Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический учет материалов



2016-01-26 662 Обсуждений (0)
Синтетический учет материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Синтетический учёт МПЗ осуществляется на счетах:

10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 41 «Товары». Аналитический учет на счете 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам).

В зависимости от принятой учетной политики, учёт поступления МПЗ осуществляется по фактической себестоимости (с использованием счета 10) или по учётным ценам (с использованием счетов 15, 16).

В организациях, ведущих учет материалов по планово - расчетным ценам, разрабатывается номенклатура - ценник. Номенклатура - ценник составляется в разрезе субсчетов счета "Материалы". Внутри субсчетов они подразделяются по группам (видам). Наименования материальных ценностей записываются с указанием марки, сорта, размера, других отличительных признаков. Каждому такому наименованию присваивается номенклатурный номер (шифр). Далее указываются единица измерения, учетная цена и последующие изменения цен (новая цена и с какого времени она действует).

Номенклатура - ценник может разрабатываться и в случаях, когда в организации применяются другие виды учетных цен.

1 ВАРИАНТ. При использовании счета 10 «Материалы» все данные о фактических расходах, понесенных при заготовлении материалов, собираются по ДТ10. При этом в учете делаются проводки:

Дт10-Кт 60 – отражена покупная стоимость материалов на основании накладной и счета-фактуры

Дт10-Кт60 – отражены транспортные расходы по приобретению материалов (на основании счета-фактуры транспортной организации)

Дт10-Кт76 – отражены расходы по оплате услуг посреднической организации по приобретению материалов

Дт19-Кт60,76 – учтен НДС по оприходованным материалам (транспортные, посреднические услуги)

2 ВАРИАНТ. Для исчисления фактической себестоимости заготовления используется синтетический счёт 15 “Заготовление и приобретение материальных ценностей”. По Дт10 материалы учитываются по учетным ценам, на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» отражается разница между учетной ценой и фактической себестоимостью заготовления материалов.

Дт15-Кт60 – отражена покупная стоимость материалов на основании счета-фактуры поставщика

Дт15-Кт60 – отражены транспортные расходы по приобретению материалов

Дт15-Кт76 – отражены расходы по оплате услуг посреднической организации по приобретению материалов

Дт19-Кт60,76 – учтен НДС по оприходованным материалам (транспортные, посреднические услуги)

Дт10-Кт15 - оприходованы материалы по учетным ценам

В конце отчетного месяца остаток по счету 15 списывается на счет 16 проводкой Дт16 (15) Кт15 (16) – отражено отклонение учетной цены от фактической себестоимости материалов.

Транспортно - заготовительные расходы (ТЗР) организации принимаются к учету путем:

- отнесения ТЗР на отдельный счет 15 "Заготовление и приобретение материалов" согласно расчетным документам поставщика;

- отнесения ТЗР на отдельный субсчет к счету "Материалы" (10/ТЗР);

- непосредственного (прямого) включения ТЗР в фактическую себестоимость материала (присоединение к договорной цене материала, присоединение к денежной оценке вклада в уставный (складочный) капитал, внесенный в форме материально - производственных запасов, присоединение к рыночной стоимости безвозмездно полученных материалов и др.).

Непосредственное (прямое) включение ТЗР в фактическую себестоимость материала целесообразно в организациях с небольшой номенклатурой материалов, а также в случаях существенной значимости отдельных видов и групп материалов.

Конкретный вариант учета ТЗР устанавливается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике.

Транспортно - заготовительные расходы учитываются по отдельным видам и (или) группам материалов. Если нет значительного различия в удельном весе ТЗР, а также в случаях невозможности их отнесения непосредственно по конкретным видам и (или) группам материалов (например: по расходам, связанным с содержанием заготовительно - складского аппарата, оплате услуг сторонних организаций и т.п.) допускается вести учет ТЗР в целом по субсчету к счету 10 "Материалы" или в целом по счету 15 "Заготовление и приобретение материалов".

При применении метода учета ТЗР путем присоединения указанных расходов к счету 15 "Заготовление и приобретение материалов" в состав отклонения в стоимости материалов (разницы между фактической себестоимостью приобретаемых материалов и их учетной ценой) входит сумма ТЗР и разница между стоимостью материала по договорной цене и его учетной ценой.

Сумма отклонений по окончании месяца (отчетного периода) в полном объеме списывается на счет 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

Сальдо по счету 15 "Заготовление и приобретение материалов" у организации - покупателя отражает стоимость материалов, указанных в расчетных документах поставщика (счет, счет - фактура, платежное требование - поручение и т.п.), на которые от последнего к покупателю перешли права владения, пользования и распоряжения, но сами материалы еще не поступили.

Налог на добавленную стоимость (НДС), начисленный при приобретении материалов, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" одновременно с оприходованием поступивших материалов. Налог не включается в фактическую себестоимость материалов и в их учетные цены, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В частности в случаях, когда в первичных учетных документах (счетах, счетах - фактурах, накладных, приходно - кассовых ордерах, актах выполненных работ и др.), подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, услуг), не выделена сумма налога, то и в расчетных документах (поручениях, требованиях - поручениях, реестров чеков и реестров на получение средств с аккредитива) исчисление ее расчетным путем не производится. Стоимость приобретенных в таких случаях материальных ресурсов, включая предполагаемый по ним налог, учитывается в целом на счетах учета материально - производственных запасов.

Списание НДС со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" производится в момент оплаты материалов (в случае предварительной оплаты материалов одновременно с их оприходованием) в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" по соответствующим субсчетам Дт68 Кт19.

НДС, уплаченный организацией за приобретенные материалы, в дальнейшем использованные для изготовления товаров, выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг, освобожденных от обложения налогом, включается в затраты, связанные с выпуском этих товаров (продукции, работ, услуг). При отпуске этих материалов на указанные цели суммы НДС, ранее списанные на счет 68, относятся на счета учета затрат Дт20 Кт19.

В стоимость материальных ценностей включаются затраты на приобретение тары и упаковки.

Тара - это вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Бухгалтерский учет тары ведется по следующим видам:

- тара из древесины;

- тара из картона и бумаги;

- тара из металла;

- тара из пластмассы;

- тара из стекла;

- тара из тканей и нетканых материалов

Наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.), учитывается:

- на субсчете 10.4 "Тара и тарные материалы" счета 10 "Материалы" - всеми организациями, кроме организаций, занимающихся торговой деятельностью и общественным питанием;

- на субсчете "Тара под товаром и порожняя" счета 41 "Товары" - организациями, занимающимися торговой деятельностью и общественным питанием.

На указанных счетах учитываются также тарные материалы (материалы и детали, предназначенные для изготовления и ремонта тары).

Вне зависимости от условий приобретения тары организацией продавцом, поставщиком и т.п. (покупка или изготовление непосредственно в организации) тара принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость приобретаемой тары (кроме тары, поступившей с поставленной продукцией) слагается из всех расходов по ее покупке и доставке в организацию или затрат по ее изготовлению.

Тара, поступившая от поставщиков вместе с продукцией (товаром), учитывается одновременно с оприходованием поставленной продукции:

- если тара поставщику оплачена (подлежит оплате) отдельно, т.е. сверх стоимости затаренной в нее продукции, - по цене, указанной в договоре (Дт10.4 "Тара и тарные материалы" Кт60);

- если тара поставщику отдельно не оплачена, но может использоваться в организации - покупателе или быть продана, то такая тара приходуется по рыночной цене с учетом физического состояния с одновременным отнесением указанной стоимости на счета учета финансовых результатов (Дт10.4 Кт91.1);

Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить многооборотную тару, в которой поступил товар, в порядке и сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Возвращенная (отгруженная) поставщику тара на основании предъявленного к оплате счета (расчетного документа) списывается по ценам, предусмотренным в договоре Дт60 Кт10.4 «Тара и тарные материалы». Разрешается аналитический учет возвратной тары вести в учетных ценах. В случае расхождения суммы, подлежащей оплате тарополучателем, от стоимости возвращенной тары, определенной по учетным ценам, разница относится на счет10/ТЗР или на счет 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей".

При приемке материалов, поступивших в организацию, может быть выявлена недостача или порча ценностей. Сумма недостач и порчи в пределах норм естественной убыли отражается ДТ94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт60, на сумму потерь сверх норм естественной убыли предъявляется претензия Дт76.2 «Расчеты по претензиям» Кт60. При отказе судом во взыскании сумм потерь с поставщика или транспортной организации сумма, ранее списанная в ДТ76.2 списывается на счет 94 – Дт94 Кт76.2. Недостачи и порча материальных ценностей сверх норм естественной убыли учитывается по фактической себестоимости с учетом транспортных расходов и НДС.

В фактическую себестоимость включаются:

- стоимость недостающих и испорченных материалов, определяемая путем умножения их количества на договорную (продажную) цену поставщика (без налога на добавленную стоимость). По подакцизным товарам в договорную (продажную) цену включаются акцизы. Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи, с уменьшением на эту сумму потерь от порчи материалов;

- сумма транспортно - заготовительных расходов, подлежащая оплате покупателем, в доле, относящейся к недостающим и испорченным материалам. Эта доля определяется путем умножения стоимости недостающих и испорченных материалов на процентное отношение транспортных расходов, сложившееся на момент списания, к общей стоимости материалов (по продажным ценам поставщика) по данной поставке (без налога на добавленную стоимость);

- сумма налога на добавленную стоимость, относящаяся к основной стоимости недостающих и испорченных материалов и к транспортным расходам, связанным с их приобретением.

В случае обнаружения недопоставки или порчи ценностей до их оплаты поставщику, счет 76.2 не используется. Сумма железнодорожного тарифа распределяется пропорционально массе груза, а сумма наценок, скидок – пропорционально стоимости груза.

Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование - поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).

Неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов. Акт о приемке материалов составляется не менее чем в двух экземплярах. Оприходование неотфактурованных поставок производится на основании первого экземпляра указанного акта. Второй экземпляр акта направляется поставщику.

Организация принимает меры по установлению поставщика (если он неизвестен) и получению от него расчетных документов.

Если расчетные документы на неотфактурованные поставки получены в том же месяце либо в следующем месяце до составления в бухгалтерии соответствующих регистров по приходу материальных запасов, они учитываются в общеустановленном в данной организации порядке.

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета материальных запасов (в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов).

При этом материальные запасы приходуются и учитываются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам. В случаях если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материальные запасы приходуются по рыночным ценам.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом поступивших расчетных документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком.

Если договором поставки предусмотрен переход права собственности на материальные ценности от поставщика к покупателю не в момент их отгрузки, а в момент оплаты, покупатель должен учитывать материалы на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» до момента оплаты. При этом использовать эти материалы в производстве нельзя до момента перехода права собственности.

Дт002 – приняты материалы на ответственное хранение

Дт60 Кт51 – оплата поставщику за поступившие материалы

Кт002 – списаны материалы с забалансового счета

Дт10(15),19 Кт60 – оприходованы оплаченные материалы

Дт68 Кт19 – зачет НДС

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с дебета счёта 10 в кредит счетов производственных затрат в течение месяца по твёрдым учётным ценам проводкой Дт20,23,25,26,44-Кт10. Важным моментом в учёте расходования материалов является списание отклонений (ТЗР).

Транспортно - заготовительные расходы (отклонения в стоимости материалов), относящиеся к материалам, отпущенным в производство, на нужды управления и на иные цели, подлежат ежемесячному списанию на счета бухгалтерского учета, на которых отражен расход соответствующих материалов (на счета производства, обслуживающих производств и хозяйств и др.).

Списание отклонений в стоимости материалов (ТЗР) по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов по формуле

остаток отклонения (ТЗР)

на начало месяца + текущее отклонение (ТЗР) * 100%

остаток материалов поступившие

на начало месяца + материалы по учетной цене

 

При распределении ТЗР или величины отклонений в стоимости материалов допускается применение следующих упрощенных вариантов:

- при небольшом удельном весе ТЗР, отклонений (не более 10% к учетной стоимости материалов) их сумма может полностью списываться на счет 20"Основное производство", 23"Вспомогательное производство" и на увеличение стоимости проданных материалов;

- удельный вес ТЗР, отклонений (в процентах к учетной стоимости материала) может округляться до целых единиц (т.е. без десятичных знаков);

- в течение текущего месяца ТЗР, отклонения могут распределяться исходя из удельного веса (в процентах к учетной стоимости соответствующих материалов), сложившегося на начало данного месяца. Если это привело к существенному недосписанию или излишнему списанию отклонений или ТЗР (более пяти пунктов), в следующем месяце сумма списываемых (распределяемых) отклонений или ТЗР корректируется на указанную сумму прошлого месяца;

- ТЗР, отклонения могут распределяться пропорционально их удельному весу (нормативу), закрепленному в плановых (нормативных) калькуляциях, к учетной стоимости используемых материалов. При этом если фактические размеры отклонений или ТЗР отличаются от нормативных размеров, в следующем месяце (отчетном периоде) сумма распределительных отклонений или ТЗР корректируется, т.е. увеличивается на недосписанную сумму или уменьшается на сумму, излишне списанную в прошлом месяце (отчетном периоде). Остатки ТЗР или величина отклонений на начало каждого месяца (отчетного периода) рассчитываются исходя из удельного веса (норматива) ТЗР или отклонений, предусмотренных в плановых (нормативных) калькуляциях, к фактическому наличию материалов в учетных ценах;

- ТЗР или отклонения могут ежемесячно (в отчетном периоде) полностью списываться на увеличение стоимости израсходованных (отпущенных) материалов, если их удельный вес (в процентах к договорной (учетной) стоимости материалов) не превышает 5 процентов

Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количества и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);

- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели может осуществляться способом:

- исходя из средней фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц

- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Вариант исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов должен раскрываться в учетной политике организации.

В случае значительной трудоемкости учетных работ при оценке материалов по способу средней себестоимости, способу ФИФО допускается принимать для расчета только договорную цену материалов.

 

Оценка конечных запасов

Исходные данные

Дата Показатели Ед., цена за ед. (руб.)
01.02 Начальные запасы 50 х 1,0
02.02 Закупка 150 х 2,0
15.02 Закупка 100 х 3,0
20.02 Отпущено в производство 200 ед.
25.02 Закупка 50 х 4,0
  Конечные запасы 150 ед.


2016-01-26 662 Обсуждений (0)
Синтетический учет материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический учет материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)