Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вред, причиненный здоровью, складывается из



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Вред, причиненный здоровью, складывается из 0.00 из 5.00 0 оценок




1) утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел или определенно мог иметь.

Заработок (доход) - средства, которые потерпевший получал по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности до увечья или иного повреждения здоровья.

Возмещению подлежит не только фактически не полученное вознаграждение за труд, но и заработок, который потерпевший определенно мог иметь, если бы не был причинен вред его здоровью.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Увеличение размера компенсации возможно на основании закона, индивидуального или коллективного трудового договора, а также гражданско-правового договора.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда, облагаемые подоходным налогом, причем как по месту основной работы, так и по совместительству. Выплаты единовременного характера не учитываются. В состав утраченного заработка (дохода) включаются авторские гонорары, а также доходы от предпринимательской деятельности на основании данных налоговой инспекции. Все виды доходов учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Размер утраченного заработка (дохода) определяется исходя из:

а. среднемесячной суммы заработка (дохода) - рассчитывается из сумм, полученных потерпевшим за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья. Если к моменту причинения вреда он проработал менее этого срока, то делится общая сумма на фактически проработанное месяцы. Если же потерпевший не полностью проработал какой-либо из этих месяцев, он м/б (по желанию работника) заменен полностью проработанным месяцем либо исключен из подсчета при невозможности замены. Если к моменту повреждения здоровья потерпевший никогда ранее не работал либо, будучи трудоспособным уволился, размер утраченного заработка определяется (по его желанию) исходя из его заработка до увольнения либо обычного размера вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Рассчитанный таким образом среднемесячный заработок не м/б менее прожиточного минимума. Если до повреждения здоровья в заработке (доходе) потерпевшего произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественный статус закон позволяет учитывать только заработок (доход), который гражданин получил или должен был получить после соответствующего изменения.

б. периода, в который существовала утрата возможности получения заработка (дохода) в связи с причинением вреда. В период, за который д/б возмещен заработок (доход), включается все время полной или частичной утраты трудоспособности.

a. Если причинение вреда вызвало недолговременное повреждение здоровья, утраченный заработок возмещается ему за весь период временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность удостоверяется выдачей больничного листка.

b. Если повреждение здоровья влечет стойкую (длительную или невосстановимую) утрату трудоспособности, то для определения размера утраченного заработка необходимо определить степень утраты трудоспособности: размер заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку до повреждения здоровья либо исходя из степени утраты профессиональной трудоспособности. Если какой-либо профессией потерпевший не обладал, определяется степень утраты общей трудоспособности.

в. степени утраты трудоспособности - определяется специальными органами - учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы - в процентах к полному объему трудоспособности.

Малолетним потерпевшим, не имевшим заработка или дохода, возмещаются лишь дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, а также моральный вред.

Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, даже если они фактически не работали, утрата их трудоспособности компенсируется. При этом размер возмещения вреда подсчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума, с учетом потери общей трудоспособности. Аналогичное право имеет лицо, которому вред причинен в малолетнем возрасте, по достижении им 14 лет.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний потерпевший вправе требовать увеличения компенсации исходя из фактически получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Указанные правила применяются и в случаях, если несовершеннолетние приобрели полную дееспособность вследствие вступления в брак.

 

2) дополнительно понесенные расходы и иные расходы, вызванные повреждением здоровья. В их состав включаются

а) затраты на лечение и приобретение лекарств,

б) дополнительное питание,

в) протезирование,

г) посторонний уход,

д) санаторно-курортное лечение,

е) приобретение специальных транспортных средств,

ж) подготовку к другой профессии,

з) а также другие дополнительные расходы, связанные с возникшим вредом.

Указанные расходы подлежат возмещению при наличии двух условий:

а. потерпевший действительно нуждается в соответствующих видах помощи;

б. потерпевший не имеет право на ее бесплатное получение.

В отличие от возмещения вреда в виде утраченного заработка (дохода) потерпевшего размер дополнительных расходов не уменьшается в связи с грубой неосторожностью потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего не учитывается.

 

3) моральный вред – потерпевший вправе требовать сверх компенсации названных выше имущественных потерь и расходов. Размер компенсации такого вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины причинителя и с учетом требований разумности и справедливости. При этом учитываются не только перенесенные потерпевшим страдания, но и возможные в будущем моральные травмы (например, при неизгладимом обезображении лица, утрате конечностей и т.п..

 

Платежи по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, производятся периодически, как правило, ежемесячно. По решению суда при наличии уважительных причин у потерпевшего и с учетом возможностей причинителя вреда возможно осуществление единовременных платежей, но за период не более 3х лет (п. 1 ст. 1092 ГК). Порядок компенсации дополнительных расходов (периодический или единовременный) зависит от их характера. В некоторых случаях она возможна и на будущее время. Суммы по возмещению морального вреда и расходов на погребение выплачиваются однократно.

В связи с длительным характером таких выплат необходимо учитывать возможные (возникающие в будущем) изменения в состоянии здоровья потерпевшего. Если его трудоспособность в связи с причиненным повреждением здоровья в дальнейшем уменьшилась, он вправе потребовать от причинителя соответствующего увеличения размера возмещения вреда; если же она возросла, причинитель вправе требовать соответствующего уменьшения размера возмещения. Аналогичное влияние на размер возмещения данного вреда может оказать и имущественное положение гражданина, причинившего вред (п. 3 и 4 ст. 1090 ГК).

Суммы выплачиваемого потерпевшему или его иждивенцам возмещения подлежат индексации при повышении стоимости жизни или пропорциональному увеличению в связи с повышением минимального размера оплаты труда (ст. 1091 ГК).

Ответственным за причинение вреда жизни или здоровью гражданина может являться юридическое лицо, подлежащее ликвидации и, следовательно, не имеющее правопреемников, к которым переходят обязанности по компенсации причиненного им вреда. В таком случае соответствующие платежи должны быть капитализированы (т.е. обособлены в общей сумме за весь предполагаемый период выплат) для передачи их организации, обязанной в будущем осуществлять выплаты потерпевшему, по правилам, установленным специальным законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1093 ГК).

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, не распространяется исковая давность (ст. 208 ГК). Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска.

 

Билет 8



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Вред, причиненный здоровью, складывается из 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вред, причиненный здоровью, складывается из

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)