Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды договора хранения



2016-01-26 534 Обсуждений (0)
Виды договора хранения 0.00 из 5.00 0 оценок




1) обычное хранение

2) специ­альные виды хранения.

а) В зависимости от вида вещей:

i) договоры регулярного хранения - на хранение сдается инди­видуально-определенная вещь либо имущество, определенное ро­довыми признаками, при условии, что по окончании срока дого­вора гарантируется возврат того же самого имущества (например, тех же самых экземпляров ценных бумаг или тех же денежных ку­пюр).

ii) иррегулярного хранения (хранения с обезличением) заключается в отношении такого имущества поклажедателя, которое может смешиваться с вещами та­кого же рода и качества других поклажедателей либо самого хранителя. Поклажедателю гарантируется лишь возврат равного или обусловленного сторонами количества вещей того же рода и качества.

б) В зависимости от хранителя:

i) профессиональное такое хранение, при котором услугу оказывает лю­бая коммерческая организация либо некоммерческая организация, для которой осуществление хранения является одной из целей ее профессиональной деятельности (п. 2 ст. 886 ГК).

ii) непрофессиональное хранение, если обязан­ность по хранению принята иной некоммерческой организацией или гражданином, хранение признается непрофессиональным.

в) В зависимости от обстоятельств заключения

i) обычные за­ключается при нормальных условиях гражданского оборота, когда поклажедатель имеет возможность не только оценить того, с кем он вступает в договорные отношения, но и оформить их надлежа­щим образом

ii) чрезвычайные, потребность в передаче имущества на хранение возникает внезапно, при чрезвычайных обстоятельст­вах, например в условиях стихийного бедствия, военных действий, внезапной болезни и т. п. В этой ситуации собственник имущест­ва зачастую вынужден передать имущество лицу, которого он практически не знает, причем без письменного оформления дого­вора. Для таких договоров исключение по возможности привлечения свидетелей к доказыванию факта их заключения.

г) В зависимости от оснований:

i) хранение, возникающее из договора,

ii) хранение в силу закона (к такого рода хранению, которое не следует смешивать с обязанностями по хранению имущества, входящими в качестве составных частей в другие гражданско-правовые обязательства, применяются правила о договорах хранения, если только законом не установлено иное):

(1) хранение находки (ст. 227 ГК),

(2) безнадзорных животных (ст. 230 ГК),

(3) незаказанного товара (ст. 514 ГК) и т. д.

Содержание

Существенное условие - предмет - услуги по хранению, которые хра­нитель оказывает поклажедателю.

Объект хранения могут быть различные вещи, в том числе документы и ценные бумаги, а также недвижимое имущество. На хранение могут сдаваться как индиви­дуально-определенные, так и родовые вещи. В отношении недвижимого имущества договоры хране­ния, как правило, заключаться не могут, за исключением случаев, прямо указанных в законе. В качестве такого исключения можно указать на секвестр (п. 3 ст. 926 ГК). Деньги могут быть предметом хранения только в том случае, когда они не обезличиваются. Передача денег без указания индивидуально-определенных признаков (номеров купюр) свидетельствует о передаче их взаймы, а не на хранение.

Срок. Срок в договоре хранения - период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Договор м/б заключен как на заранее определенный срок (срочный договор), так и на срок до востребования вещи поклажедателем (бессрочный договор). Одна­ко даже в срочном договоре хранения поклажедатель может в лю­бой момент забрать свою вещь, хотя бы предусмотренный догово­ром срок ее хранения еще не окончился (ст. 904 ГК). По инициативе хранителя срочный договор хранения не м/б прерван досрочно, если только поклажедателем не допущено су­щественное нарушение договора (п. 2 ст. 896 ГК).

Цена. Договор хранения с участием профессионального хранителя является возмездным. Во всех остальных случаях он предполагается безвозмездным, и хранитель имеет право на вознаграждение, когда это специально предусмотрено договором. При отсутствии согласованной цены в возмездном договоре хранитель имеет право на вознаграждение, которое при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичное хранение (п. 3 ст. 424 ГК). Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграж­дение за дальнейшее хранение вещи (п. 4 ст. 896 ГК).

Стороны

1) Поклажедатель м/б любое ФЛ или ЮЛ, в том числе не обязательно собственник имущества, но и иное управомоченное лицо (аренда­тор, перевозчик, подрядчик и т. д.). В отдельных случаях сдавать имущество на хранение могут лишь определенные лица (напри­мер, только проживающие в гостинице постояльцы).

2) Хранитель - как граждане, так и ЮЛ, но к ним закон предъявляет определенные требования. Для граждан, как правило, требуется полная дееспособность, так как частично и ограниченно дееспособные граждане могут заклю­чать лишь такие договоры хранения, которые подпадают под по­нятие мелкой бытовой сделки. ЮЛ принимать имущество на хранение могут любое, если их учредительные документы этого прямо не ис­ключают. Вместе с тем для заключения отдельных видов догово­ров хранения (например, хранения в ломбарде) либо для хранения отдельных видов имущества (например, радиоактивных веществ) требуется наличие специальной лицензии.

Форма.

Общие условия к сделкам.

1) Для реального договора

а) с участием ЮЛ, а также договоры хранения между гражданами, если стоимость вещи, превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, подлежат заключению в письменной форме.

б) соблюдение письменной формы требуется и для всех договоров хранения, предусматривающих обязанность хранителя принять вещь на хранение.

2) Для консенсуального договора требуется простая письменная форма независимо от состава участников и стоимости вещи, передаваемой на хранение.



2016-01-26 534 Обсуждений (0)
Виды договора хранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды договора хранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)