Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы развития систем управления



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Этапы развития систем управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Хар-ки Методы управления оршанизацией
Бюджетиро- вание Долгосрочное планирование Стратегичес кое планирование Стратегичес- кий менеджмент
Задачи менеджмента (допущений) Управление издержками (Прошлое Повторяется) Экстраполяция прошлых тенденций (Тенденции Сохраняются) Предвидение изменений в окружающей среде (Новые тенденции Предсказуемы) Своевременная реакция на внешние перемены на основе гибких экстренных решений (Частичная предсказуе-мость по слабым сигналам)
Временные рамки Годовое Пятилетний период с ежегодными корректировками Ежегодные корректировки В режиме реального времени
Привычность событий Привычные В пределах опыта Неожиданные Совершенно новые
Тип изменений Медленнее реакции фирмы Сравним с реакцией фирмы Быстрее реакции фирмы
Процесс Циклический Реальное время
Основа управления Контроль отклонений, комплексное управление Предвидение роста, основ и возможностей Изменение стратегических факторов Учёт развития рынка и внешней среды
Акцент в Управлении (предположения) Стабиль- ность/реак- тивность Предвидение (Тенденции Сохраняются) Исследование (прогнозируемость новых явлений) Творчество (большинство перемен непредсказуемы)
Период 1900- 1950 гг. 1960-е гг. 1970-е гг. С начало 1980-х гг.

Долгосрочное планирование Стержневая идея метода- составление прогноза продаж фирмы на несколько лет вперёд. Долгосрочное планирование основывалось на экстраполяции (распространение выявленных закономерностей развития изучаемого предмета на будущее) сложившихся в прошлом тенденций развития фирмы. Главный показатель – прогноз сбыта – базировался на экстраполяции продаж в предыдущие годы. Далее, на основании контрольных цифр, заданных в прогнозе продаж, определялись все функциональные планы по производству, маркетингу, снабжению. Затем, все планы агрегировались (процесс объединения элементов в одну систему) в единый финансовый план корпорации. Главная задача менеджеров состояла в выявлении финансовых проблем, ограничивающих рост фирмы.

Этот подход (метод «планирования от достигнутого») широко использовался у нас в условиях централизованного управления советской экономикой. Главными ориентирами для предприятия являлись заданные сверху объёмы производства, а не объёмы продаж, как в рыночной экономике.

Стратегическое планирование В конце 60-х годов, по мере нарастания кризисных явлений и усиления международной конкуренции, прогнозы на основе экстраполяции стали всё более расходиться с реальными цифрами. Высшее руководство фирмы обычно исходило из того, что в будущем результаты деятельности улучшаться, однако часто фирма не выходила на запланированные результаты. Таким образом, оказалось, что долгосрочное планирование не работает в условиях динамично изменяющейся внешней среды и жёсткой конкуренции.

В системе стратегического планирования отсутствует предположение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и отвергается предпосылка о возможности изучения будущего методом экстраполяции. Главным в стратегическом планировании является анализ как внутренних возможностей организации, так и внешних конкурентных сил и поиск путей использования внешних возможностей с учётом специфики организации. Таким образом, можно сказать, что цель стратегического планирования заключается в улучшении реакции организации на динамику рынка и поведение конкурентов.

Стратегический менеджментК 90-м годам большинство корпораций по всему миру начали переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту. Стратегический менеджмент – это комплекс стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование организации на изменение внешних факторов, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.

Отличия стратегического менеджмента от стратегического планирования характеризуются общностью следующих важных факторов:

· стратегический менеджмент характеризуется быстрой двойственной реакцией на изменения внешней среды: долговременной и оперативной одновременно. Долговременная реакция закладывается в стратегические планы, оперативная – реализуется вне планового цикла в реальном режиме времени;

· в стратегическом менеджменте рассматриваются способы изменения внешнего окружения, а не только адаптации к ней; стратегическое управление означает также, что процесс управления должен быть упреждающим, а не реактивным. При упреждающей стратегии менеджеры пытаются воздействовать на события во внешнем окружении, а не просто реагировать на них.

· стратегический менеджмент включает элементы всех предшествующих систем управления, т.е. предполагает составление бюджетов, использование экстраполяции для оценки относительно стабильных факторов, применение элементов стратегического планирования, а также адаптацию стратегических решений, осуществляемых в реальном масштабе времени.

И. Ансофф рекомендует рассматривать стратегическое управление как состоящее из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени. Таким образом, стратегический менеджмент в отличии от стратегического планирования является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль. Причём осуществление стратегии – это ключевая часть стратегического управления, так как при отсутствии механизмов реализации стратегический план остаётся лишь фантазией.



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Этапы развития систем управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы развития систем управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)