. Регулирование проявляется через неравное обложение разных сумм доходов налогоплательщиков (действие про­грессивного подоходного налогообложения); изъятия и скидки для оп­ределенных категорий граждан или в отдельных случаях; введение ак­цизов на товары, не являющиеся предметами первой необходимости; установление пониженных ставок НДС на отдельные социально-зна­чимые группы товаров.

Другой составляющей регулирующей функции является воспроиз­водство израсходованных природных ресурсов путем установления со­ответствующих налоговых платежей (например, налога на добычу по­лезных ископаемых, водного налога).

Регулирование следует рассматривать многогранно и комплексно. Так, с точки зрения снижения роли иностранных производителей на отечественном рынке путем повышения ввозных таможенных пошлин на их продукцию возникает одновременно дестимулирование иност­ранцев и стимулирование российских налогоплательщиков. Налогообложение игорного бизнеса носит как регулирующий (дестимулирование через относительно высокие ставки налога), так и фискальный ха­рактер (рост поступлений в бюджет от этого вида деятельности).

Правовая основа регулирующей функции заключается в принципе всеобщности уплаты налогов, заложенном в ст. 57 Конституции РФ. Все налогоплательщики должны участвовать в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям. В то же время налогу как правовой категории присущ принудительный, обязательный характер взимания. Несмотря на властные предписания, налогоплатель­щик вправе выбрать вид деятельности с определенными налоговыми обязательствами (например, если это оптовая торговля и соблюдены ус­тановленные законом критерии, то налогоплательщик может применять либо общий режим налогообложения, либо упрощенную систему нало­гообложения). Таким образом, можно утверждать, что налоги влияют на поведение субъекта. В этом проявляется относительность регулирую­щей функции.

Фискальная и регулирующая функции присущи налогу изначально вследствие его закрепления в законе (ст. 57 Конституции РФ). Правиль­ное сочетание функций влияет на эффективность взимания налога, а зна­чит, на развитие экономики страны и улучшение жизни ее граждан. Это возможно в том случае, когда интересы государства соразмерны с интере­сами налогоплательщиков.



2016-01-26 562 Обсуждений (0)
История развития налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)