Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей (законных представителей)



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей (законных представителей) 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Порядок приема обучающихся.

5.1.1. Учредитель устанавливает порядок приема в Учреждение на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня. Учреждение принимает детей, проживающих на территории, закрепленной за данным Учреждением постановлением Администрации Городищенского муниципального района №711 от 27.03.2012, в соответствии со статьей 16 и статьей 31 Закона РФ «Об образовании» (ред. От 03.12. 2011г.). Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только при отсутствии свободных мест. «Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся.

 

5.1.2. В 1-ый класс Учреждения принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Зачисление детей производится до начала учебного года и оформляется приказом по Учреждению. Принимаются дети на основании заявления родителей (законных представителей), при предъявлении следующих документов:

1) медицинской справки установленного образца;

2) копии свидетельства о рождении ребенка;

3) медицинской карты ребенка.

5.1.2.1. По заявлению родителей (законных представителей), учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в 1-й класс для обучения в более раннем возрасте.

 

5.1.3.Прием обучающихся в последующие классы первой и второй ступени осуществляется на основании:

1) заявления родителей (законных представителей);

2) личного дела;

3) медицинской карты;

4) копии свидетельства о рождении (паспорта) ребёнка.

 

5.1.4. Прием обучающихся в классы третьей ступени осуществляется на основании:

1) личного заявления;

2) аттестата об основном общем образовании;

3) личного дела;

4) медицинской карты;

5) паспорта (копии).

 

5.1.5. При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Учреждение могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования:

· в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня;

· ранее получавшие общее образование в форме семейного образования или самообразования.

При приеме в Учреждение в порядке перевода из образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прохождение аттестации в Учреждении не является обязательным. В этом случае, помимо документов, предусмотренных пунктом 5.1.3. настоящего Устава, представляется также документ имеющего государственную аккредитацию общеобразовательного учреждения об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей общеобразовательной программы.

 

5.1.6. При приёме в Учреждение обучающийся и его родители (законные представители) должны быть ознакомлены с его Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного Учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением; Правилами поведения для учащихся; Положением о промежуточной аттестации учащихся; Положением о проведении итоговой аттестации; Положением о системе оценок, формах, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации учащихся; Правилами приема в Учреждение.

 

5.1.7. Зачисление оформляется приказом директора Учреждения.

 

 

5.2. Порядок отчисления и исключения обучающихся.

5.2.1. Обучающиеся могут быть отчислены из школы:

по заявлению родителей (законных представителей) и согласию отдела по образованию администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, до получения им основного общего образования,

по заявлению родителей для продолжения обучения в другом образовательном учреждении или в другой форме.

 

5.2.2. Допускается исключение из Учреждения обучающихся, достигших 15-летнего возраста, по решению администрации Учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения (2 и более дисциплинарных взыскания, наложенных директором Учреждения) настоящего Устава и предусмотренных им Правил поведения обучающихся. Решение администрации Учреждения об исключении принимается в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие без уважительной причины обучающегося и (или) его родителей не лишает администрацию возможности рассмотреть вопрос об исключении. Исключение из Учреждения оформляется приказом директора Учреждения.

Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде:

· причинения ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, посетителей Учреждения;

· причинения ущерба имуществу школы, имуществу обучающихся, сотрудников, посетителей Учреждения;

· дезорганизация работы школы как образовательного учреждения;

· систематическое уклонение от учебы;

· аморальное поведение в Учреждении и вне Учреждения (нецензурная брань, драки, употребление алкоголя и др.).

 

5.2.3. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

 

5.2.4. Учреждение обязано согласовать вопрос об исключении обучающегося из Учреждения с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и незамедлительно проинформировать об этом его родителей (законных представителей) и отдел по образованию администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

 



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей (законных представителей) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся и их родителей (законных представителей)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)