Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

9.1. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и является муниципальной собственностью Городищенского муниципального района. Полномочия собственника осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 

9.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

· имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

· имущество, приобретенное Учреждением за счет средств бюджета Городищенского муниципального района и средств, полученных от приносящей доходы деятельности;

· доходы от выполнения работ, оказания платных услуг, реализации продукции при осуществлении деятельности, разрешенной настоящим Уставом;

· иные источники получения имущества, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

9.3. Учреждение использует имущество и денежные средства для достижения целей, определенных его Уставом.

Контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления, осуществляют Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области и Учредитель.

 

9.4. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законодательством и в соответствии с целями своей деятельности.

 

9.5. Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Учредителем или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

 

9.6. Имущество и средства Учреждения отражаются на его балансе и используются для достижения целей, определенных его Уставом.

Особо ценное движимое имущество, закрепленное за Учреждением или приобретенное за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также находящееся у Учреждения недвижимое имущество подлежат обособленному учету в установленном порядке.

При осуществлении оперативного управления имуществом, отраженным в балансе, Учреждение обязано:

· эффективно использовать имущество;

· обеспечивать сохранность и использовать имущество строго по целевому назначению;

· не допускать ухудшения технического состояния имущества (за исключением ухудшений, связанных с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

· осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за Учреждением имущества.

 

9.7. Доходы, полученные от использования имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, расходуются в соответствии с Положением, утвержденным Учредителем.

 

9.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем, а также недвижимого имущества.

Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

 

9.9. Источниками финансирования имущественных и финансовых ресурсов Учреждения являются:

· бюджетные средства, поступающие на счет Учреждения, субвенции в рамках выполнения муниципального задания;

· муниципальное имущество, закрепленное за Учреждением Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области на праве оперативного управления;

· целевые взносы физических и юридических лиц;

· добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

Кроме того, источником финансового обеспечения деятельности Учреждения могут выступать поступления от оказания Учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом Учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности.

 

9.10. В случае сдачи в аренду с согласия Учредителя и Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

 

9.11. Финансово-хозяйственная деятельность Учреждения направлена на:

· рациональное и экономное расходование муниципальных средств, выделяемых на содержание Учреждения, а также обеспечение сохранности основных фондов и товарно-материальных ценностей;

· своевременный капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, коммуникаций и оборудования, благоустройство и озеленение территории, бесперебойную работу вспомогательных служб;

· обеспечение мебелью, необходимым оборудованием, хозяйственным и другим инвентарем, материалами и их рациональным использованием, а также списание в установленном порядке имущества;

· соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;

· ведение бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом о бухгалтерском учете, устанавливающим единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, а также другими нормативными правовыми актами в сфере бюджета.

 

9.12. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему средствами через лицевые счета, открываемые в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ.

 

9.13. Учреждение вправе с согласия Учредителя передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства, иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества в соответствии с порядком, установленном Учредителем.

В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, учреждение вправе с согласия Учредителя вносить указанное имущество в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника.

 

9.14. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 

9.15. Учредитель вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное им за Учреждением на праве оперативного управления или приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, и распорядиться им по своему усмотрению.

 

9.16. Осуществление Учреждением крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, осуществляется только с предварительного согласия Учредителя.

 

9.17. Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Крупная сделка, совершенная с нарушением установленного порядка ее осуществления, может быть признана недействительной по иску Учреждения или его Учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия Учредителя.

Руководитель Учреждения несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных Учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением установленного порядка ее осуществления, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

 

9.18. Лицами, заинтересованными в совершении Учреждением сделок с другими юридическими лицами и гражданами, признаются при наличии условий, указанных в пункте 9.19 настоящего Устава, руководитель Учреждения и его заместитель, а также лицо, входящее в состав органов управления Учреждения.

 

9.19. Лицо признается заинтересованным в совершении сделки, если оно состоит с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, является участником, кредитором этих организаций либо состоит с этими гражданами в близких родственных отношениях или является кредитором этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждения.

Заинтересованность в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Учреждения.

В случае если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть Учреждение, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и Учреждения в отношении существующей или предполагаемой сделки оно обязано сообщить о своей заинтересованности Учредителю Учреждения до момента принятия решения о заключении сделки.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований Федерального закона «О некоммерческих организациях» и настоящего Устава, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных им этому Учреждению. Если убытки причинены Учреждению несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед Учреждением является солидарной.

 

9.20. Учреждение ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет и отчетность в соответствии с действующим законодательством. Учреждение вправе отказаться представлять отчётность, различного рода информацию, не установленную нормативными актами соответствующих вышестоящих организаций и Учредителем.

 

9.21. Учреждение в целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

 

9.22. Финансовый год Учреждения устанавливается с 01 января по 31 декабря.

 



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)