Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наряду с рассмотренными общими правилами закон устанавливает ряд исключений



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Наряду с рассмотренными общими правилами закон устанавливает ряд исключений 0.00 из 5.00 0 оценок




1) если имущество было продано в порядке, установленном для исполнения судебных решений, то оно не может быть истребовано у добросовестного приобретателя даже тогда, когда это имущество выбыло из владения собственника или титульного владельца помимо их воли.

2) деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, даже если они приобретены безвозмездно и вышли из владения собственника помимо его воли.

 

Если имущество первоначально выбыло у собственника по его воле (например, отдано им в аренду, а затем незаконно продано арендатором третьему лицу), он не вправе истребовать его у добросовестного приобретателя. Собственник не лишается при этом возможности требовать возмещения убытков, причиненных ему таким недобросовестным партнером.

Если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли (утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение), оно может быть истребовано даже и у добросовестного приобретателя. В этой ситуации за добросовестным приобретателем сохраняется право на возмещение убытков, причиненных ему отчуждателем вещи.

 

Расчеты при возврате имущества.

1) собственник вправе также потребовать

а) у недобросовестного владелеца, возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения;

б) от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

2) Владелец,

а) как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

б) добросовестный также вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

3. Договор имущественного страхования (понятие, характеристика, стороны, содержание, форма). Права и обязанности сторон до и после наступления страхового случая.

Понятие

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Характеристика.

· возмездный;

· взаимный;

· по общему правилу реальный (вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса), но м/б консенсуальным;

· м/б в пользу третьего лица, если в нем в качестве субъектов присутствует выгодоприобрета­тель или застрахованное лицо. Момент вступления договора страхования в силу м/б изменен только самим договором. При этом вступление договора в силу не может произойти после наступления страхового случая;

· алеаторный (рисковый), т. е. возникновение, изменение или прекраще­ние тех или иных прав и обязанностей зависит от наступления объективно случайных для самих сторон обстоятельств (событий).

Содержание

Существенные условия:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования:

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Ничтожны условия:

о страховании противоправных интересов;

о страховании убытков от участия в играх, лотереях и пари;

о страховании расходов, к которым лицо м/б принуждено в целях освобождения заложников.

Стороны

1) Страховщик - только ЮЛ, име­ющие лицензию на осуществление страхования соответствующе­го вида. По общему правилу, страхование осуществляют коммерческие организации. Однако в случаях, предусмотренных законом, в ро­ли страховщиков могут выступать и некоммерческие организации, например общества взаимного страхования.Общество взаимного страхования - это организация, объеди­няющая средства граждан и юридических лиц, желающих на взаимной основе застраховать свое имущество или иные имущест­венные интересы (п. 1 ст. 968 ГК).

2) Страхователь по общему правилу - любые ФЛ и ЮЛ (если только страхование не свя­зано исключительно с рисками предпринимательской деятель­ности).

М/б третьи лица, в пользу кото­рых заключается договор (выгодоприобретатель или застрахованное лицо).

Застрахованное лицо - это ФЛ, жизнь или здоро­вье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности. В договоре личного страхования застрахованным лицом м/б только гражданин.

Выгодоприобретатель – лицо, которому стра­ховщик должен выплатить страховое возмещение по имущественному страхованию (страховую сум­му - по личному страхованию). Выгодоприобретателем м/б сам страхователь или третье лицо. Выгодоприобретатель не всегда участвует в заключении договора страхования, но приобретает вытекающие из него права и обязанности только при наличии его на то согласия. Страховщик вправе требовать от вы­годоприобретателя выполнения обязанностей по договору страхо­вания, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не вы­полненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требова­ния о страховой выплате

Застрахованное лицо может не совпадать с выгодоприобрета­телем.

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, назван­ного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика (ст. 956 ГК). Он не м/б заменен другим лицом после того, как выполнит ка­кую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявит страховщику требование о страховой выплате. Согласие страховщика на заме­ну выгодоприобретателя получать не нужно. Замена выгодоприоб­ретателя по договору личного страхования, назначенного с согла­сия застрахованного лица, допускается лишь с согласия этого ли­ца.

Если в одном договоре страхования участвуют несколько стра­ховщиков, имеет место сострахование. Если иное не предусмотрено договором страхования, страховщики отвечают перед страхователем солидарно (ст. 953 ГК). При перестраховании множественность лиц на стороне страховщика не возникает, а имеет место особый случай страхования предприниматель­ского риска, когда в роли страхователя выступает сам страховщик (ст. 967 ГК).



2016-01-26 600 Обсуждений (0)
Наряду с рассмотренными общими правилами закон устанавливает ряд исключений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наряду с рассмотренными общими правилами закон устанавливает ряд исключений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)