Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел IV. Обеспечение национальной безопасности



2016-01-26 471 Обсуждений (0)
Раздел IV. Обеспечение национальной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном разделе рассматриваются основные направления обеспечения национальной безопасности, он состоит из 72 статей (ст. 25 - ст. 96). Отмечается, что основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающим национальным интересам Российской Федерации.

1. Национальная оборона.

В этом подразделе определены стратегические цели совершенствования национальной обороны, нормы обеспечения военной безопасности, угрозы военной безопасности. Раскрывается главная задача укрепления национальной обороны Российской Федерации, а именно, переход к качественно новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации с сохранением потенциала стратегических ядерных сил.

2. Государственная и общественная безопасность.

Здесь рассмотрены стратегические цели,основные источники угроз, принципы обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности. Также отмечается, что обеспечение национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается за счет повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления, обновления парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, внедрения современных технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания, а также разработки системы принятия превентивных мер по снижению риска террористических актов и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

3. Повышение качества жизни российских граждан.

Сформулированы цели обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан: снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации. Выявлены источники угроз, основы обеспечения национальной безопасности и способы противодействия угрозам национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан.

4. Экономический рост.

Определены главные стратегические цели обеспечения национальной безопасности: вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта и достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах. Вышеперечисленные цели должны обеспечиваться путем развития национальной инновационной системы, повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных секторов национальной экономики, совершенствования банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений. Главными риски и угрозы - это сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности, потеря контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая трудонедостаточность, низкая устойчивость и защищенность национальной финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, незаконной миграции. Российская Федерация должна сосредоточить основные усилия на развитие науки, технологий и образования, совершенствовании национальных инвестиционных и финансовых институтов, а также сохранения энергетической безопасности в интересах достижения необходимого уровня безопасности в военной, оборонно-промышленной и международных сферах.

5. Наука, технологии и образование.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологии и образования являются: развитие государственных научных и научно-технологических организаций и повышение социальной мобильности, уровня образования населения, профессиональных качеств кадров за счет доступности конкурентоспособного образования. Достижение поставленных целей решается путем формирования системы фундаментальных и прикладных исследований; создания сети федеральных университетов, обеспечивающих подготовку специалистов для работы в сфере науки и образования, разработки конкурентоспособных технологий и наукоемкого производства; участия российских научных и научно-образовательных организаций в глобальных технологических и исследовательских проектах.

6. Здравоохранение.

Главными целями являются: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказание своевременной квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование стандартов медицинской помощи; контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. Основные угрозы национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации - возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ. Основные решения задач в сфере безопасности здравоохранения достигаются путем: формирования национальных программ (проектов) по лечению социально значимых заболеваний ( онкологические, сердечно-сосудистые, диабетологические, фтизиатрические заболевания, наркомания, алкоголизм) с разработкой единых подходов к диагностике, лечению и реабилитации пациентов; обеспечения изменения структуры заболеваний и ликвидации предпосылки эпидемий за счет реализации технологий и национальных программ государственной поддержки профилактики заболеваний.

7. Культура.

Определены следующие стратегические цели обеспечения национальной безопасности в сфере культуры: расширение доступа широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и искусства путем создания современных территориально распределенных информационных фондов; создание условий для стимулирования населения к творческой самореализации путем совершенствования системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования; содействие развитию культурного потенциала регионов России и поддержка региональных инициатив в сфере культуры. Главными угрозами являются засилие продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, а также противоправные посягательства на объекты культуры. Негативное воздействие на состояние безопасности также усиливают попытки пересмотра взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории. Основными направлениями по укреплению безопасности в сфере культуры следует отметить улучшение материально-технической базы учреждений культуры и досуга, совершенствование системы подготовки кадров и их социального обеспечения, развитие производства и проката произведений отечественной кинематографии, развитие культурно-познавательного туризма, формирование государственного заказа на создание кинематографической и печатной продукции, телерадиопрограмм и интернет-ресурсов и т.д.

8. Экология живых систем и рациональное природопользование.

Главными стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются: сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата. Для противодействия экологическим угрозам создаются условия для внедрения экологически безопасных производств, поиска перспективных источников энергии, формирования и реализации государственной программы по созданию стратегических запасов минерально-сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации и гарантированного удовлетворения потребностей населения и экономики в водных и биологических ресурсах.

9. Стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство.

Устойчивому развитию Российской Федерации способствует активная внешняя политика, которая сосредоточена на поиске согласия и совпадающих интересов с другими государствами на основе системы многосторонних взаимовыгодных партнерских отношений. Также будут выполняться действующие договоры по ограничению и сокращению вооружения, в том числе и ядерного. Для действенного урегулирования вооруженных конфликтов следует применять международное миротворчество в строгом соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций. Мероприятия по ликвидации природных и техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций и оказанию гуманитарной помощи пострадавшим странам будут проводится под эгидой Организации Объединенных Наций и других международных организаций.



2016-01-26 471 Обсуждений (0)
Раздел IV. Обеспечение национальной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел IV. Обеспечение национальной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)