Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная продукция металлург производства



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Основная продукция металлург производства 5.00 из 5.00 1 оценка




Вопрос. Свойства металлов (физические , химические, механические, технологические и экспулатационные).

К физическим свойствам относят: температуру плавления, плотность, коэффициенты объемного и линейного расширения, электропроводность и теплопроводность.

Температура плавления и кристаллизации — температура, при которой твёрдое кристаллическое тело совершает переход в жидкое состояние и наоборот.

Пло́тность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму

Коэффицие́нт теплово́го расшире́ния — физическая величина, характеризующая относительное изменение объёма или линейных размеров тела с увеличением температуры на 1 К при постоянном давлении.

электропроводность — способность тела проводить электрический ток, а также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению.

Теплопрово́дность — способность материальных тел к переносу энергии (теплообмену) от более нагретых частей тела к менее нагретым телам, осуществляемому хаотически движущимися частицами тела

К химическим свойствам относят:химическая активность, способность к химическому взаимодействию с агрессивными средами; антикорризионные свойства.

Химическая активность элемента определяется способностью его атомов терять или приобретать электроны.

К механическим свойствам относят:прочность, пластичность, твердость и вязкость.

Про́чность — свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, возникающих под воздействием внешних сил.

пластичность — способность материала получать остаточные деформации без разрушения и сохранять их после снятия нагрузки

Твёрдость — свойство материала не испытывать пластической деформации вследствие местного контактного воздействия

Вя́зкость (вну́треннее тре́ние) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

К технологическим свойствам относят: это св-ва определяющие технологию изготовления изделия относят: литейные св-ва(жидкотекучесть) 2)усадка(объемная,линейная) ликвация(хим.неоднородность) склонность к газопоглащению,трещинообразованию.

Жидкотекучесть — это свойство сплава в жидком состоянии заполнять литейную форму и воспроизводить ее очертания в отливке.

Объемная усадка – относительное изменение объема сплав

К экспулатационным свойствам относят: хладостойкость, жаропрочность, антифрикционость(способность прирабатываться к другому материалу).

Хладостойкость. — способность материалов сохранять свои свойства (в основном прочностные) при минусовых температурах

Жаропро́чность — способность конструкционных материалов работать под напряжением в условиях повышенных температур без заметной остаточной деформации и разрушения.

 

Вопрос 2. Классификация конструкционных материалов

Стали классифицируются по 1)хим.составу2) способу производства 3)применению

По хим.составу подразделяют на углеродистые,хромистые,хромониколевые

По способу производствастали классифицуруются на группы А,Б,В,Г(по содержанию в них вредных примесей.

Группа А. к ней относятся стали обыкновенного качества. Серы(до 0,055%) фосфора(до 0,07%)

Группа Б. качественные стали-углеродистые-легированные серы и фосфора не превыш (0,035%)

Группа В. Высококачественные стали, главным образом легированные, выплавляемые в электропечах серы и фосфора(0,025%)

Группа Г. Стали особовысококачественные , выплавляемые в электропечах, электрошлаковым переплавом или другого метода. Серы и фосфора до 0,015%

По применению Строительные стали-это углеродистые и некоторые низколегированные стали с небольшим содержанием углерода-стали обыкновенного качества

Инструментальные стали-имеют высокую твердость , прочность и износостойкость. Их используют режущего и измерительного инструментов и штампа.Твердость и вязкость зависит от углерода

Машиностроительные стали их мех. Св-ва при низ и высок температурах,физ. Хим. И технолог св-вами. Для особых условий(холод,нагрев).

3 вопрос .Структура металлургического производства. Основная продукция металлургического производства.

Металлургия- это наука производства и современных технологий

Структура металлург производства

1)шахты и карьеры (где добыв руду), 2) горнообаготительные комбинаты 3)энергетические цехи (сжатый воздух, кислород) 4) доменные цехи (для получения литейных чугунов, а так же термосплавов) 5)стали-плавильные цеха они предназначены для получения углеродистых сталей и легированных. 6)Агломерационные фабрики предназначены для получения пористых материалов используемых в доменном производстве.

Основная продукция металлург производства

1.Литейный чугун который используется в цехах литейного производства, для производства литейных марок чугуна. В данном случае в твердом ввиде слитков не большого развеса 50кг

2)передельный чугун используют в жидком виде если на территории металуг предпр оборудованого доменной печью имеются плавильные стали агрегаты (электродуговые печи) или в твердом ввиде чушек

3) стальные слитки их получают цехах стали плавильного производства и используют в прокатном производстве для получения листового, соротового, трубного проката проката,

Б)стальной слиток могут использовать в цехах кузнечно прессового производства для получения крупных кованных заготовок называемых поковкой.

4)железно-рудные металлизованые окатыши используемые в цехах внутреннем производстве.

5)ферросплав



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Основная продукция металлург производства 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Основная продукция металлург производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)