Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность формирования себестоимости продукции



2016-01-26 3053 Обсуждений (0)
Последовательность формирования себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на производство и реализацию продукции.

Учет затрат на производство и формирование себестоимости продукции осуществляются относительно независимо друг от друга. Вместе с тем, учет затрат на производство является необходимым условием формирования себестоимости продукции. Формирование себестоимости продукции организуется по объектам калькулирования в разрезе номенклатуры выпускаемой продукции.

Для учета производственных затрат используются счета

20 «Основное производство»

23 «Вспомогательное производство»

25 «общепроизводственные расходы»

26 «Общехозяйственные расходы»

28 «Брак в производстве»

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Основным является калькуляционный счет 20. Дебетовый остаток по счету 20 показывает стоимость незавершенного производства на начало или конец отчетного месяца, оборот по Дт отражает фактические затраты текущего периода, оборот по Кт – фактическую производственную себестоимость готовой продукции, выпущенной из производства и оприходованной на склад.

Формирование себестоимости продукции можно представить в виде последовательных этапов.

1. Осуществляется первичный учет затрат на производство, распределение прямых затрат по объектам калькулирования (видам продукции). Все затраты собираются на счетах учета затрат на основании первичных документов (наряды, требования, ведомости). Учет организуется по местам возникновения затрат (цех, производство, участок).

По характеру производства затраты делят на затраты основного, вспомогательного и обслуживающего производства. Учет данных затрат ведется на счетах 20,23,29.

На данном этапе важно организовать аналитический учет таким образом, чтобы обеспечить разделение прямых затрат по видам выпускаемой продукции.

Продукцию могут выпускать как основные, так и вспомогательные производства. Поэтому прямые затраты собираются как по основному производству (Дт20), так и по вспомогательному производству (Дт23).

Косвенные затраты собираются на счетах 25, 26. В отличие от прямых затрат косвенные затраты невозможно увязать с конкретным видом продукции. На данном этапе косвенные затраты могут быть включены в себестоимость всего объема выпущенной продукции. Вместе с тем, не для всех видов продукции требуются одни и те же косвенные затраты, необходимо заранее обеспечить включение таких затрат только в себестоимость продукции, которая не может быть без них произведена. Поэтому аналитический учет косвенных затрат ведется в разрезе структурных подразделений. Для включения косвенных затрат в себестоимость конкретного вида продукции необходимо выбрать базу распределения, которая определяется на следующем этапе.

2. Распределение по видам продукции затрат вспомогательного производства.

Вспомогательное производство выделяют в самостоятельный вид при условии:

- большой объем работ требует выделения самостоятельного подразделения (ремонт оборудования, транспортный цех, заготовительный цех)

- масштабы работ и наличие самостоятельных управляющих приводят к появлению и росту объемов работ на сторону

- появление подразделения приводит к возникновению у него собственных общепроизводственных расходов

- организационная обособленность и наличие работ на сторону требует калькулирования себестоимости единицы объема работ

Затраты вспомогательных производств распределяются на себестоимость основной продукции не пропорционально установленной базе, а прямым счетом путем умножения объема потребленных ресурсов в натуральном выражении на себестоимость этих ресурсов.

3. Распределение по видам продукции общепроизводственных расходов – формирование цеховой себестоимости.

Общепроизводственные расходы связаны с конкретными производствами в конкретных подразделениях, поэтому они соотносятся с продукцией данных подразделений.

4. Распределение по видам продукции общехозяйственных расходов – формирование производственной себестоимости.

Общехозяйственные расходы связаны с деятельностью всего хозяйства, поэтому они могут быть связаны только со всей продукцией организации.

Расходы, собранные на счетах 25, 26 подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет 20,23, 29 счетов по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования пропорционально определенной базе. В зависимости от отраслевой принадлежности организации базой распределения косвенных расходов по видам продукции может быть:

- общий фонд оплаты труда или заработная плата основных производственных рабочих

- прямые затраты

- прямые материальные затраты

- количество отработанных оборудованием машино-часов

- затраты труда в человеко-часах

- размер производственных площадей

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Выбор базы распределения косвенных расходов во многом определяет точность калькулирования себестоимости. Чаще всего используется распределение пропорционально начисленной заработной плате основных производственных рабочих или сумме прямых затрат.

Для унификации учетных процедур и сокращения трудоемкости принимаются одинаковые методики распределения общепроизводственных расходов как между готовой продукцией и незавершенным производством, так и по видам продукции.

5. Определяется себестоимость выпуска готовой продукции.

Себестоимость выпущенной из производства продукции определяется как сумма незавершенного производства на начало месяца и произведенных затрат отчетного месяца (за минусом забракованной продукции, возвратных отходов) из которой вычитаются остатки незавершенного производства на конец месяца.

Для оценки остатков незавершенного производства на конец месяца используются данные бухгалтерского и оперативного учета о количестве изделий, не законченных обработкой, их местонахождении и степени готовности. Затем суммируют прямые затраты по нормам и расценкам на операциях обработки, которые завершены. После этого себестоимость изделия увеличивают на долю косвенных расходов и получают фактическую производственную себестоимость остатков незавершенного производства, которая отражается как сальдо счета 20 на конец и начало месяца.

6. Распределение по видам продукции коммерческих расходов – формирование полной себестоимости (себестоимости реализованной продукции)

Это последний этап в определении себестоимости продукции. В результате в дебет счета 90 «Продажи» списываются коммерческие расходы, накопленные на счете 44 «Расходы на продажу» и относящиеся к реализованной за период продукции. Коммерческие расходы могут быть прямо отнесены к конкретной партии реализованной продукции или косвенно, если они относятся ко всему объему реализованной продукции.

 



2016-01-26 3053 Обсуждений (0)
Последовательность формирования себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность формирования себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)