Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы предприятий



2016-01-26 695 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее важным при классификации предприятий в условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак.

Выбор организационно-правовой формы предприятия осуществляется с учетом его характеристик, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и специальные законы. Сюда относятся такие вопросы, как: правоспособность; состав учредителей и участников; порядок учреждения; капитал и вклады; отношения собственности и имущество учредителей; ответственность; органы управления предприятием; управление делами, представительство предприятия; распределение прибылей и убытков; ликвидация и др.

Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др. Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.

Далее рассмотрены особенности различных коммерческих предприятий:

Полное товарищество (ПТ) – участники (как физические, так и юридические лица) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества. Его наименование должно содержать слова «полное товарищество» и имена (наименования) всех участников либо имя (наименование) одного или нескольких участников и слова «и компания» и «полное товарищество». Минимальное количество участников – двое. На момент регистрации должно быть оплачено 50% уставного фонда, оставшаяся часть – в течение года со дня регистрации. Учредительный документ – учредительный договор. Управление осуществляется по договоренности всех участников товарищества. Если в товариществе остается один участник, оно может быть преобразовано в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Коммандитное товарищество (КТ) – имеет две группы участников (как юридических, так и физических лиц) – полных товарищей и вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Его наименование должно содержать имена (наименования) всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество» либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарищества с добавлением слов «и компания» и «коммандитное товарищество». Порядок формирования уставного фонда, учредительные документы, управление, основания реорганизации и ликвидации аналогичны полному товариществу.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается двумя или более лицами. Уставный фонд в этом случае разделен на доли, размер которых определен учредительными документами. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Наименование должно содержать слова «с ограниченной ответственностью». На момент регистрации необходимо оплатить 50% уставного фонда, оставшуюся часть – в течение года со дня регистрации. Учредительные документы – устав и учредительный договор. Управление осуществляется общим собранием участников; коллегиальным и (или) единоличным исполнительным органом. ООО может быть преобразовано в открытое или закрытое акционерное общество, производственный кооператив. Если в обществе остается один участник, оно преобразуется в унитарное предприятие либо ликвидируется.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – в отличие от ООО участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. Наименование общества должно содержать слова «с дополнительной ответственностью». Порядок формирования уставного фонда, учредительные документы, управление, основания реорганизации и ликвидации аналогичны ООО.

Открытое акционерное общество (ОАО) – уставный фонд разделен на определенное число акций. Участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества, несут риск убытков от его деятельности в пределах стоимости акций. Участники вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Название должно содержать указание на то, что общество является акционерным. На момент регистрации необходимо сформировать 100% уставного фонда. Учредительный документ – устав. Управление осуществляется общим собранием; советом директоров (наблюдательным советом) — в обществе с численностью акционеров более 50; коллегиальным исполнительным органом (правление, дирекция) и (или) единолично (директором, генеральным директором). ОАО может быть преобразовано в общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, производственный кооператив, а если все акции окажутся у одного участника – в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – в отличие от открытых акционерных обществ его участники вправе отчуждать принадлежащие им акции лишь с согласия других акционеров и ограниченному кругу лиц. Общество не может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. На момент регистрации должно быть оплачено 50% уставного фонда, оставшаяся часть – в течение года со дня регистрации. Требования к названию, учредительные документы и управление аналогичны ОАО. ЗАО может быть преобразовано в открытое акционерное общество, а если все акции окажутся у одного участника – в унитарное предприятие либо ликвидировано.

Унитарное предприятие (УП) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Название УП должно содержать указание на собственника его имущества. Различают два вида унитарных предприятий: основанные на праве хозяйственного ведения; основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие). На момент регистрации должно быть оплачено 50 % уставного фонда, оставшаяся часть – в течение года со дня регистрации. Учредительный документ – устав. Управление осуществляет руководитель, назначаемый собственником имущества. Унитарное предприятие может быть реорганизовано в хозяйственное товарищество или в общества в соответствии с законодательством.

Производственный кооператив (ПК) – коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в ее деятельности. Они несут субсидиарную ответственность по обязательствам ПК в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины годового дохода кооператива. Его название должно содержать слова «производственный кооператив» или «артель». На момент регистрации необходимо оплатить 10% уставного фонда, оставшуюся часть – в течение года со дня регистрации. Учредительный документ – устав. Управление осуществляется общим собранием членов; исполнительным органом: правлением и (или) его председателем; наблюдательным советом. Кооператив может быть преобразован в ОАО или ЗАО, товарищества, а если в нем остается менее трех участников – в УП либо ликвидирован.

Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, обществ. и религ. организации (объединения), фонды, учреждения, объединения ЮЛ (ассоциации и союзы).



2016-01-26 695 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)