Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел V. Первичные организации ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
Раздел V. Первичные организации ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.1. Первичная организация Профсоюза создается по решению учредительного собрания не менее чем 3 лицами, работающими, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, у физического лица, использующего наемный труд, обучающихся в одном учебном заведении, других лиц, действующая в соответствии с настоящим Уставом или решением Совета территориальной организации Профсоюза.

5.2. Первичная организация Профсоюза, может приобрести статус юридического лица в установленном законодательством порядке, по решению Совета Профсоюза.

5.3. Первичная организация Профсоюза может иметь собственное Положение, которое не должно противоречить настоящему Уставу или руководствоваться в своей деятельности только Типовым (общим) положением о первичной профсоюзной организации ПСС СПС ДНР.

5.4. Первичная организация Профсоюза имеет право:

а) Избирать (делегировать) своих представителей в профсоюзные органы, отзывать и заменять их;

б) Участвовать через своих представителей в работе коллегиальных профсоюзных органов;

в) Вносить проекты документов и предложения на рассмотрение профсоюзных органов, получать информацию о результатах их рассмотрения;

г) Обращаться в вышестоящие профсоюзные органы с ходатайством о защите прав и интересов членов Профсоюза в органах исполнительной и судебной власти;

д) Участвовать в разработке предложений Профсоюза к проектам законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы социально-трудовой сферы;

е) Обращаться в соответствующие органы государственной и исполнительной власти, местного самоуправления или в суд для разрешения споров, связанных с деятельностью первичной организации Профсоюза и защитой прав и интересов членов Профсоюза;

ж) Вносить предложения и участвовать в деятельности территориальной (местной) организации Профсоюза по разработке договоров (соглашений);

з) Обращаться в территориальную (местную) организацию Профсоюза для получения консультаций, помощи и поддержки, использовать их возможности для обучения профсоюзных кадров и актива, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности;

и) Пользоваться имуществом Профсоюза в установленном порядке;

к) Принимать участие в разработке различных программ и создании фондов Профсоюза;

л) Вносить предложения о награждении членов Профсоюза знаками отличия.

5.5. Первичная организация Профсоюза обязана:

а) Выполнять настоящий Устав и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии с настоящим Уставом.

б) Поддерживать деятельность Профсоюза и принимать активное участие в реализации его основной цели и уставных задач, проявлять солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза.

в) Проводить работу по укреплению авторитета Профсоюза и вовлечению в него новых членов.

г) Осуществлять контроль над полнотой и своевременностью перечисления профсоюзных взносов, выполнять финансовые обязательства перед вышестоящими профсоюзными органами в соответствии с установленным порядком, сроками и размерами.

д) Информировать соответствующие вышестоящие профсоюзные органы о принимаемых принципиальных решениях и действиях, изменениях в составе руководящих кадров.

е) Представлять вышестоящим профсоюзным органам данные о численности членов Профсоюза, другие статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию.

ж) Вносить на рассмотрение Общего собрания, Профсоюзного комитета вопросы, предложенные вышестоящими профсоюзными органами.

з) Не допускать действий, наносящих вред и ущерб Профсоюзу и другим профсоюзным организациям.

5.6. Органами первичной организации Профсоюза являются:

1) Общее собрание - высший руководящий орган;

2) Профсоюзный комитет - выборный, постоянно действующий, руководящий коллегиальный орган;

3) Контрольно-ревизионная комиссия (В первичных организациях Профсоюза, объединяющих до 50 членов избирается ревизор, на которого распространяются все права и обязанности контрольно-ревизионной комиссии первичной организации Профсоюза).

5.7. Общее собрание первичной организации Профсоюза.

5.7.1. Общее собрание первичной организации Профсоюза проводится, как правило, не реже одного раза в квартал.

5.7.2. Сроки, порядок созыва Общего собрания определяются Профсоюзным комитетом первичной организации Профсоюза. Общее собрание первичной организации Профсоюза правомочно при наличии более половины членов первичной организации Профсоюза. В перерывах между Общими собраниями, деятельностью первичной профсоюзной организации руководит Профсоюзный Комитет.

5.7.3. Проект повестки дня очередного Общего Собрания устанавливается Профсоюзным комитетом, а в случае созыва внеочередного Общего собрания - инициатором созыва.

5.7.4. Внеочередное Общее собрание может созываться: решением Профсоюзного комитета по письменному требованию более половины членов первичной организации Профсоюза; по решению Совета Профсоюза или по требованию ревизора (контрольно-ревизионной комиссии) первичной организации Профсоюза. Профсоюзный комитет обязан в месячный срок созвать Общее собрание соответствующей первичной организации Профсоюза по требованию Совета Профсоюза или Председателя Профсоюза и провести его с обязательным приглашением полномочного представителя Совета Профсоюза.

5.7.5. Общее собрание правомочно обсуждать любые вопросы и выносить по ним решения, если на нем присутствует более половины членов соответствующей первичной организации Профсоюза.

5.7.6. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума), если иное не предусмотрено настоящим Уставом.

5.7.7. Регламент и форма голосования (открытое, закрытое) определяются Общим собранием или выборным коллегиальным профсоюзным органом.

5.8. Полномочия Общего собрания первичной организации Профсоюза:

5.8.1. Общее собрание вправе рассмотреть любые вопросы внутренней деятельности первичной организации Профсоюза.

5.8.2. К исключительной компетенции Общего собрания первичной организации Профсоюза относятся:

1) избрание Председателя первичной организации Профсоюза сроком на пять лет, досрочное прекращение его полномочий;

2) определение количественного состава и избрание членов Профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза сроком на пять лет, досрочное прекращение их полномочий;

3) определение количественного состава контрольно-ревизионной комиссии, избрание ее членов сроком на пять лет, досрочное прекращение их полномочий;

4) заслушивание и утверждение отчетов о работе Профсоюзного комитета и результатах проверки, проведенной контрольно-ревизионной комиссией;

5) избрание ревизора в первичной организации Профсоюза с численностью менее 50 человек;

6) избрание делегатов и делегирование представителей в состав вышестоящих по уровню профсоюзных органов по установленной ими квоте (норме);

7) принятие решения о прекращении деятельности первичной организации Профсоюза;

8) принятие в соответствии с уставными целью и задачами Профсоюза решения по вопросам формирования, владения, пользования и распоряжения имуществом и средствами первичной организации Профсоюза – за исключением имущества, переданного ей Профсоюзом или территориальной организацией Профсоюза на правах владения (пользования, распоряжения), – в оперативное или доверительное управление; осуществление операций относительно приобретения и отчуждения недвижимого имущества, заключения договоров аренды объектов или имущества.

5.8.3. Принимает в члены Профсоюза.

5.8.4. Может делегировать часть своих полномочий Профсоюзному комитету, кроме тех, которые являются исключительной компетенцией Общего собрания.

5.9. Профсоюзный комитет первичной организации Профсоюза.

5.9.1. Порядок и условия избрания Профсоюзного комитета определяются Общим собранием. Срок полномочий Профсоюзного комитета составляет 5 лет. Количество переизбраний членов Профсоюзного комитета и его Председателя на новый срок не ограничивается. Профсоюзный комитет приобретает полномочия в момент своего избрания и прекращает с момента избрания нового Профсоюзного комитета.

5.9.2. Досрочное прекращение полномочий Профсоюзного комитета, изменение его состава и отзыв членов Профсоюзного комитета производится Общим собранием в том же порядке, что и избрание.

5.9.3. В своей работе Профсоюзный комитет подотчетен Общему собранию. Члены Профсоюзного комитета являются доверенными лицами первичной организации Профсоюза и представляют интересы членов Профсоюза перед работодателями, в государственных, судебных органах.

5.9.4. Заседания Профсоюзного комитета проводятся не реже 1 раза в квартал по инициативе Председателя Профсоюзного комитета, не менее одной трети членов Профсоюзного комитета или по инициативе высшего профсоюзного органа.

5.9.5. Заседание Профсоюзного комитета считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов Профсоюзного комитета.

5.9.6. Решение Профсоюзного комитета считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Профсоюзного комитета, принимающих участие в заседании, при наличии кворума.

5.9.7. Профсоюзный комитет представляет интересы членов Профсоюза в отношениях с работодателями и их представителями, государственными, судебными и общественными организациями и органами.

5.9.8. Председатель Профсоюзного комитета представляет интересы первичной организации Профсоюза и ее членов в государственных, судебных органах, в отношениях с работодателями без доверенности, подписывает документы первичной организации Профсоюза, выдает доверенности, осуществляет иные полномочия, не противоречащие настоящему Уставу и действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

5.9.9. Заместитель председателя Профсоюзного комитета, представляя интересы первичной организации Профсоюза и ее членов, действуют на основании доверенности, выданной им Председателем первичной организации Профсоюза.

5.10. Полномочия Профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза:

5.10.1. Организует и проводит работу в период между Общими собраниями на основании их решений и в соответствии с настоящим Уставом.

5.10.2. Принимает решение о проведении Общего собрания, определяет норму представительства и повестку дня.

5.10.3. Создает комиссии, службы, фонды, комитеты и утверждает положения о них, а также направляет их деятельность и несет ответственность за результаты их деятельности, в соответствии с законодательством.

5.10.4. Выполняет решение Общего собрания о приобретении или отчуждении (по согласованию с вышестоящим органом Профсоюза) недвижимого имущества первичной организации Профсоюза, о распоряжении им, в том числе и передачу объектов в аренду (кроме имущества, переданного ПСС СПС ДНР в оперативное управление).

5.10.5. Принимает решение о награждении и поощрении членов первичной организации Профсоюза.

5.10.6. Осуществляет учет членов первичной организации Профсоюза.

5.10.7. Организует и проводит семинары, обучение членов Профсоюза, формирует резерв профсоюзных кадров.

5.10.8. Заключает коллективный договор с учетом обязательств и норм Генерального, Отраслевого соглашений, контролирует и отчитывается о его выполнении перед трудовым коллективом и вышестоящими профсоюзными органами ПСС СПС ДНР.

5.10.9. Участвует в решении социально-экономических вопросов, определении и утверждении перечня и порядка предоставления работникам социальных льгот.

5.10.11. Участвует в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятия.

5.10.12. Представляет интересы членов ПСС СПС ДНР, по их поручению при рассмотрении индивидуальных трудовых споров и в коллективном трудовом споре, содействует его разрешению всеми предусмотренными законодательством Донецкой Народной Республики способами.

5.10.13. Организует и проводит акции в поддержку решений вышестоящих органов ПСС СПС ДНР.

5.10.14. Принимает решение о требовании к собственнику расторгнуть трудовой договор (контракт) с руководителем предприятия, если он нарушает законодательство Донецкой Народной Республики о труде, об охране труда, о профсоюзах, не выполняет обязательства по коллективному договору.

5.10.15. Дает согласие или отказывает в даче согласия на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, который является членом первичной организации Профсоюза, в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

5.10.16. Контролирует соблюдение трудового законодательства Донецкой Народной Республики, норм производственной санитарии и охраны труда и техники безопасности.

5.10.17. Выдвигает требования, осуществляет прием и исключение членов профсоюза, в случае приобретения статуса юридического лица первичной профсоюзной организацией - осуществляет права юридического лица, исполняет его обязанности в соответствии с настоящим Уставом, а также осуществляет иные полномочия, не противоречащие настоящему Уставу и действующему законодательству Донецкой Народной Республики.

5.10.18. Совместно с работодателем оказывает содействие созданию работникам условий для реализации их права на занятие физической культурой и спортом, организует проведение спортивно-массовых мероприятий и обеспечивает участие спортсменов в соревнованиях.

5.10.19. Организует оздоровление членов Профсоюза и членов их семей, а также проведение культурно-массовых мероприятий.

5.10.20. Решает иные вопросы деятельности первичной организации Профсоюза.

5.11. Председатель первичной организации Профсоюза:

1) осуществляет общее руководство организацией;

2) ведет заседания Профсоюзного комитета;

3) действует от имени первичной организации Профсоюза без доверенности;

4) распоряжается имуществом и средствами первичной организации Профсоюза в пределах своей компетенции и смет, утвержденных Профсоюзным комитетом;

5) подписывает документы первичной организации Профсоюза, выдает доверенности.

5.12. В случае невозможности исполнения обязанностей Председателя, свои полномочия он передаёт заместителю (при наличии) либо по решению Профсоюзного комитета, их исполняет один из членов Профсоюзного комитета, до избрания нового Председателя. Общее собрание должно быть созвано не позднее 3-х месяцев со дня передачи полномочий.

5.13. В случае отсутствия Председателя, его полномочия исполняет заместитель (при наличии) либо по решению Профсоюзного комитета, их исполняет один из членов Профсоюзного комитета.

 



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
Раздел V. Первичные организации ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел V. Первичные организации ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)