Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура персонала автотранспортного предприятия



2016-01-26 5763 Обсуждений (0)
Состав и структура персонала автотранспортного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность производства в решающей мере определяется обеспеченностью и качественным составом кадров, их структурой и квалификационным уровнем.

К персоналу (кадрам) предприятия относятся все его работники, выполняющие различные производственно-хозяйственные, управленческие и иные функции, прошедшие специальную подготовку, имеющие опыт и навыки в труде.

К работникам предприятия относятся физические лица, состоящие в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенных трудовых договоров.

Нанимателем может быть физическое или юридическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками.

Наниматель осуществляет свою деятельность по трудовым и связанных с ними отношениям самостоятельно либо через уполномоченное должностное лицо нанимателя.

Уполномоченное должностное лицо нанимателя - руководитель (его заместитель) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместитель), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Все работники организации по характеру выполняемых функций распределяются по категориям персонала:

- рабочие;

- руководители;

- специалисты;

- другие служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и другими работами.

К рабочим, в частности, относятся:

- лица, занятые управлением, регулированием и наблюдением за работой автоматов, автоматических линий, автоматических приспособлений, а также непосредственно управлением или обслуживанием машин, механизмов, агрегатов и установок, если труд этих работников оплачивается по тарифным ставкам или месячным окладам рабочих;

- лица, занятые изготовлением материальных ценностей вручную, а также при помощи простейших механизмов, приспособлений, инструментов;

- лица, занятые строительством и ремонтом зданий, сооружений, монтажом и ремонтом оборудования, ремонтом транспортных средств;

- лица, занятые перемещением, погрузкой или выгрузкой сырья, материалов, готовой продукции;

- лица, занятые на работах по приему, хранению и отправке грузов на складах, базах, в кладовых и других хранилищах;

- лица, занятые уходом за машинами, оборудованием, обслуживанием производственных и непроизводственных помещений;

- лица, занятые проходкой наземных и подземных горных выработок, бурением, испытанием, опробованием и освоением скважин, геолого-съемочными, поисковыми и другими видами геолого-разве-дочных работ, если их труд оплачивается по тарифным ставкам или месячным окладам рабочих;

- машинисты, водители, кочегары, дежурные стрелочных постов, обходчики путей и искусственных сооружений, грузчики, проводники, рабочие по ремонту и уходу за транспортными линиями, линиями связи, по ремонту и уходу за оборудованием и средствами передвижения, трактористы, рабочие растениеводства и животноводства;

- почтальоны, телефонисты, телеграфисты, радиооператоры, операторы связи, сортировщики почтовых отправлений и произведений печати и другие;

- операторы электронно-вычислительных и вычислительных машин;

- дворники, уборщики, курьеры, гардеробщики, сторожа и другие.

Рабочие подразделяются на персонал, занятый в основной (основные рабочие) и неосновной деятельности (вспомогательные рабочие).

К основным рабочим относятся рабочие, занятые в основных производственных цехах и на участках, непосредственно вырабатывающих продукцию или оказывающих услуги производственного характера.

К вспомогательным рабочим относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в основном производстве, а также все рабочие вспомогательных цехов, участков, служб. В зависимости от мест применения труда они подразделяются на отдельные функциональные группы:


- ремонтная;

- энергетическая;

- инструментальная;

- складская и другие.


К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений, определяющие цели их деятельности, полностью отвечающие за принятие и выполнение управленческих решений.

Лица, относящиеся к категории руководителей, в свою очередь, в зависимости от выполняемых функций и специфики деятельности возглавляемых ими подразделений, делятся на главных руководителей (высших администраторов), линейных и функциональных.

Главные руководители - весьма ограниченный выбором собственника круг лиц, которые де-юре управляют имуществом на праве оперативного или хозяйственного ведения в установленных собственником пределах или на основе делегирования права собственности.

К линейным относятся руководители и их заместители, выполняющие весь комплекс функций по руководству производственными подразделениями предприятия. Это лица на должности бригадира, мастера, начальника участка, смены, цеха и их заместители, а также директора филиалов и других структурных единиц в составе предприятия, не наделенные правом управления имуществом как собственностью.

Функциональные руководители в отличие от линейных сочетают выполнение управленческих функций с решением функциональных задач. К этой категории относятся главные специалисты (главный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный конструктор), а также руководители функциональных служб (начальники отделов маркетинга, экономического, труда и заработной платы, производственно-диспетчерского и др.).

К ним, в частности, относятся:

- директора (генеральные директора), руководители, начальники, управляющие, заведующие, председатели, командиры, капитаны, мастера, менеджеры, производители работ (прорабы), прокуроры и другие;

- главные специалисты: главный агроном, главный архитектор, главный бухгалтер, главный врач, главный геолог, главный диспетчер, главный инженер, главный металлург, главный механик, главный редактор, главный технолог, главный экономист, главный энергетик и другие главные специалисты;

- государственные инспектора, главы администрации, министры.

К категории руководителей относятся также заместители и помощники по названным выше должностям.

Специалисты - это сотрудники аппарата управления, разрабатывающие на базе имеющейся у них специальной подготовки варианты управленческих решений или производственных задач. В отличие от руководителей они не имеют в подчинении коллектива, ответственны только за качество разрабатываемых ими и предлагаемых руководителям вариантов решения управленческих и производственных задач.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, в частности, агрономы, администраторы, бухгалтеры, геологи, диспетчеры, инженеры, инспектора, корректоры, математики, нормировщики, редакторы, ревизоры, психологи, социологи, врачи, преподаватели, учителя, техники, товароведы, физиологи, художники, экономисты, энергетики, юрисконсульты и другие.

К категории специалистов относятся также и ассистенты, помощники названных специалистов.

Другие служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание, в частности, агенты, архивариусы, дежурные, делопроизводители, кассиры, коменданты, массажисты, табельщики, таксировщики, тарификаторы, учетчики и другие.

В зависимости от характера выполняемых работ кадры классифицируются по:

- профессиям;

- специальностям;

- квалификации.

Профессия - род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта.

Как правило, профессии имеют отраслевую принадлежность и отражают технологии изготовления соответствующей продукции и спе- цифические условия труда в данной отрасли (машиностроители, металлурги, текстильщики, горняки, автомобилисты, дорожники и т. д.).

Специальность - совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии.

Например, токари, инструментальщики, наладчики, слесари, кузнецы и др. - в пределах профессии машиностроителя, водители, слесари, маляры - в пределах профессии автомобилиста и т. д.

По мере появления новых производств, развития науки и техники возникают новые профессии и специальности.

Следует отметить, что строгих принципов и критериев разграничения работников по профессиям и специальностям не существует, и потому оно носит условный характер. Верно лишь то, что профес сия характеризует более широкое и устойчивое разделение труда. Поэтому профессии более устойчивы, нежели специальности, которые более мобильны и динамичны. Последние в зависимости от глубины единичного разделения труда и специфики применяемого оборудования в свою очередь разделяются на более узкие виды. Так, в пределах специальности «слесарь» появляются слесари-сборщики, слесари-инструментальщики и др.; в пределах специальности «токарь» -токарь-расточник, токарь-фрезеровщик, токарь-карусельщик.

Квалификация - уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).



2016-01-26 5763 Обсуждений (0)
Состав и структура персонала автотранспортного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура персонала автотранспортного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)