Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оборотных активов и оборотных средств автотранспортного предприятия



2016-01-26 1005 Обсуждений (0)
Понятие оборотных активов и оборотных средств автотранспортного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Любое предприятие, которое осуществляет производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным или активным капиталом в виде основного или оборотного капитала. Категория «оборотный капитал» тождественна понятию «оборотные средства» и представляет собой одну из составных частей имущественного комплекса хозяйствующего субъекта. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью и необходимостью обеспечения воспроизводственного цикла.

Оборотные средства – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. Основное назначение оборотных средств заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения капитала.

Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению его финансового положения. Оборотные средства (активы) – это денежные средства, авансированные в оборотные фонды основного вида деятельности и фонды обращения.

Оборотные средства как экономическая категория шире понятия «оборотные фонды». В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют лишь в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Различают состав и структуру оборотных средств. Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств.

Состав и классификация оборотных средств предприятия:

Признак группировки Оборотные средства
Функциональное назначение Роль в производстве Оборотные фонды основного вида деятельности (сфера производства) Фонды обращения (сфера обращения)
Средства в запасах (производственные запасы) Средства в производстве Готовая продукция Денежные средства и дебиторская задолженность
Укрупненные элементы Предметы труда Орудия тру­да Незавер-шённое производ-ство Расхо­ды бу­дущих перио­дов Гото­вая про­дукция Това­ры отгружен-ные Де­нежные сред­ства Дебиторская задолжен-ность
Степень планирования Нормируемые Ненормируемые
Примечания: 1. Не встречаются на предприятиях автомобильного транспорта (готовая продукция – сам транспортный процесс). 2. Встречаются на предприятиях автомобильного транспорта только в ремонтной зоне (выполнение ремонтных работ и изготовление запасных частей).
                 

 

Большую часть оборотных фондов автотранспортных предприятий составляют производственные запасы, удельный вес которых составляет порядка 97-98% от общей величины оборотных фондов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производство и находящиеся в виде складских запасов. Что касается малоценных и быстроизнашивающихся предметов в составе производственных запасов, то к оборотным фондам относятся лишь такие их виды:

- срок службы которых составляет менее одного года независимо от их стоимости;

- стоимость которых до 30 базовых величин включительно за единицу независимо от срока их службы.

Такие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, срок службы которых не превышает одного месяца или стоимость которых не превышает одну минимальную заработную плату за единицу, в состав оборотных фондов вообще не включаются. Они относятся непосредственно на себестоимость продукции (на автотранспорте – перевозок).

Следует отметить, что включаемые в состав производственных запасов АТП автомобильные шины, запасные части и агрегаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы по своей экономической природе относятся к основным фондам, поскольку они участвуют длительное время в производственном процессе, переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт по частям, по мере использования, сохраняя при этом свою натуральную величину. Включение их в состав оборотных фондов связано с особенностями планирования, финансирования и учета.

Затраты на незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, введенные в производственный процесс (сырье и материалы, узлы, детали, изделия), находящиеся в стадии обработки или сборки, и полуфабрикаты, требующие дальнейшей обработки в других производственных звеньях предприятия.

Расходы будущих периодов – затраты предприятия за данный период, погашаемые путем включения их в состав издержек производства или себестоимость продукции в последующие периоды, т.е. невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на проектирование, подготовку и освоение выпуска новых изделий, подготовительные работы в добывающей промышленности, организованный набор рабочих в сезонных отраслях и т.д.



2016-01-26 1005 Обсуждений (0)
Понятие оборотных активов и оборотных средств автотранспортного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оборотных активов и оборотных средств автотранспортного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)