Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих



2016-01-26 636 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК).

В законодательстве и доктрине применительно к ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, традиционно используются два близких, но не тождественных понятия:

1) деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих;

2) источник повышенной опасности.

Источники повышенной опасности - деятельность, которая создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств.

Сами объекты в недействующем состоянии не признаются источником повышенной опасности; такая опасность возникает лишь в случае проявления ими своих потенциально опасных свойств (к примеру, движение автомобиля и др.). Основанием деликтной ответственности является не деятельность по использованию источника повышенной опасности, а факт причинения вреда в процессе ее осуществления, этот факт должен лежать в причинной связи с проявлением вредоносных свойств объекта при его эксплуатации.

Если опасные свойства деятельности проявились в возникновении вреда у лица, с которым владелец источника повышенной опасности состоит в трудовых отношениях, владелец источника повышенной опасности также отвечает по правилам вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Исчерпывающего перечня источников повышенной опасности в ГК нет, выясняется в рамках конкретного судебного спора на основе заключений соответствующих экспертиз (технической, химической, радиационной и др.). В юридической науке они м/б разделены на 4 группы:

1. физические - механические, электрические, тепловые;

2. физико-химические - радиоактивные;

3. биологические - зоологические (дикие животные, находящиеся в ведении человека) и микробиологические (штаммы болезнетворных микроорганизмов и т.п.);

4. химические - отравляющие, взрывоопасные, огнеопасные производства и вещества.

Домашние животные в принципе не относятся к источникам повышенной опасности. Однако собаки специально выведенных пород, заведомо отличающиеся особой агрессивностью, также могут быть, при определенных обстоятельствах, признаны источниками повышенной опасности.

Субъекты.

Причинитель - законный (титульный) владелец.

Владелец источника повышенной опасности - юридическое лицо или гражданин, эксплуатирующие источник повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим законным основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).

Признаки владельца источника повышенной опасности:

1. Юридический - владельцем источника повышенной опасности признается субъект, обладающий соответствующим источником на законном гражданско-правовом основании. Не признается лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника. Не признается владельцем источника повышенной опасности и лицо, которому полномочия владельца не переданы юридически. Если имущество передано во владение другому лицу, но сама передача не оформлена, ответственность будут нести и юридический, и фактический владелец.

2. Материальный - владелец источника повышенной опасности – тот, кто реально имеет такой источник в своем владении. Так, если транспортное средство арендуется с предоставлением арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации (т.е. его работники продолжают управлять этим средством), ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель (ст. 640 ГК), а если транспортное средство арендуется без предоставления арендодателем таких услуг арендатору, последний и несет ответственность за вред, причиненный третьим лицам (ст. 648 ГК). Владелец источника повышенной опасности должен иметь соответствующий материальный объект в своем владении. Если же, к примеру, несмотря на оформление доверенности, фактическое управление транспортным средством осуществляет собственник автомобиля, он и сохранит статус владельца источника повышенной опасности.

Потерпевший- лицо, имуществу или здоровью которого причинен вред. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, состоявшие на его иждивении.

Условия ответственности:

· наступление вреда,

· противоправность поведения причинителя вреда

· причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.

Ответственность наступает независимо от вины, поэтому называется повышенной ответственностью.

По общему правилу лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ч. 1 ст. 1080 ГК). При причинении вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности владельцы источников несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Правило об ответственности владельца источника повышенной опасности независимо от вины имеет исключение: вред, причиненный взаимодействием источников повышенной опасности, возмещается их владельцами друг другу с учетом вины каждого владельца:

1. вред, причиненный одному из владельцев источника повышенной опасности по вине другого, возмещается виновным;

2. при наличии вины самого владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

3. при вине обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

4. при отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение.

Владелец источника повышенной опасности, связанный с потерпевшим гражданином гражданско-правовым договором(например, по перевозке пассажира) или трудовым договором, также обязан возместить вред, причиненный жизни или здоровью такого гражданина, в соответствии с нормами о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, т.е. независимо от того, имелась или не имелась вина в его действиях.

Объем возмещения вреда в случае причинения его источником повышенной опасности определяется по общим правилам. При этом возмещается и моральный вред, компенсация которого также не зависит от вины причинителя.

Основания освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности являются:

1) непреодолимая сила - чрезвычайное и непредотвратимое явление может служить основанием освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности, если она непосредственно послужила причиной выхода источника повышенной опасности из-под контроля владельца. Например, сильное землетрясение, повлекшее обвал части скалы, вызвавший сход с рельсов грузового железнодорожного состава, имевший следствием человеческие жертвы и большие материальные потери

2) умысел потерпевшего - освобождает владельца источника повышенной опасности от ответственности перед потерпевшим полностью и безусловно



2016-01-26 636 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)