Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения международного договора. Принципы договорного процесса



2016-01-26 553 Обсуждений (0)
Порядок заключения международного договора. Принципы договорного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендации о заключении международных договоров РФ представляются на рассмотрение Президента или Правительства РФ каждой из палат Федерального Собрания РФ, субъектами Федерации в лице их соответствующих органов государственной власти. Такие рекомендации могут представляться также Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Гене­ральной прокуратурой РФ, Центральным банком РФ и Уполномо­ченным по правам человека (по вопросам их ведения). Президент РФ или Правительство РФ либо по их поручению федеральный министр, руководитель иного федерального органа исполнительной власти в месячный срок дают ответ на эти рекомендации.

До представления Президенту или в Правительство предложения о заключении межгосударственных договоров согласовываются с за­интересованными федеральными органами исполнительной власти, иными органами государственной власти РФ, органами государствен­ной власти соответствующих субъектов Федерации. Предложение о заключении международного договора должно содержать проект до­говора или его основные положения, обоснование целесообразности заключения договора, определение соответствия проекта договора законодательству РФ, а также, при необходимости, оценку возможных экономических и иных последствий заключения договора. Предложе­ния о заключении международных договоров, устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ, представля­ются Президенту или в Правительство РФ по согласованию с Минис­терством юстиции. Минюст, в частности, дает юридические заключе­ния по вопросам соответствия положений договора законодательству РФ и их юридической силы в РФ, а также по иным вопросам, связан­ным с вступлением в силу и выполнением такого договора.

После принятия решения о необходимости заключения договора одно лицо или несколько лиц назначаются представлять РФ при ведении переговоров и принятии текста договора. Этим лицам выда­ются соответствующие полномочия. Без предъявления полномочий ведут переговоры и подписывают договоры Президент РФ, Предсе­датель Правительства РФ и министр иностранных дел РФ. Федераль­ные министры, руководители других федеральных органов исполни­тельной власти в рамках своей компетенции также могут подписы­вать международные договоры межведомственного характера без предъявления полномочий. Главы же дипломатических представи­тельств РФ в иностранных государствах или при международных организациях вправе вести переговоры без предъявления полномо­чий лишь в целях принятия текста международного договора; на подписание договора этим лицам полномочия требуются.

Решения о подписании договоров принимаются: в отношении межгосударственных договоров — Президентом РФ, а по вопросам, относящимся к ведению Правительства, — Правительством РФ; в отношении межправительственных договоров — Правительст­вом РФ.

Выражение согласия РФ на обязательность международного договора

Способы выражения согласия РФ на обязательность междуна­родного договора в принципе не отличаются от предусмотренных Венской конвенцией о международных договорах 1969 г.

Ратификация международных договоров РФ в соответствии с Кон­ституцией РФ производится в форме федерального закона.

Ратифицирован может быть практически любой международный договор РФ, однако существуют договоры, подлежащие обязатель­ной ратификации. К ним относятся договоры РФ:

а) исполнение которых требует изменения действующих или при­нятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом;

б) предметом которых являются основные права и свободы чело­века и гражданина;

в) о территориальном разграничении РФ с другими государства­ми, включая договоры о прохождении Государственной границы РФ, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ;

г) об основах межгосударственных отношений, по вопросам, за­трагивающим обороноспособность РФ, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обес­печения международного мира и безопасности, а также мирные до­говоры и договоры о коллективной безопасности;

д) об участии РФ в межгосударственных союзах, международных организациях и иных межгосударственных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части полно­мочий РФ или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для РФ.

Равным образом подлежат ратификации международные догово­рыРФ, при заключении которых стороны условились о последующей ратификации.

Кроме этого, по Закону РФ «О космической деятельности» 1993 г. (ст. 26) подлежат ратификации международные договоры РФ в об­ласти космической деятельности.

Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Президентом РФ, вносятся в Государственную Думу Прези­дентом РФ, а договоры, решения о подписании которых были приня­ты Правительством, — Правительством РФ. Предложения об одоб­рении и о внесении на ратификацию международных договоров пред­ставляются Президенту Правительством РФ, а в Правительство — МИД РФ самостоятельно либо совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, если договор касается вопросов, входящих в их компетенцию. Решения Правительства об одобрении и о внесении на ратификацию международных договоров, а также об одобрении и представлении Президенту для внесения на ратифика­цию международных договоров принимаются в форме постановле­ния.

Предложение об одобрении и о внесении на ратификацию дого­вора, должно содержать заверенную копию официального текста международного договора, обоснование целесообразности его рати­фикации, определение соответствия договора законодательству РФ, указание на способ осуществления договора в РФ, а также оценку возможных последствий его ратификации.

Государственная Дума рассматривает предложения о ратифика­ции договора и после предварительного обсуждения в комитетах и комиссиях принимает соответствующие решения. Принятые Госу­дарственной Думой федеральные законы о ратификации договора подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Приня­тый Федеральным Собранием закон о ратификации направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

На основании закона о ратификации Президентом РФ подписы­вается ратификационная грамота, которая скрепляется его печатью и подписью министра иностранных дел РФ. Обмен ратификационны­ми грамотами, сдача их на хранение депозитарию производятся Ми­нистерством иностранных дел РФ или дипломатическим представи­тельством РФ, если нет иной договоренности.

Другими формами выражения согласия РФ на обязательность договора являются утверждение, принятие договоров РФ, присоеди­нение к договорам РФ.

Утверждение или принятие международных договоров либо при­соединение к договорам производятся:

в отношении межгосударственных договоров, подлежащих рати­фикации, — в форме федерального закона в порядке, установленном для ратификации;

в отношении иных межгосударственных договоров — Президен­том РФ, а по вопросам, относящимся к деятельности Правительст­ва, — Правительством РФ.

Утверждение или принятие межведомственных договоров, пред­усматривающих вступление их в силу после утверждения, принятия, производятся федеральными органами исполнительной власти, от имени которых подписаны такие договоры.

Если международный договор содержит правила, требующие из­менения отдельных положений Конституции РФ, его ратификация возможна только после внесения соответствующих поправок в Кон­ституцию или ее пересмотра в установленном порядке.

Временное применение международных договоров РФ

Договор или часть его до вступления в силу могут применяться РФ временно, если это предусмотрено в договоре или если об этом была достигнута договоренность со сторонами, подписавшими дого­вор. Решения о временном применении договора принимается орга­ном, принявшим решение о его подписании.

Если международный договор, решение о согласии на обязатель­ность которого для РФ подлежит принятию в форме федерального закона, предусматривает временное применение договора или его части либо договоренность об этом достигнута со сторонами каким-либо иным образом, то он представляется в Государственную Думу в срок не более шести месяцев с даты начала его временного примене­ния. По решению, принятому в форме федерального закона в поряд­ке, установленном для ратификации, этот срок временного примене­ния может быть продлен.

Если в международном договоре не предусматривается иное либо государства не договорились об ином, временное применение дого­вора прекращается после уведомления других государств, которые временно применяют договор, о намерении РФ не становиться участ­ником договора.

Вступление договора в силу для РФ

Международные договоры вступают в силу для РФ в порядке и сроки, предусмотренные в договоре или согласованные между дого­варивающимися сторонами. Официальные сообщения МИД о вступ­лении в силу международных договоров, заключенных от имени РФ и от имени Правительства РФ, подлежат опубликованию.

Оговорки к международным договорам РФ

При подписании, ратификации, утверждении, принятии между­народных договоров РФ или присоединении к договорам могут быть сделаны оговорки при соблюдении условий договора и соответствующих норм международного права. Оговорки могут быть сняты в любое время (если международным договором не предусмотрено иное) в том же порядке, в каком они были сделаны.

Регистрация международных договоров РФ

Единая государственная система регистрации и учета междуна­родных договоров РФ находится в ведении МИД РФ. Регистрация международных договоров в Секретариате ООН и в соответствую­щих органах других международных организаций также осуществля­ется МИД РФ.

Подлинники (заверенные копии, официальные переводы) межго­сударственных и межправительственных договоров РФ сдаются на хранение в МИД в двухнедельный срок со дня их подписания (полу­чения от депозитария заверенных копий, официальных переводов), а копии этих договоров в двухнедельный срок со дня их вступления в силу рассылаются заинтересованным федеральным органам испол­нительной власти и при необходимости органам государственной власти соответствующих субъектов Федерации.

Подлинники международных договоров межведомственного ха­рактера хранятся в архивах федеральных органов исполнительной власти, а заверенные копии этих договоров в двухнедельный срок со дня их подписания (получения от депозитария заверенных копий, официальных переводов) направляются в МИД.

Опубликование международных договоров РФ

Вступившие в силу для РФ международные договоры, решения о согласии на обязательность которых приняты в форме федерального закона, подлежат официальному опубликованию в Собрании законо­дательства Российской Федерации и в Бюллетене международных договоров.

Международные договоры РФ межведомственного характера подлежат официальному опубликованию по решению федеральных органов исполнительной власти, от имени которых они заключены, в официальных изданиях этих органов.

Выполнение международных договоров РФ

Международные договоры РФ подлежат добросовестному вы­полнению в соответствии с условиями самих международных догово­ров, нормами международного права, КонституциейРФ, Федераль­ным законом «О международных договорах Российской Федерации», иными законодательными актами РФ.

Президент и Правительство РФ принимают меры, направленные на обеспечение выполнения международных договоров.

Федеральные органы исполнительной власти, в компетенцию ко­торых входят вопросы, регулируемые международными договорами, обеспечивают полное исполнение обязательств и осуществление прав российской стороны, вытекающих из этих договоров, а также наблю­дают за выполнением другими участниками договоров их обяза­тельств. Органы власти субъектов Федерации обеспечивают (в преде­лах своих полномочий) выполнение международных договоров РФ.

В случае нарушения обязательств по международному договору другими его участниками МИД РФ (либо другие федеральные органы исполнительной власти совместно с МИД) представляет (в зависи­мости от того, в чьей компетенции находятся вопросы, регулируемые договором) Президенту РФ или в Правительство РФ предложения о принятии необходимых мер в соответствии с нормами международ­ного права и условиями самого договора.

 

21. Форма и структура международных договоров.Международные договоры могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. Как уже говорилось, Венские конвенции о праве договоров 1969 г. и 1986 г. регламентируют порядок заключе­ния, исполнения и прекращения только письменных договоров. В отношении устных договоров нормы международного права не коди­фицированы и представлены международными обычаями.

Структура договоров

Международные договоры, как правило, состоят из преамбулы (в ней обычно указываются цели заключения данного договора, стороны договора и др.), центральной части (предмет договора, права и обязанности сторон), заключительной части (в ней предусматрива­ются условия вступления договора в силу, срок его действия, порядок прекращения и т.д.). Иногда договоры сопровождаются приложе­ниями, в которых содержатся нормы, поясняющие основной текст, правила процедуры, разрешение споров и т.д. Все части договора имеют одинаковую юридическую силу и применяются с учетом каж­дой из них.



2016-01-26 553 Обсуждений (0)
Порядок заключения международного договора. Принципы договорного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения международного договора. Принципы договорного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)