Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод расчета амортизации основных фондов предприятия способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Метод расчета амортизации основных фондов предприятия способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (выполненных работ). При таком способе амортизационные отчисления производятся на основе учета объема продукции (работ) в натуральном выражении в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и ожидаемого объема продукции (работ) за весь период его полезного использования. Применяется, если возможно достаточно точно определить отдачу объекта в течение срока его полезной эксплуатации. В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений составит:

где Qi — объем произведенной в i-ом году продукции в стоимостном выражении; Qn — ожидаемый объем производства продукции за весь срок полезного использования в стоимостном выражении; C — первоначальная стоимость объекта основных средств.

20. Обобщающие показатели эффективности использования основных фондов фирмы*

Обобщающими показателями, характеризующими основные средства предприятия являются:

а) Фондоотдача – рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных средств.

Рост фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств, а также ведет к их относительной экономии и увеличению объема выпускаемой продукции.

Существует следующая схема расчета среднегодовой стоимости основных фондов

1). Если известны данные на начало и конец года, то расчет ведется по формуле средней арифметической простой

2). Если известны данные за равные временные промежутки, то используют формулу средней хронологической простой

, где n – число периодов, - средн.стоимость

3). Если известны данные за неравные временные промежутки, то проще использовать формулу средней арифметической взвешенной.

, где - стоимость основных фондов, - расстояние между двумя временными периодами.

 

б) Фондоемкость – характеризует стоимость основных средств, приходящихся на 1 руб произведенной продукции. Является обратным показателем фондоотдачи

Снижение фондоемкости – это хорошо.

в) Фондовооруженность – определяется как отношение среднегодовой стоимости основных средств к среднесписочной численности работающих на предприятии.

Фондовооруженность характеризует уровень оснащенности работников основными средствами. На практике необходимо, чтобы темп роста производительности труда работников был выше темпа роста фондовооруженности.

Между фондовооруженностью и фондоотдачей существует следующая взаимосвязь: фондоотдача равна отношению производительности и фондовооруженности.

Для оценки использования активной части основных производственных фондов применяют показатели интенсивного, экстенсивного использования оборудования, а также интегральный показатель.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования – это отношение времени фактической работы оборудования к максимально возможному времени его работы.

Коэффициент интенсивного использования оборудования – это отношение фактической производительности оборудования к его паспортной или нормативной производительности.

21. Показатели состояния и движения основных фондов фирмы*

Для характеристики состояния, движения и процесса обновления основных средств используют следующие показатели:

а) Коэффициент износа – рассчитывается как отношения суммы износа основных средств (или начисленной амортизации) к их полной, первоначальной или восстановительной стоимости.

 

Кизн. является моментным, т.е. рассчитывается на определенную дату. Этот показатель определяется отдельно для зданий и сооружений, машин и оборудования и др.групп основных средств.

б) Коэффициент годности – отражает удельный вес остаточной стоимости основных средств в их общей стоимости на конец года.

 

 

в) Коэффиент обновления – рассчитывается как отношение стоимости введенных в действие основных фондов к их общей стоимости на конец года.

г) Коэффициент выбытия – определяется как отношение стоимости выбывших основных средств к общей их стоимости на начало года.

д) Коэффициент прироста основных средств – определяется как отношение разности стоимости введенных и выбывших основных средств к стоимости основных средств на конец года.

Динамика этих показателей свидетельствует о той воспроизводственной политике, которая проводится на предприятии.

Технический уровень активной части основных производственных средств оценивают возрастным составом машин и оборудования. На практике считается, что оборудование сроком службы более 20 лет является устаревшим, а сроком службы 10 лет является оптимальным для замены основного средства.

 

Содержание и структура оборотных средств (активов) предприятия.

Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы) — совокупность денежных средств, авансируемая для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств, и возвращающаяся в исходную форму после завершения каждого оборота. Оборотные производственные фонды — часть средств производства, целиком потребляемая в каждом производственном цикле, полностью переносящая свою стоимость на готовый продукт и возобновляемая после каждого цикла, как в натуральной форме, так и по стоимости.

В стоимость оборотных производственных фондов входит стоимость предметов труда (сырье, основные материалы, топливо, вспомогательные материалы, тара, запасные части) и некоторых средств труда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы со сроком службы не более года или стоимостью не более 100 МРОТ). Кроме того, в оборотные фонды включаются стоимость незавершенного производства, полуфабрикатов собственного изготовления и расходы будущих периодов. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — предметы труда, поступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия. Расходы будущих периодов — невещественные элементы оборотных фондов, которые включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, произведенные в данном периоде, но относящиеся к продукции будущего периода. Фонды обращения — средства предприятий, функционирующие в сфере обращения и вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а так- же средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах предприятия. Состав и классификация оборотных средств представлены на рис. 6.2. Оборотные фонды расходуются на производство продукции и переносят на нее свою стоимость. Оборотные средства не потребляются в производстве, а авансируются в денежной форме и после реализации продукции в этой же форме возвращаются к исходному пункту авансирования, чтобы повторить кругооборот. Стоимость оборотных фондов овеществлена в материальных ценностях и неразрывно связана с ними. В то же время оборотные средства представляют собой стоимость в денежной форме. Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для создания запасов. Оборотные фонды составляют эти запасы.

Различия оборотных средств и оборотных фондов проявляются при замедлении оборота, снижении ликвидности и др. Оборотные средства в высшей степени мобильны, подвижны. Скорость оборота ограничена соответствующими для данного предприятия условиями снабжения, производства, сбыта и банковских расчетов. Последние и определяют скорость оборота, следовательно, и потребность в оборотных средствах. Пока оборот протекает нормально, различия между оборотными средствами и оборотными фондами производства и обращения не проявляются, а скорости их движения более или менее синхронны. Если движение фондов замедляется — на предприятие поступило сырье неадекватного качества; увеличен брак в производстве; снижена производительность вследствие вывода из состава некоторых единиц действующего оборудования (поломка, плановый ремонт); готовая продукция не находит сбыта на рынке — различия эти дают о себе знать. Оборотные средства одинаково пригодны для создания любого запаса. Если оборот замедлится, то и они замедляют свое движение, оседая в запасах. Оборотных фондов на предприятии может быть более чем достаточно, а оборотных средств не хватать. Оборотные средства двигаются от платежа за материальные ценности, покупаемые данным предприятием, и выполненные работы и услуги до другого платежа — от покупателей готовой продукции. Объем и скорость совершения тех и других действий определяют оборот оборотных средств. Кроме этого, на скорость оборота влияют выполнение графика поставок сырья и материалов, организация технологического процесса на предприятии, порядок платежей за поставки, реализуемую продукцию и другие товары и услуги. Функция оборотных средств состоит, таким образом, в оплате поступающих на предприятие материальных ценностей и оказанных услуг из авансированной на эти цели денежной суммы, иными словами — в платежно-расчетном обслуживании кругооборота стоимости на предприятии. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия оказывает влияние на его платежно-расчетный режим. Увеличение производственных запасов приводит к росту платежей, рост незавершенного производства — к замедлению реализации и, таким образом, к уменьшению денежных поступлений. Ускорение производственного процесса, сокращение запасов, увеличение реализации приводят к росту денежных поступлений. Если движение оборотных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, то движение оборотных средств — оборот денежных средств. Переход к рыночной экономике в условиях, когда он связан с высокой инфляцией, приводит к быстрой потере предприятиями оборотных средств. Предприятие, закупая сырье и материалы, учитывает их в себестоимости продукции по действующим ценам. После производства и реализации продукции предприятие закупает новую партию сырья и материалов, однако уже по новым ценам, образовавшимся с учетом инфляции. Значит, оно должно либо компенсировать потерю оборотных средств за счет прибыли, либо повышать цены на продукцию, что может привести к снижению ее конкурентоспособности. В современных условиях на объем и структуру оборотных средств предприятий значительное влияние оказывает множество факторов, часто действующих в диаметрально противоположных направлениях. Данные, представленные в табл. 6.1, свидетельствуют о том, что предприятия не только теряют оборотные средства вследствие инфляции, одновременно изменяется и их структура. Предприятия, более или менее адаптированные к новой экономической среде, используют временно свободные денежные средства для вложений в краткосрочные финансовые активы, что дает возможность спасти их от инфляции и даже получить определенный доход. Структура оборотных средств различна для предприятий различных отраслей промышленности. Наибольшая доля, например, дебиторской задолженности характерна для электро- энергетики, машиностроения, а наименьшая — для легкой и пищевой промышленности, то есть для предприятий, работающих непосредственно на конечного потребителя. Большое значение для обеспечения нормальной деятельности предприятия имеет планирование оборотных средств, которое должно включать показатели исходного и конечного уровней потребностей в этих средствах, а также показатели каждого значительного изменения (роста, снижения) этой потребности внутри планового периода. Действительно, в случае, если на определенный период прогнозируется рост потребности в оборотных средствах, следует оценивать и ожидаемые финансовые возможности, чтобы в случае необходимости предусмотреть, например, обращение в банк за кредитом. Временное падение потребности в оборотных средствах также должно отслеживаться и отражаться в соответствующих планах, поскольку на этот период высвобождающиеся средства могут быть направлены, например, на покупку краткосрочных ценных бумаг, которые принесут предприятию определенный доход. Другими словами, планирование оборотных средств должно быть близко к составлению календарного графика, где на различные даты отражаются исходный уровень потребности предприятия в оборотных средствах и последующие изменения. Такой план-график должен содержать характеристики денежных ресурсов и финансовых обязательств предприятия, включая потребность в банковском и других видах кредита. Расходовать оборотные средства предприятию придется не на оплату средних, одинаковых поставок, а самых различных — малых и больших, частых и редких, доставляемых воздушным, автомобильным транспортом и др. Зная динамику будущих поставок, предприятие может более обоснованно управлять производством и финансами. Основой планирования оборотных средств предприятия является нормирование.



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Метод расчета амортизации основных фондов предприятия способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод расчета амортизации основных фондов предприятия способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)