Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия и порядок приёма в члены Профсоюза и выхода из состава ПСС СПС ДНР



2016-01-26 751 Обсуждений (0)
Условия и порядок приёма в члены Профсоюза и выхода из состава ПСС СПС ДНР 0.00 из 5.00 0 оценок




3.3.1. Членство в ПСС СПС ДНР может быть индивидуальным и коллективным.

3.3.2. Прием в члены Профсоюза проводится в индивидуальном порядке по личному заявлению.

3.3.3. Решение о приеме в члены Профсоюза принимается не позднее чем через месяц со дня подачи заявления на конференции, Общем собрании первичной организации Профсоюза либо соответствующим выборным органом.

3.3.4. Отказ о принятии в состав ПСС СПС ДНР может быть обжалован в Совет ПСС ПС ДНР, решение которого является окончательным.

3.3.5. Членство в ПСС СПС ДНР прекращается по решению Совета ПСС СПС ДНР

3.3.6. При отсутствии первичной организации Профсоюза прием в члены Профсоюза осуществляется по решению Совета ПСС СПС ДНР.

3.3.7. Учет членов Профсоюза ведется в первичной организации Профсоюза по месту основной работы или учебы в соответствии с Инструкцией, утвержденной Советом Профсоюза.

3.3.8. Члены Профсоюза, которые не имеют возможности создать первичную организацию Профсоюза по месту работы (учебы), по решению вышестоящего профсоюзного органа (территориального) могут объединиться в первичные организации Профсоюза либо стать на учет в иную первичную или территориальную организацию Профсоюза.

3.3.9. Членам Профсоюза соответствующий выборный орган выдает профсоюзный билет, установленного образца, и оформляет учетную карточку.

3.3.10. Профсоюзный стаж исчисляется со дня принятия решения о приеме в Профсоюз.

3.3.11. Профсоюзный стаж - это срок пребывания члена Профсоюза на учете в организации ПСС СПС ДНР.

3.3.12. В состав ПСС СПС ДНР, на добровольной основе могут входить все другие профсоюзные организации, соответствующих министерств и ведомств Донецкой Народной Республики, признающих настоящий Устав, взявшие на себя обязательства его выполнять и перечислять членские взносы.

3.3.13. Прием в состав ПСС СПС ДНР осуществляется на основании представленных документов: решения их выборных органов, протокола, письменного заявления (соглашения) с обязательством соблюдения и выполнения требований Устава ПСС СПС ДНР, статистических данных о численности, структуре и других документов.

3.3.14. Решение о приеме нового структурного подразделения в состав ПСС СПС ДНР принимает Президиум ПСС СПС ДНР, с последующим утверждением на Совете, после предварительного рассмотрения мандатной комиссией. О результатах рассмотрения Президиумом ПСС СПС ДНР заявления о приеме в состав ПСС СПС ДНР, организация письменно уведомляется в семидневный срок.

3.3.15. Отказ о принятии в состав ПСС СПС ДНР может быть обжалован в Совет ПСС ПС ДНР, решение которого является окончательным. О результатах обжалования решения Президиума об отказе в приеме в состав ПСС СПС ДНР, организация письменно уведомляется в пятнадцатидневный срок, после принятия решения.

3.3.16. Членство в ПСС СПС ДНР сохраняется:

3.3.16.1. При условии уплаты профсоюзных взносов:

а) за неработающими пенсионерами;

б) за лицами, находящимися в отпуске по уходу за детьми;

в) за работниками, уволенными в связи с сокращением штата - на весь период получения пособия по безработице;

г) за лицами, уволенными с работы и пребывающими в трудовом споре по поводу законности их увольнения - на весь период до разрешения спора по существу;

д) за работниками, уволенными в связи с избранием на выборную работу в государственные органы и органы местного самоуправления;

е) за работниками, уволенными из силовых структур в связи с передачей отдельных функций другому ведомству;

3.3.16.2. Без уплаты членских взносов:

а) за работниками, уволенными в связи с призывом на военную (альтернативную) службу - на весь период срочной службы.

3.3.17. Основанием для выхода (исключения) члена Профсоюза, структурного подразделения из ПСС СПС ДНР, является:

а) заявление члена Профсоюза;

б) систематическое неисполнение уставных обязанностей либо отказ их выполнять;

в) невыполнение указаний, постановлений, решений, распоряжений Совета, Президиума ПСС СПС ДНР и его исполнительных органов;

г) совершение преступлений, проступков, дискредитирующих Профсоюз;

д) смерть члена Профсоюза.

Выход (исключение) члена Профсоюза, структурного подразделения, из ПСС СПС ДНР оформляется протоколом постановления (решения) Совета, Президиума ПСС СПС ДНР, первичной, территориальной организации Профсоюза.

3.3.18. Членство в ПСС СПС ДНР прекращается:

а) по решению Президиума ПСС СПС ДНР с последующим утверждением на Конференции;

б) выборного органа структурного подразделенияо её выходе или в связи с ликвидацией, самороспуском, реорганизацией;

в) мандатной комиссии, Президиума ПСС СПС ДНР о его исключении за невыполнение Устава ПСС СПС ДНР или действия, наносящие вред ПСС СПС ДНР.

3.3.19. В случае выхода по своей инициативе из состава ПСС СПС ДНР структурное подразделение Профсоюза обязано направить соответствующее заявление Президиуму ПСС СПС ДНР.

3.3.20. Мандатная комиссия (ревизионная комиссия) и Президиум ПСС СПС ДНР в течение трех месяцев после подачи заявления обязаны рассмотреть представленное заявление и принять соответствующее решение.

3.3.21. В случае прекращения членства, за невыполнение требований Устава ПСС ПС ДНР или действия, наносящие вред ПСС СПС, данное решение может быть обжаловано путем подачи обращения в Совет ПСС СПС ДНР.

3.3.22. С прекращением членства в Профсоюзе, одновременно прекращаются полномочия данного лица на всех выборных должностях ПСС СПС ДНР (структурных подразделениях Профсоюза).

3.3.23. При наличии имущественных и финансовых претензий между ПСС СПС ДНР и структурным подразделением Профсоюза споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

3.3.24. Решение об исключении члена Профсоюза за грубое нарушающие требований настоящего Устава и Положений, препятствующие осуществлению Профсоюзом или его органами своих целей и задач, деятельности не совместимой с честью, совестью, моралью, принимается в 10-ти дневный срок, после проведения служебного расследования и рассмотрения материалов дела на заседании Собрания первичной организации Профсоюза (Конференции территориальной организации Профсоюза), с последующим уведомлением вышестоящего органа.

3.3.24.1. Решение Совета ПСС СПС ДНР может быть обжаловано на Конференции (материалы, при необходимости, передаются на утверждение Конференции, решение которой является окончательным).

3.3.24.2. Инициатором исключения может выступать любой выборный орган Профсоюза, любой член Профсоюза, состоящий в той же первичной организации Профсоюза, в которой состоит исключаемый. Исключаемый извещается в письменном виде о месте и времени заседания, на котором рассматривается вопрос о его исключении, не позднее, чем за три дня до этого заседания.

3.3.24.3. Если при голосовании, на Конференции принято решение не исключать члена Профсоюза, структурное подразделение Профсоюза, для члена Профсоюза устанавливается испытательный срок не менее 1 года. При повторном совершении аналогичных нарушений в период прохождения испытательного срока, и процедуры проверки подтверждающей виновность, Президиум ПСС СПС ДНР своим решением (уже без созыва Конференции) исключает из членов Профсоюза с последующим уведомлением о результатах принятого решения.

3.4. Члены ПСС СПС ДНР имеют право:

1) обращаться в ПСС СПС ДНР за защитой своих законных прав и интересов;

2) принимать участие во всех проводимых мероприятиях ПСС СПС ДНР в обсуждении и принятии решений по всем вопросам их деятельности;

3) избирать и быть избранными на выборные должности в органы управления Профсоюза;

4) получать материальное вознаграждение другие льготы и поощрения, установленные решением Совета, за активную работу в ПСС СПС ДНР;

5) получать необходимую информацию, касающуюся деятельности Профсоюза;

6) получать необходимую методическую и консультативную помощь ПСС СПС ДНР;

7) требовать в установленом порядке, созыва внеочередной Конференции, заседания Совета ПСС СПС ДНР;

8) принимать участие в заседаниях Совета, на котором рассматриваются вопросы, касающиеся персонального дела члена Профсоюза;

9) вносить предложения органам управления по совершенствованию и улучшению организации работы, по всем вопросам и направлениям их деятельности;

10) избирать и быть избранным в органы ПСС СПС ДНР, (структурные подразделения Профсоюза) за исключением случаев, оговоренных в настоящем Уставе;

11) свободно обсуждать на конференциях, собраниях, заседаниях, советов и комиссий, а также в печати и иных средствах массовой информации все вопросы деятельности ПСС СПС ДНР, (структурных подразделений Профсоюза), вносить предложения, открыто высказывать и отстаивать свое мнение;

12) обращаться во все органы ПСС СПС ДНР (структурные подразделения Профсоюза) за защитой и поддержкой своих прав и интересов, а также с вопросами, заявлениями, предложениями и требовать ответа по существу своего обращения;

13) участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы;

14) быть членом кассы взаимопомощи;

15) получать компенсацию ущерба, понесенного при решении уставных задач Профсоюза;

16) принимать участие в работе контрольно-ревизионных органов Профсоюза в установленном порядке;

17) иметь членский билет, установленного образца, утвержденного Советом;

18) беспрепятственно проходить и осматривать места работы на предприятии, учреждении, организации, где работают члены Профсоюза, если иное не установлено законодательством Донецкой Народной Республики;

19) размещать информацию ПСС СПС ДНР (структурных подразделений Профсоюза) в помещениях и на территории предприятии, учреждении, организации, где работают члены Профсоюза в доступных для работников местах;

20) добровольно, по письменному заявлению выйти из ПСС СПС ДНР.

3.4.1. Освобожденные члены выборных органов в случае их отзыва обеспечиваются ежемесячным денежным пособием в размере получаемого ими ежемесячного денежного содержания с момента отзыва до их трудоустройства, но не свыше шести месяцев. ПСС СПС ДНР обязан обеспечить вышеуказанным лицам переподготовку с целью восстановления их профессиональной квалификации на современном уровне и соответствующее им трудоустройство.

3.5. Члены ПСС СПС ДНР обязаны:

1) выполнять требования настоящего Устава, законные распоряжения и поручения руководящих органов ПСС СПС ДНР и добровольно принятые на себя обязательства, если они не противоречат настоящему Уставу и законодательству Донецкой Народной Республики;

2) выполнять и активно содействовать в реализации цели, уставных задач и Положений ПСС СПС ДНР;

3) своевременно уплачивать вступительные и членские взносы;

4) личным материальным, трудовым вкладом поддерживать и способствовать развитию и укреплению ПСС СПС ДНР;

5) активно участвовать в патриотическом воспитании молодёжи;

6) содействовать распространению информации о деятельности ПСС СПС ДНР и его структурных подразделений Профсоюза;

7) состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы, учебы;

8) соблюдать нормы морали, законы Донецкой Народной Республики, в быту и в служебной деятельности.

3.6.Поощрение членов Профсоюза.

3.6.1. За активное участие в общественной и профсоюзной деятельности, добросовестное исполнение служебных обязанностей, по представлению структурных подразделений, члены Профсоюза, могут быть поощрены:

1) вручением денежных премий;

2) подарками;

3) памятными профсоюзными знаками отличия, медалями и другими наградами;

4) почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами;

5) присвоением Почетного звания «Заслуженный профсоюзный работник»;

6) государственными наградами, по ходатайству в органы власти и управления, о награждении;

7) присвоением «Почётное звание» члена ПрофессиональнОГО союзА сотрудников силовых и правоохранительных структур Донецкой Народной РЕСПУБЛИКИ.

3.6.2. Вышестоящие профсоюзные органы вправе по собственной инициативе применять к членам первичных, территориальных организаций Профсоюза меры поощрения, с последующим сообщением о принятом решении, в ПСС СПС ДНР.

3.7. Основной перечень нарушений, за которые применяются меры взыскания к членам Профсоюза:

3.7.1. Невыполнение требований настоящего Устава и Положений;

3.7.2. Нарушение законности и дисциплины, допущенные при исполнении служебных обязанностей, осуществление действий направленных на разрушение единства и целостности Профсоюза и причинившие ему вред;

3.7.3. Систематическое уклонение от участия в жизни ПСС СПС ДНР и не выполнения поручений и др.;

3.7.4. Злостное уклонение от уплаты профсоюзных взносов в течении 6 месяцев (без уважительной причины).

3.7.5. Меры общественного и дисциплинарного воздействия применяемые к членам Профсоюза:

3.7.5.1. Обсуждение, постановка на вид;

3.7.5.2. Вынесение порицания;

3.7.5.3. Вынесение замечание;

3.7.5.4. Лишение премии;

3.7.5.5. Понижение в должности (занимаемой в Профсоюзе);

3.7.5.6. Снятие с должности (занимаемой в Профсоюзе);

3.7.5.7. Исключения из членов Профсоюза.

3.7.6. Вопрос о принятии мер общественного воздействия к членам Профсоюза может решаться на собрании или заседании Совета первичной организации Профсоюза, на заседаниях вышестоящих профсоюзных органов по их инициативе, в присутствии члена Профсоюза совершившего проступок. При не явке без уважительной причины – без него, с последующим уведомлением о принятом решении первичной организации Профсоюза, в которой он состоит на учете,

3.7.7. Решение принимается большинством голосов, на заседании Совета, при наличии кворума. При исключении из Профсоюза – не менее двух третей делегатов Конференции.

3.7.8. Применение мер общественного воздействия может быть обжаловано в вышестоящие профсоюзные органы в течение месяца со дня наложения взыскания.

3.7.9. В случае прекращения членства, за невыполнение требований Устава ПСС ПС ДНР или действия, наносящие вред Профсоюзу, член Профсоюза может обжаловать данное решение путем подачи заявления в Совет ПСС СПС ДНР.

3.8. Структурные подразделения ПСС СПС ДНР обязаны:

3.8.1. Строго соблюдать и выполнять все нормы Устава ПСС СПС ДНР, активно участвовать в выполнении его основных задач, решений выборных органов;

3.8.2. Осуществлять на практике общую стратегию и тактику в отстаивании законных прав и интересов членов Профсоюза, добиваться действенности регулирования трудовых отношений на всех уровнях переговорных процессов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями;

3.8.3. Оперативно информировать выборные органы ПСС СПС ДНР о возникающих проблемах межотраслевогои отраслевогосоциально-экономического характера в деятельности структурные подразделения Профсоюза, предлагать пути и способы их разрешения, выявлять и анализировать причины, мешающие выполнению поставленных основной цели и уставных задач;

3.8.4. Предоставлять информацию о работе по реализации основной цели и уставных задач ПСС СПС ДНР,выполнении решений выборных органов ПСС СПС ДНР, статистическую отчетность, предусмотренную выборнымиорганами ПСС СПС ДНР, а также необходимые сведения для разработки решений, планов и соглашений;

3.8.5. Все структурные подразделения Профсоюза имеют одинаковые обязательства по размеру отчислений от членских взносов для финансирования деятельности ПСС СПС ДНР, утверждённого решением Совета, которые в установленном порядке перечисляются в соответствующие структурные подразделения Профсоюза. За базовый принимается валовой размер поступлений членских взносов. Невыполнение структурным подразделением Профсоюза, требований по уплате членских взносов (в течение месяца следующего за отчетным), является основанием для прекращения его организационного, методического, технического, правового, информационного профобслуживания, лишения права голоса представителей в выборных органах ПСС СПС ДНР;

3.8.6. Вносить пропорциональный вклад для формирования финансовых средств на проведение, по решению выборных органов ПСС СПС ДНР, плановых и внеплановых (разовых) мероприятий, акций;

3.8.7. Активно участвовать в расширении информационного пространства Федерации профессиональных союзов Донецкой Народной Республики: распространение периодических изданий Профсоюза, библиотеки профсоюзного лидера, WEB - сайта ПСС СПС ДНР в компьютерной сети «Интернет» и других средствах массовой информации, проведение информационно-консультационных дней в городах и районах, в отдельных трудовых коллективах;

3.8.8. Своевременно доводить до сведения членов Профсоюза информацию о деятельности ПСС СПС ДНР о ходе выполнения принимаемых решений;

3.8.10. Информировать ПСС СПС ДНР:

1) об изменениях в своих положениях и о составе руководящих кадров, принимаемых решениях и действиях, имеющих общее значение;

2) о фактах вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, других юридических и физических лиц в деятельность структурных подразделений Профсоюза, о попытках завладеть их имуществом, использовать их наименование, печать, уставные документы.

3.8.11. Предоставлять информацию о своей финансовой деятельности, связанной с начислением и уплатой ПСС СПС ДНР членских взносов.

3.8.12. Проводить работу по укреплению ПСС СПС ДНР и повышению его роли в республиканском и международном профсоюзном движении.

3.8.13. Ответственность за выполнение структурными подразделениями Профсоюза обязанностей, определенных настоящим Уставом, возлагается на выборные органы структурных подразделений Профсоюза, и ее руководителя. В случае невыполнения обязанностей Совет ПСС СПС ДНР имеет право внести структурному подразделению Профсоюза представление относительно устранения допущенных нарушений настоящего Устава. О рассмотрении представления и принятом решении структурное подразделение Профсоюза должно уведомить Совет в установленный им срок, но не более одного месяца с момента получения.

3.8.14.Спорные вопросы, возникающие, между структурными подразделениями Профсоюза и выборным органом ПСС СПС ДНР рассматриваются мандатной комиссией ПСС СПС ДНР по обращению одной из сторон.

3.8.15. Мандатная комиссия изучает суть, причины спорного вопроса и принимает решение, которое является обязательным для выполнения сторонами спора. В случае не урегулирования спорного вопроса мандатная комиссия вносит свои предложения на рассмотрение Совета. Принятое Советом решение может быть обжаловано заинтересованной стороной в вышестоящем выборном органе, решение которого является окончательным.

 



2016-01-26 751 Обсуждений (0)
Условия и порядок приёма в члены Профсоюза и выхода из состава ПСС СПС ДНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия и порядок приёма в члены Профсоюза и выхода из состава ПСС СПС ДНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)